Золотые резервы ЦБ Венесуэлы сокращаются, Мадуро ищет наличные

золотые резервы венесуэлы

Авторы: Мавела Армас (Mayela Armas), Люк Коэн (Luc Cohen), Питер Куни (Peter Cooney)

Золотые резервы Венесуэлы сократились на 3 т в первой половине 2021 года до самого низкого уровня за 50 лет, как показали данные центрального банка во вторник, поскольку испытывающее нехватку денег правительство президента Николаса Мадуро (NicolasMaduro) продолжает продавать золото для финансирования своей деятельности.

В результате распродаж за первые шесть месяцев года общие запасы составили 83 т. Экономика некогда процветающей страны-члена ОПЕК погрязла в многолетней депрессии, лишив правительство средств. Недавние санкции США, направленные на свержение Мадуро нацелились на экспорт нефти, что еще больше истощило государственную казну.

К концу июня эти резервы оценивались в $4.9 млрд, что на $187 млн меньше, чем на конец 2020 года. В прошлом году золотые запасы южноамериканской страны сократились на 19 т. Центробанк не раскрывает покупателей своего золота. Он и государственная золотодобывающая компания также находятся под санкциями США.


Венесуэльская оппозиция заявляет, что золотые слитки были отправлены в Мали и ОАЭ в обмен на твердую валюту.

Золотые резервы ЦБ на протяжении десятилетий превышали 300 т. Когда в 2015 году экономический кризис в стране начал разрастаться, правительство Венесуэлы стало использовать золото для обеспечения кредитов международных банков, и в результате этих свопов оно потеряло несколько слитков.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.