Заблуждения об американских банковских резервах

банки

Банковские резервы восходят к тем временам, когда банк мог выдавать расписки на количество денег (золота), ограниченное количеством денег (золота), имеющихся в резерве банка. При текущей денежной системе банковские резервы не имеют реального смысла, поскольку доллар на банковском вкладе не может действительно обеспечиваться долларом, хранимым где-то в другом месте. Доллар не может обеспечивать сам себя! Тем не менее важно понимать, чем являются или не являются сегодняшние банковские резервы и как изменения количества резервов связаны с изменениями денежной массы в экономике. Примечательно, что эти основы банковских резервов неправильно понимаются почти всеми, кто дает комментарии на эту тему.

Мне проще всего разобрать распространенные заблуждения о банковских резервах по пунктам. Так что вот:

1) Банковские резервы – не деньги, т. е. они не считаются общим средством обмена и не учитываются в истинной денежной массе. Они лишь частично «обеспечивают» денежную массу.

2) Следствием вышесказанного является то, что банки не могут использовать свои резервы для покупок вне Федеральной резервной системы (ФРС).

3) Банки могут ссужать свои резервы другим банкам, но общие резервы всей банковской индустрии не могут увеличиться или сократиться. Другими словами, банковская индустрия не имеет контроля над своими общими резервами. Весь контроль сосредоточен в руках центрального банка.

4) Банковские резервы могут перемещаться между счетами в ФРС, но покинуть ФРС и войти в экономику резервы могут только через снятие публикой физической валюты в банках. Например, когда в банкомате снимают $100, эти $100 конвертируются из депозитной валюты в физическую. Денежную массу это не меняет, но банк теряет пассив на $100 (депозит клиента банка) и актив на $100 (физическую валюту из банковского хранилища). Когда сумма физической валюты в банковском хранилище становится слишком малой, банк пополняет свои запасы, снимая резервы в ФРС в виде новых бумажных долларов. Хотя может показаться, что это как-то ограничивает предложение физических долларов, ФРС всегда готова и способна удовлетворить любое увеличение спроса. В п. 5 это обсуждается подробнее.

5) При текущей денежной системе резервы фактически создаются из ничего. Точнее, ФРС создает резервы, покупая облигации и другие активы. Поскольку долларовая стоимость активов, которые может приобрести ФРС, не ограничена, банковская система не может испытывать недостаток в резервах, нужных ей для удовлетворения спроса общественности на физическую валюту. ФРС также при желании может списывать резервы, продавая облигации и другие активы.

6) За исключением выдачи резервов на удовлетворение растущего общественного спроса на физическую валюту, будет верным сказать, что резервы, находящиеся в ФРС, остаются там, пока ФРС их не спишет. Следствием – как уже упоминалось в п. 3. – является то, что коммерческая банковская индустрия не может списать свои резервы.

7) ФРС выплачивает проценты по ВСЕМ резервам, а не только по так называемым «избыточным резервам». В любом случае, как описано ниже, все американские банковские резервы, за исключением относительно небольшой части, нужной для удовлетворения роста спроса на физическую валюту, сейчас фактически являются избыточными и были таковыми последние несколько десятилетий.

8) Учитывая то, как сейчас функционирует американская денежная система, справедливо будет сказать, что все резервы являются избыточными. Причина в  том, что количество банковских резервов не влияет на то, на какую сумму банки увеличивают или сокращают кредиты. По сути, сейчас в США банковская система с нулевым резервом. Именно поэтому было возможным самое большое увеличение банковских кредитов в современной американской истории, состоявшееся в 1990-2007 гг., тогда как у коммерческой банковской индустрии практически не было резервов. За этот период сумма банковских кредитов выросла на $6 трлн, с $2.5 трлн до $8.5 трлн, тогда как банковские резервы в ФРС сократились с $64 млрд до $40 млрд.


9) В дополнение к п. 8, банковское кредитование не «опирается» на банковские резервы. Возможно, так было 40 лет назад, но как минимум последние 25 лет это не так. Остается лишь надеяться, что экономические учебники обновят, чтобы отразить эту реальность.

10) Следствием пп. 7 и 8 является то, что процентные выплаты по резервам не служат ни положительным, ни отрицательным стимулом для банковского кредитования. Когда банк выдает ссуду клиенту, он не теряет резервов и, следовательно, продолжает получать от ФРС те же процентные выплаты по резервам.

11) Единственная цель выплаты проценты по резервам – позволить ФРС повышать ставку по федеральным фондам в периоды, когда банки наполнены резервами, без необходимости в сильном сокращении количества резервов. Ранее это уже обсуждалось, например, здесь.

12) Когда ФРС проводила «количественное смягчение», многие доморощенные эксперты писали, что она увеличивала банковские резервы, но не денежную массу. Это неверно. Когда ФРС покупает в рамках программы количественного смягчения ценные бумаги на $X, то она добавляет $X к банковским резервам И добавляет $X к денежной массе в экономике. Я раньше описывал этот процесс здесь.

13) Точно так же, когда ФРС теперь проводит «количественное сжатие», она не просто списывает банковские резервы. Когда ФРС продает в рамках того, что она называет программой нормализации баланса, ценные бумаги на $X, то она на $X сокращает банковские резервы И на $X сокращает денежную массу в экономике. По сути, это тот же процесс, что я описал в п. 12, только наоборот. Поэтому программа нормализации баланса намного важнее, если говорить о денежных условиях, чем программа повышения ставок.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.