Золотые заблуждения – 50: Австралийцы «разбавили» золото. JPMorgan совершает поставки камней


Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 50-й выпуск Золотых Заблуждений, сегодня 19 апреля 2023 года.

Полностью видео с Австралийского телевидения см. здесь: https://www.abc.net.au/news/2023-03-06/perth-mint-gold-doping-china-cover-up-four-corners/102048622

Ведущая: Ангус, это невероятная история, мог бы ты мне сначала рассказать почему они решили разбавить золото?

Ангус Григг (Angus Grigg): Да, доброе утро. В 2018 году Пертский монетный двор находился под сильным финансовым давлением, и они приняли решение разбавить свое золото. Это означало, что они добавляли крохотные количества серебра в сплав, из которого производятся их золотые слитки. И это была очень высоко рискованная стратегия, хотя и легальная, потому что оставила им совсем крохотные допуски на тот случай, если что-то вдруг пошло бы не так.

И если перемотать на пару лет вперед, то в сентябре 2021 года они получили жалобу от своего крупнейшего клиента – Шанхайской золотой биржи. Давайте не будем забывать, что Пертскому монетному двору требовалось сделать две вещи – держаться выше широкого стандарта индустрии. Но ему также необходимо было держаться чуть более строгого стандарта Шанхайской золотой биржи.

Так что в сентябре 2021 года Двор получил жалобу из Шанхая о том, что два золотых слитка не соответствовали стандарту. Это был для них критический момент, могу себе представить, что все это вызвало настоящую панику в Пертском монетном дворе. Они начали внутреннее расследование. И в ходе него обнаружилось, что один из этих золотых слитков поступил к ним как «красный флаг», то есть он не соответствовал стандартам Шанхая. А Шанхайская золотая биржа была крупнейшим клиентом Пертского монетного двора.

Также оказалось, что проблема была не только в одном слитке. Результаты теста указывали на то, что весь объем слитков, произведенных за три года, мог бы быть потенциально испорчен, мог бы быть низкого качества.


Результатом расследования стал внутренний отчет, содержавший потрясающие откровения. Оказалось, что около 100 т золота, отправленных Двором в Шанхай были ниже стандартов, принятых Шанхайской золотой биржей и потенциально их придется вернуть на переработку, а это почти $9 млрд австралийских долларов.

Ведущая: И как же они поступили?

Ангус Григг: Они немедленно прекратили свою программу «разбавления», что очень интересно. И вернулись к своему прежнему стандарту чистоты, который был чуть выше стандарта индустрии. Они перестали разбавлять свое золото, но они также не были полностью открыты с Шанхайской золотой биржей. Вместо того чтобы признать факт того, что у них был плохой тест, как показывает отчет о внутреннем расследовании, бывший глава Двора на вопрос одного из членов руководства Двора – стоит ли нам послать в Шанхай результаты обеих тестов, хорошего и плохого, ответил, что в Шанхай следует послать только результаты теста, соответствующего стандартам Шанхайской золотой биржи.  И Шанхайской бирже придется самой доказывать факт несоответствия наших продуктов ее стандартам.

Ведущая: И что же Пертский монетный двор говорит об этом сейчас?

Ангус Григг: Они признали проблемы с качеством, так как к ним поступили жалобы из Шанхая. Они также заявили, что им не удалось подтвердить эти жалобы, так как золотые слитки так и не были отправлены к ним назад. Потому что китайское экспортное законодательство не позволяло этого сделать. Они также четко заявили, что их золотые продукты вновь вернулись к стандартам, превышающим требования индустрии. То есть уровни чистоты у них выше, чем необходимо. То есть есть широкий стандарт индустрии и Пертский монетный двор заявляет, что они выше него.

Но отчет показывает, что они были чуть ниже Шанхайского стандарта и это большая проблема, потому что Шанхай является их крупнейшим покупателем. И они в договорном порядке согласились следовать стандартам Шанхая в их продуктах, особенно, когда речь заходит о содержании серебра в них.

Стандарты Шанхайской золотой биржи: https://en.sge.com.cn/upload/file/202001/17/SzezpDJeHMoSlnON.pdf

О мешках с камнями на Лондонской бирже металлов:

https://www.forbes.ru/biznes/486330-lme-obnaruzila-na-sklade-meski-s-kamnami-vmesto-nikela

https://www.zerohedge.com/markets/it-turns-out-jpmorgan-bought-nickel-was-actually-bag-rocks

Разрезанная золотая монета: https://goldenfront.ru/articles/view/proverka-na-podlinnost-avstralijskogo-zolotogo-lunara-v-kartinkah/

поддельные слитки монеты

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.