Золотые заблуждения – 43: Экономист Косой о сбережениях в золоте


золотые слитки

Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 43-й выпуск Золотых Заблуждений.

В это выпуске разбираем инвестиционные и сберегательные рекомендации российского экономиста Владимира Вульфовича Косого. Сразу отмечу, что они меня потрясли своей глубиной и оригинальностью и поэтому я решил поделиться мудростью Владимира Вульфовича с нашими зрителями.

Рекомендации эти были даны в начале марта 2022 года, то есть в разгар валютной паники, когда отменили НДС на золотые слитки.

«Сложно сказать, насколько интересна и разумна сейчас инвестиция в золото, поскольку невозможно предугадать, какими после колебаний окажутся курсы рубля и доллара, сколько будет стоить золото в рублях. Риск здесь совершенно простой и понятный: это как с машиной, которая теряет в цене, как только выезжает из автосалона. Здесь ситуация та же, золотой слиток дешевеет моментально после того, как его выносят из банка», — заметил экономист. См. подробности здесь.

Прочитав это, возникает совершенно логичный вопрос, так что же делать тем, кто желает сберечь свои средства?

Экономист Косой продолжает:

«За последние дни у нас вывалилась огромная денежная масса, и нет никаких ресурсов, чтобы абсорбировать ее путем продажи валюты. Вот и решили сделать такой ход (отменить НДС на золотые слитки). Вполне возможно, эта мера окажет какое-то позитивное влияние и ситуация стабилизируется. А, может, и нет. Смысл простой: покупать сейчас золото — то же, что играть на рынке ценных бумаг. Риски есть. Не надо думать, что раз вы купили золото, то обезопасили себя», — убежден Косой.

Он считает, что в текущей экономической ситуации надежных инвестиций практически не осталось. Единственный вариант сохранить средства — инвестировать их в квартиру, машину, в случае, если средства откладывались именно на эти крупные покупки.

«Нужна квартира — купите. Машина — купите», — заключил экономист.

То есть ли выразить все это одной фразой, то сохранить средства, по мнению экономиста Косого, невозможно в принципе. Зачем тогда вообще было отвечать на какие-то вопросы?

В общем и целом, такие рекомендации настоящая анти-золотая диверсия, потому что момент для ответа на вопрос о целесообразности покупки золота был выбран самый неудачный за последние лет 30. И она вносит еще больше сумятицы в головы россиян, а ее там уже и так хоть отбавляй. Ведь действительно, как мы уже говорили в начале сентября, покупка золота в марте текущего года была ужасной идеей.


Но экономист Косой, конечно, не вспоминает про монеты или про то, что покупка золота в монетах до 24-го февраля была очень разумной, но крайне непопулярной мерой. И еще можно было бы вспомнить про усреднение цены, если вы покупаете монеты регулярно.

И вложения в квартиры и тем более в машины – это не способы сохранить сбережения. Ни в коем случае. У нас будет отдельное видео про недвижимость и золото, но машины – это совершенно очевидно товар длительного пользования, а не инвестиция. Потому что они начинают стареть сразу после схода с конвейера.

Короче говоря, у этого человека в голове абсолютная каша и понимания того, как экономика работает у него тоже нет.

И еще более печально, что посмотрев, кто он такой в интернете я с содроганием обнаружил, что он принимает участие в разработке скоростных железных дорог. Теперь я буду бояться ездить на поезде. См. подробности здесь.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.