Механика создания денег

создание денег

С тех пор как Федеральная резервная система (ФРС) в 2008-09 гг. реализовала свою первую программу количественного смягчения, многие аналитики утверждали, что количественное смягчение пополняет банковские резервы, но на самом деле не увеличивает денежную массу (банковские резервы не учитываются в денежной массе). Подобные заявления заведомо неверны.

Любой, кто проделает простейшие подсчеты, увидит, что когда ФРС монетизирует ценные бумаги, как происходит при количественном смягчении, она увеличивает предложение денег в экономике. В частности, если подсчитать увеличение долларовой суммы срочных и сберегательных вкладов в коммерческой банковской системе в период реализации ФРС программы количественного смягчения и вычесть сумму денег, созданных в этот же период коммерческими банками посредством кредитов, то обнаружится, что разность примерно равна чистой долларовой стоимости ценных бумаг, приобретенных ФРС.


Когда ФРС покупает ценные бумаги на X долларов у первичного дилера в рамках либо программы количественного смягчения, либо других операций на открытом рынке, она добавляет X долларов на депозит первичного дилера в коммерческом банке И добавляет X долларов на резервный счет банка первичного дилера в ФРС. Если взглянуть на ситуацию под другим углом, то покупка ФРС ценных бумаг добавляет обеспеченные деньги (деньги на вкладах в коммерческих банках, обеспеченные резервами в ФРС) в экономику.

Данный процесс описан на странице 6 документа ФРС, приведенного ЗДЕСЬ. Некоторые части документа устарели, так как он написан задолго до того, как ФРС стала выплачивать проценты по резервам, и до того, как коммерческие банки смогли снижать свои резервные требования до нуля посредством процесса, известного как «свипинг», но механизм прямого создания денег ФРС не изменился.

Настойчивые утверждения, будто количественное смягчение ФРС не увеличивает денежную массу, не просто неверны, но опасны. Создание денег из ничего искажает относительные цены, что ведет к неэффективным инвестициям и замедлению экономического прогресса. Следовательно, если не видеть прямую связь между количественным смягчением и ростом денежной массы, количественное смягчение кажется намного менее вредным, чем на самом деле.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 24.09.2020 в 08:31
До смягчались понос уже начался
Не_Укради 25.09.2020 в 09:34
Уш не спецально ли нас кормют который месяц художественными съёмками из Портленда и ещё какого-то амерского мухосранска, штобы мы доллор охотнее сливали? Ниграм на их вертолетные типа бапки выдадут немного дешовой нигерской жрачки и папирос с забитых этим говном складов, а мы? А
Не_Укради 25.09.2020 в 09:36
А-а-а-а, как отдавать кредиты?!