Золотые заблуждения – 34: Бардак на Королевском британском монетном дворе. Где покупать монеты


Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это тридцать четвертый выпуск золотых заблуждений.

Это очень короткое обновление, но оно интересно сразу с нескольких точек зрения. Сегодня я расскажу вам о ситуации на Королевском британском монетном дворе, который переживает такой мощный спрос на свои продукты, что полностью потерял контроль над исполнением заказов. Эта статья называется «Золотая лихорадка на Британском монетном дворе, покупатели платят за распроданные слитки и монеты» - см. полностью на Goldenfront.ru здесь.

Вот одна из ужасных историй:

Один университетский преподаватель на пенсии из Шотландии, сообщивший ThisisMoney о проблеме, в середине января инвестировал больше £143,000 (почти 15 млн руб) после продажи недвижимости своего покойного отца в 100 золотых монет, но спустя месяц ему сказали, что этих монет нет на складе, и они не должны были быть в продаже.

То есть ему продали несуществующие монеты.

«Я абсолютно не интересуюсь золотом как имуществом, но людям постарше советуют приобрести его как страховку, так как оно освобождено от налога на прирост капитала и является хорошим долгосрочным активом», – сказал он.

«Я хотел купить у независимого дилера, что было бы дешевле, но моей жене это не нравилось, и из-за пандемии я заплатил примерно на £2,000 больше ради безопасности и гарантий монетного двора».

И я хочу обратить ваше внимание на эту фразу.

После оформленного 16 января заказа он ждал две с половиной недели, но так и не получил подтверждения доставки и на сайте не было никаких следов его покупки.

3 февраля он позвонил монетному двору, и, по его словам, ему сказали, что «я не должен был иметь возможность оформить и оплатить заказ, так как монет нет на складе».

Через два дня он получил электронное письмо, где говорилось, что «Королевский монетный двор встретился с беспрецедентным объемом заказов, над которыми мы работаем» и что его заказ будет доставлен «как только это будет возможно».

На сайте монетного двора говорится, что товары, присутствующие на складе, будут отправлены в течение 21 рабочего дня.

Если монетный двор не уложится в этот срок, клиентам должны предложить замену, другую дату доставки или полный возврат средств.

королевский британский монетный двор

Бланк заказа

И чем же все закончилось:

Наконец заказ прибыл 12 марта, спустя почти два месяца после его оформления.

Однако на тот момент монетный двор продавал на своем сайте те же 100 золотых монет «Британия» весом 1 унция каждая за £134,207, после падения цены золота с января по март почти на £200.

Как следствие, клиент фактически потерял £9,000, плюс £25 банковских комиссий за покупку, которую он не должен был иметь возможность сделать.

В общем, ужас, ужас, ужас. В этой статье есть только одна приятная новость – сильный спрос на золотые монеты.


В статье есть еще такие же истории, и вы можете прочитать их по ссылке выше.

То есть в отделе продаж Британского монетного двора творится самый настоящий бардак и для меня это стало шоком особенно потому что тысячи золотых сберегателей по всему миру знают и ценят изделия высочайшего качества чеканки Британского двора, такие как серия «Звери Королевы» (Queen’s Beasts).

Какой же урок можно извлечь из этой истории? Монетные дворы чеканят монеты, банки выдают кредиты. Ни те и ни другие не являются специалистами по продаже монет. Пользуйтесь услугами монетных дилеров, покупайте дешевле и безопаснее!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.