Золотые заблуждения – 38: Прогнозы инфляции от Сбера и Уралсиба. Позорище!!!


уничтожение валют

Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это тридцать восьмой выпуск золотых заблуждений.

Хотя этот выпуск должен бы выйти в рубрике «Инфляционные заблуждения», или точнее, «Инфляционное невежество».

Сегодня мы разбираем комментарии ведущих российских банковских аналитиков от 29 декабря 2021 года под названием «Инфляция-2021: в прогнозах промахнулись все» - см. на Goldenfront.ru здесь. Почему я думаю, что эти цитаты заслуживают внимания не только золотых сберегателей, но и всех, кто интересуется инвестициями? Потому что они показывают насколько мейнстримные финансисты оторваны от реальности и особенно это касается России. Относитесь к рекомендациям русскоязычных инвестиционных аналитиков с большой осторожностью.

Итак, вот что о прогнозах инфляции на 2021 год заявил Алексей Девятов (главный экономист "Уралсиба"):

«Промахнулись, честно говоря, все. Основные причины высокой инфляции - на стороне предложения. Это неблагоприятные погодные условия во многих регионах мира, глобальная нехватка трудовых мигрантов, разрывы производственных цепочек, трудности с логистикой. Кроме того, в ряде секторов (например, в строительстве) наблюдалось резкое увеличение спроса. Все эти факторы трудно предсказать заранее. Монетарные факторы, за которые и отвечает ЦБ, сыграли очень незначительную роль».

И главный экономист SberCIB Антон Струченевский: «С инфляцией промахнулись экономисты всего мира. Прецедентов не было. ЦБ начал реагировать на инфляцию вовремя и адекватно».

В словах этих экспертов есть три момента, на которых стоит остановиться. Во-первых, о том, что в конце 2020 года об инфляции якобы никто не знал. Во-вторых, о причинах инфляции. И, в-третьих, еще раз напомнить, кто виноват в происходящем.  

Разговоры о том, что инфляцию 2021 года якобы никто не предсказал – полная чушь. Начнем с нашего сайта Goldenfront.ru. Под тегом «инфляция» у нас опубликовано более 1000 статей – см. на Goldenfront.ru здесь, и это гигантская подборка инфляционных прогнозов, в том числе и от конца 2020 года. Вот, например, выпуск Австрийского обозрения от конца октября 2020 года и на аватарке прямо так и написано: «Большая инфляция 2021» - см. на Goldenfront.ru здесь.

В этом выпуске австрийского обозрения мы цитировали инфляционные прогнозы Джима Бьянко» (Jim Bianco), основатель и главный стратег консалтинговой компании Bianco Research, и я цитирую:

Настоящим крутым поворотом станет инфляция. Экономическое восстановление застопорилось, и мы производим меньше товаров и услуг. На стороне спроса 9 млн американцев потеряло работу с начала пандемии. Поэтому мы искусственно стимулируем спрос через государственную интервенцию. Меньше предложения и больше спроса означают рост цен и очень вероятно, что мы увидим рост инфляции в следующем году.

… и Стива Сэвилла (Steve Saville), под говорящим названием «Инфляционная депрессия 2020-х гг.

И еще один выпуск Австрийского обозрения от 13 января 2021 года под названием «Байден, инфляция и голод: экстремальные графики» - см. на Goldenfront.ru здесь.

На что вы мне можете возразить: «Дмитрий, не все смотрят ваши обзоры». И это правда, но таких прогнозов была масса.

Вот подборка от конца 2020 года от англоязычных авторов:

1. Миллиардер Малоун покупает твердые активы, опасается инфляционной порчи доллара - см. здесь (19.11.2020).

2. Инфляция вернулась, никаких сомнений (Джон Рубино) - см. здесь (08.12.2020). В этом материале Рубино указывает на резкий скачок цен на металлы и американскую недвижимость как признак мощной инфляции.

3. Инфляция растекается в экономику США. Компании повышают цены, и клиенты готовы их платить (Вулф Рихтер) - см. здесь (22.01.2021). В ней Рихтер отмечал, что бизнесы, потребители и работодатели стали спокойно принимать повышение цен и заработных плат, а это один из важнейших ингредиентов инфляции.

Ларри Саммерс (Larry Summers), самый системный американский бюрократ, которого себе возможно представить, бывший министр финансов США и советник президента Клинтона (Clinton) в конце июня 2021 года прогнозировал инфляцию доллара США к концу 2021 года на отметке около 5% - см. здесь, а 23 декабря в интервью агентству Bloomberg посетовал на то, что его июньский прогноз оказался слишком консервативным - см. здесь. Напомню, что последние данные по Индексу потребительских цен составили 6.8%.

Российские СМИ, кстати говоря, также прогнозировали мощный рост инфляции, как в России, так и в мире. У них почему-то с этим никаких проблем не возникло. Наверное, потому что они не работают в таких августейших институтах как Сбер и банк-зомби Уралсиб.

1. Назад в 70-е: почему возвращение высокой инфляции неизбежно (Известия) - см. здесь (23.11.2020).

2. Эксперт предсказал рекордный рост цен на продукты (Комсомольская Правда) - см. здесь (07.12.2020).

3. Власти проиграли битву за инфляцию: продуктам предрекли дальнейшее подорожание (Московский Комсомолец) - см. здесь (13.01.2021).

