Золотые заблуждения – 14: Золото не дает заработать


Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это четырнадцатый выпуск золотых заблуждений.

Наш зритель под ником Алексей Крот оставил комментарий к нашему стриму, я пообещал ему на него ответить, отсюда сегодняшнее видео. Комментарий большой, настоящее сочинение, я сделал его скриншот, который можно посмотреть ниже. Его также можно почитать под стримом по этой ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=JLug6WtJEJs.

До того как оставить комментарий, который мы обсуждаем сегодня, Алексей оставил еще один короткий комментарий. Признаюсь, что первый комментарий показался мне образцом троллинга, потому что было не похоже, что он написан активным нумизматом. Комментарий Алексея бросает свет на самую суть проблемы сбережений в золоте.


Алексей, насколько я понимаю, обвиняет нас в том, что мы нагоняем ажиотажа в ожидании момента, когда цена на золото улетит в космос и наступит конец света. А тем временем его собеседники на инвестиционных форумах, которых он пытался обратить в «золотые жуки», отлично зарабатывали, и я цитирую «в других мутных, но веселых предприятиях», пока он сидел со своими золотыми монетами.

На это у меня встречный вопрос: вы, Алексей, случайно не женщина? Не хочу вас обидеть ни в коем случае, но у вас есть чисто женская способность видеть в ситуации только то, что вы хотите и отметать все, что вам не нравится. Да еще и приписывать окружающим свои мнения.

Во-первых, я годами прилагаю усилия для того, чтобы в золоте видели просто очень качественный сберегательный и хорошо забытый инструмент. И НИЧЕГО БОЛЕЕ. Я никогда и нигде не призывал вкладывать в золото все свои деньги, лежать с винтовкой на своих сокровищах и ждать конца света. Я делаю акцент на способности золота сберегать имеющееся, а не на его будущей высокой цене. По этому поводу см., например, Десять правил сбережений в драгоценных металлах.

У золота действительно есть способность кружить голову, но такая же способность есть и у спиртных напитков, но из этого не следует, что всем надо стать абсолютными трезвенниками. Еще раз повторю, что в драгоценных металлах стоит сберегать постоянно, понемногу и, главное, с абсолютно холодной головой.

Цена на золото неизбежно и гарантированно вырастет в долларах США, как это бывало с сотнями других государственных валют за последние 250 лет, но это лишь симптом второй важности – главное преимущество золота в таких ситуациях состоит в том, что у него нет контрагентского риска, оно не является чьим-либо обязательством или обещанием.

Именно поэтому у меня вызывают большое раздражение пустой треп о Ротшильдах, закулисе и т. д., которым кишит интернет. Разговоры о том, что все золото мира контролируется темными силами, создают нездоровый ажиотаж вокруг желтого металла и сбивают людей с толку. По этому поводу см., например, ЦБ России и Ротшильды.  

* * *

Теперь о веселых и мутных предприятиях, участвуя в которых так отлично заработали ваши, насколько я понимаю, анонимные собеседники на форуме. Позвольте спросить, откуда вы знаете, что эти люди вообще чего-то зарабатывают, а не сидят целыми днями в квартире родителей?


В реальности постоянно и много зарабатывать на каких бы то ни было спекуляциях способны буквально единицы. И те, кто на этом зарабатывает, скорее всего не сидят часами в чате, а спекулируют.

На самом деле золото никому никогда не мешало спекулировать, руководить заводом или работать разносчиком пиццы. Сбережения – это необходимая часть финансовой персоны каждого разумного человека, но к огромному сожалению современные люди этого не осознают. Сегодня если девушка не супермодель, а юноша – не миллионер, то они уже считаются вторым сортом. Какие там сбережения – все просто обязаны быть активными спекулянтами, успешными предпринимателями. Совсем новый класс – это криптоинвесторы, самые, наверное, жалкие из огромного дивизиона простодушных любителей легкого обогащения.

золотые монеты

А сбережения – это для бабушек и убогих.

Так что я не знаю, что ответить на заданный вами вопрос: сколько надо времени, чтобы признать, что никакого конца света не будет?

Алексей, готов сказать прямо сейчас: конец света, наверное, будет, но я не знаю когда. А если вы покупали или покупаете золото, потому что ожидаете его, то делаете большую ошибку.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

АнКап 01.04.2019 в 12:09
Браво. Очень грамотно. Тем не менее, любители теорий заговора и ожидающие "не сегодня-завтра" и "вот-вот" золото "ту зе мун" никуда не денутся. Как и считающие такое явление, как акции- ничего не стоящими бумажками. Впрочем, это их проблемы..
Arkebuz 01.04.2019 в 02:36
Драгметаллы это всего лишь средство пережить эпохальный(а случится именно такой!) финансовый катаклизм! Для сравнения с акциями- так сколько стоил Норникель при Фермопи...тьфу, при падении Лерман бразерс? Ответ- 1000 рублей. Так впереди Рубикон, а не прорубь!
golden 01.04.2019 в 03:29
Спасибо за комментарии, дорогие единомышленники.
Jack3D 01.04.2019 в 09:31
Как это золото не дает заработать? В 2007 можно было купить по 700, а в 2012 продать почти в 2,5 раза дороже. Миллион долларов вложил, 2.5 млн получил. Что касается бизнеса. Вот куда можно миллион вложить и через 5 лет получить 2,5 млн? Ну понятно, что на 10К USD можно ларек шаурмы открыть и он за 5 лет может дать х5. А слабо 100 ларьков (на 1 млн) открыть и управлять ими эффективно? Цитирую: "Большинство создаваемых в России малых предприятий не могут преодолеть начального этапа своего развития, только 3,4% из них удается продержаться на рынке более трех лет, говорится в исследовании «Глобальный мониторинг предпринимательства», проведенном Высшей школой менеджмента Санкт–Петербургского госуниверситета, компанией EY и Центром предпринимательства." Так что привет приятелям с мутными схемами бизнеса. 96% из них просрали свои бабки и на этом фоне спились, снаркоманились или вышли в окно.
АнКап 02.04.2019 в 11:05
to Jack3D: задним числом всегда легко выбирать периоды. Так же легко можно сейчас, видя левую часть графика, подобрать периоды впечатляющего роста для чего угодно- золота относительно доллара, доллара относительно рубля, биржевых индексов акций относительно любых нац.валют.. Только какой в этом будет смысл?