Золотые заблуждения – 41: Тройская унция золота. Какое золото нужно покупать

Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 41-й выпуск Золотых Заблуждений.

основные золотые монеты

У нас на очереди несколько коротких выпусков с развенчанием псевдо экспертов. Спасибо за наводку Владимиру Григорьеву. Сегодня несколько цитат с канала Австрийского инвестора Антона Яковлева.

Антон дает рекомендации по инвестициям в золото, но не удосужился даже уточнить, что такое тройская унция. Я встречал троицкую и даже тройственную унцию золота, а вот трОянскую, с ударением на О встречаю впервые. Наверное, он подумал о городе Трое, но тогда она была бы троЯнская.

Для самых любознательных у нас на сайте Goldenfront.ru есть статья (см. здесь) под названием «История тройской унции» и там сказано следующее:

Считается, что происхождение слова «тройский» в применении к тройской системе мер веса берет свое начало от системы мер веса, которая использовалась на древней ярмарке в Труа в Шампани, Франция. В Оксфордском словаре английского языка утверждается, что этот термин не имеет отношения в древнегреческой Трое.

Но это еще ладно. Вот еще один совершенно потрясающий отрывок.

И Антон называет себя австрийским экономистом. Если он просто живет в Австрии, то это еще полбеды, но если он принимает постулаты австрийской школы экономики, то физическое золото для австрийцев – одна из самых важных вещей.


Потому что это честные и понятные рыночные деньги, чья ценность и сохранность не опирается на государство и присосавшихся к нему и зависимых от него паразитических институтов, таких как банк Тинькофф.

Суть сбережений в золоте в том, чтобы держать его в руках. Держать его в телефоне, конечно, удобно, но это не золото, а чьи-то обязательства, обещания. Ездить на машине удобно, но полезнее ходить пешком.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.