И подобных прогнозов за весь 2020-й год можно привести еще десятки. Поэтому не надо говорить, что инфляцию 2021 года никто не предсказывал. Вы просто об этом не знали, г-да Девятов и Струченевский, из-за своей очевидной некомпетентности.

* * *

Еще раз цитируем Алексея Девятова о причинах инфляции:

Основные причины высокой инфляции - на стороне предложения. Это неблагоприятные погодные условия во многих регионах мира, глобальная нехватка трудовых мигрантов, разрывы производственных цепочек, трудности с логистикой. Монетарные факторы, за которые и отвечает ЦБ, сыграли очень незначительную роль

Короче говоря, все произошло как-то само по себе, печатание денег здесь не причем.

Вот что об этом говорит Стив Сэвилл в материале под названием «Глупая идея – количественное смягчение не вызывает инфляции» - см. на Goldenfront.ru здесь.

Еще одно ложное утверждение заключается в том, что КС якобы не увеличивает общий уровень цен. Вам требуется только самое элементарное знание экономики, чтобы понять, что это не так. Во-первых, мы точно знаем, что КС увеличивает предложение денег во всей экономике. Во-вторых, одна из самых элементарных экономических концепций связана с отношением между спросом, предложением и ценой. Текущая рыночная цена по определению это цена, по которой балансируются спрос и предложение.

Отношение предложение-спрос-цена применимо к деньгам, также как оно применимо ко всему, что торгуется. Если предложение денег растет, то цена (покупательная способность) денег станет ниже, чем она могла бы быть. Единственное отличие в случае с деньгами заключается в том, что не существует одного числа, которое представляло бы их цену. Постоянно делаются попытки рассчитать это число, но даже если эти расчеты проводились бы очень тщательно и с самыми лучшими намерениями, они все равно оказались бы ерундой.

В заключение скажем, что те, кто утверждает, что КС не увеличивает широкое предложение денег, могут просто поднять плакат, на котором написано: «Я не понимаю, как работает количественное смягчение и как создаются деньги». На плакатах тех, кто утверждает, что увеличение предложения денег не сокращает цену (покупательную способность) денег, должно быть написано: «Я не понимаю элементарных основ экономики».

Печальный вердикт!

* * *

И последняя цитата на тему кто виноват от Антона Струченевского:

«ЦБ начал реагировать на инфляцию вовремя и адекватно».

Я понимаю, что Банк России и пресловутый Сбер – близнецы- братья, поэтому Антон Струченевский ничего другого сказать и не мог, если бы даже захотел. Но я хотел бы еще раз напомнить о том, кто создает инфляцию и о ее последствиях, процитировав не какого-нибудь либертарианского блогера, а человека по имени Томас Хениг (Thomas Hoenig), бывшего члена Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США.

Хениг был президентом Федерального резервного банка Канзаса и прослыл диссидентом в период беспрецедентного расширения кредитно-денежной политики после кризиса 2008-2009 гг. Тогда он последовательно голосовал против использования количественного смягчения в 2010-11 гг, когда он подал в отставку – см. подробности здесь.

Его волновала не только угроза инфляции, но и стремительно растущий разрыв уровня доходов между бедными и богатыми вместе с разрастающимися пузырями активов и обогащение банкиров за счет всех остальных.

И вот что он сказал о причинах текущей инфляции:

«И теперь, впервые с Великой Инфляции 1970-х, потребительские цены быстро растут вместе с ценами на активы. Напряжение в цепочках поставок несет за это ответственность, как и очень сильный спрос, созданный центральными банками, сказал Хениг. ФРС поддерживает государственную политику дефицитного финансирования, покупая государственные облигации на миллиарды долларов каждый месяц и закачивая новые деньги в банки. Как и в 1970-е очень много долларов гоняется за ограниченным количеством товаров. «Это мощное напряжение спроса для американской экономики», сказал Хениг. «Этому способствует ФРС».

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ai 06.01.2022 в 02:32
Ладно, про инфляцию мы поняли... А как насчет золота по 3000 или по 9000? Где наши 3000 за унцию?
Цыган 07.01.2022 в 06:47
Забудь лучше , хрен дождёшься ! Тк Золото это настоящие деньги это не будет метаться как дерьмо в проруби типа биткоина в золоте большие дяди до сих пор считают свои профиты и держат Золото в альпийских пещерах , а для лохов они создали спектакль с фейковой экономикой в которой дурачки работают за фантики из настольной игры монополия и ждут когда Золото вырастет в этих бумажках. Лучше свободные деньги паркуй систематически в монеты и ничего не жди а смотри сколько накопил унций потом лет в 45 когда у тебя эффективный цикл жизни закончится выйдешь на пенсию и будешь балдеть как я , только не забудь создать ручеёк пассивных доходов из хорошей недвиги или долей в хорошем бизнесе , но только не на бирже в акциях это лоховской развод , там риски контрагентов высокие никогда не доверий бабло третьим лицам только то что держишь в руках это твоё все остальное потеряешь .
Dr.Pruck 07.01.2022 в 08:39
Где наши 3000 за унцию? Как вариант: открыть второй фронт - оловянный, "Оловянный фронт" дабы барыжить стопудовыми оловянными чушками...Дёшево и сердито.