Золотые новости. Золотые монеты и слитки – выбираем лучшие условия покупки. Спотовая цена, наценки и спреды

Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, и это очередной выпуск золотых новостей, посвященный только драгоценным металлами и всем аспектам владения ими. Специально для вас я отбираю самые интересные интервью с ведущими экспертами мировой слитковой индустрии.


И сегодня у нас с вами очень полезное, образовательное видео, это очередное интервью с Марком Яксли (Mark Yaxley), который ведет трансляцию из настоящего хранилища драгоценных металлов на Каймановых островах – см. оригинал здесь. Предыдущий выпуск золотых новостей см. здесь. Интервью с ним ведет Даниэла Камбони (Daniela Cambone), ведущая канала Stansberry Research.

В этом интервью Марк доступно объясняет такие базовые для любого золотого сберегателя понятия как спотовая цена, наценка (премия) и спреды. Сразу заметим, что не все, что показывает в этом интервью Марк применимо в наших реалиях, но, тем не менее, это видео поможет как начинающим, так и опытным сберегателям разобраться в том, как этот рынок работает и расширит ваш кругозор.

золото монета

Но сначала я хотел бы пригласить к сотрудничеству наших коллег монетных дилеров из регионов. Мы поможем с продвижением вашего бизнеса на нашем канале и сайте Goldenfront.ru. Наши контакты есть в описании ролика и в тексте на нашем сайте: db@goldenfront.ru или +7-495-961-3356.

Даниэла: Это Даниэла Камбони для Stansberryinvestor.com и мы продолжаем нашу программу образовательных видео. И с нами снова Марк Яксли (Mark Yaxley) управляющий директор компании Strategic Wealth Preservation, слиткового дилера и хранилища, расположенного на Каймановых островах.

Снова рады видеть вас с нами, Марк.

Марк Яксли: Всегда рад видеть вас, Даниэла.

Даниэла: Надеемся, что вам там не слишком темно и одиноко, в вашем хранилище. Спасибо еще раз, что разрешаете заглянуть к вам, это уникальная возможность для наших зрителей.

Марк Яксли: С удовольствием поделимся с вами и вашими зрителями полезной информацией.

Даниэла: Сегодня я хотела бы спросить у вас, как узнать во время покупки драгоценных металлов, что мы делаем выгодную покупку, что нас не обдирают. И сколько стоит платить к спотовой цене и отсюда мой первый вопрос. Что это вообще значит – спотовая цена? Как вообще формируется цена на золото, серебро, платину и палладий?

Марк Яксли:Люди в нашей индустрии почему-то считают, что весь мир знает, что такое спотовая цена.Но я думаю, что очень важно начать с определения спотовой цены. Проще говоря, спотовая цена - это международная стоимость подлежащего товарного ресурса в реальном времени. Так что когда вы видите цену одной унции чистого золота в новостях или на каком-нибудь сайте, это международная цена одной унции этого ресурса, будь то золото, серебро, платина или палладий. И понятие спотовой цены служит отличной отправной точкой для разговора о наценках (премиях) и спредах.

Первый важный момент здесь в том, что спотовая цена НЕ включает стоимость производства изделия, его транспортировки, то есть всей цепочки поставок.

Даниэла: Так что не забывайте об этом, покупая физический металл, вы платите не только цену спот, но и наценку к споту.

Марк Яксли: Так что суммарная цена, которую вы заплатите за физический продукт, состоит из спотовой цены и наценки. Мы уже поняли, что такое спотовая цена и теперь нам надо понять, что такое наценка или премия.

Именно в ней, в наценке и находятся заработки всех участников процесса создания продукта и его перехода к розничному инвестору, включая аффинажеров, монетные дворы и прочая, прочая.

Даниэла: Понятно, но наценки, которые я вижу в этом году и в прошлом, просто потрясают воображение. Я никогда ничего подобного не видела. Средняя наценка на американский орел сегодня – 40%.

Марк Яксли: Да, в этой наценке отражается много всего. Наценка рассказывает интересную историю о том, что сейчас происходит в индустрии драгоценных металлов. Очевидно, что есть фиксированные расходы, стоимость производства и они никуда не денутся. Но есть также проблемы в цепочке поставок, когда стоимость транспортировки товаров по всему миру растет под влиянием ковидных ограничений, потому что уменьшилось количество коммерческих авиарейсов, перелетов компании Fedex. И все это очевидно повлияет на ваши наценки.

Спрос на конкретные продукты также повлияет на ваши наценки, когда дистрибуторы, оптовики и розница знают, что сейчас велик спрос на серебряные орлы весом в одну унцию, например, они могут брать за них большую цену. Это также отражается в наценках. И последний элемент здесь, и нам о нем еще совсем недавно не приходилось беспокоиться, это инфляция. Сегодня она отражается в стоимости производства чего угодно от начала до конца. Будь то оборудование для производства слитков или раундов через всю цепочку поставок, цена топлива, зарплата водителя – все это учитывается, складывается и инфляция теперь стала реальностью. Мы только начинаем осознавать всю серьезность этой ситуации и все это, конечно же, поднимет наценки.

Даниэла: Да, вы совершенно правы, инфляция действительно бьет по сектору драгоценных металлов. Так какую же наценку мы должны платить, как узнать, что нас не обдирают?

Марк Яксли: Ответ на этот вопрос состоит из двух частей, Даниэла. Во-первых, когда вы покупаете эти продукты, то вашей целью должно быть сэкономить как можно больше на наценках. С другой стороны, когда вы идете за покупками, вам не следует забывать о качестве, то есть не концентрироваться только на количестве. Если концентрироваться на продуктах хорошего качества или брендах с хорошей ценностью перепродажи, то вам стоит выбрать продукты из этой группы с самой низкой возможной наценкой. Например, вы ищете серебряные продукты весом в одну унцию или серебро в общем. Вы могли бы подумать о покупке серебряных орлов весом в одну унцию, которые находятся на верхнем краю шкалы наценок. И наценка на них будет равняться 40%, что по моему мнению просто смешно. Вы никогда не должны платить наценку 40% на какую бы то ни было инвестицию.

Но на другом краю шкалы есть вот такие продукты, как, например, серебряные слитки весом в 100 унций. В этом случае вы действительно можете уменьшить наценку, хотя она все равно остается высокой, до 10%. То есть вы можете владеть физическим серебром, но наценки на него будут варьироваться от 40% до 10%. Так что ваша задача как инвестора будет заключаться в том, чтобы выбрать продукты с наименьшей наценкой. Тогда вы сможете сказать, что провели действительно удачную сделку, но здесь есть и второе соображение: когда настанет время продавать этот продукт, будет ли у монеты весом в одну унцию лучшая ценность для перепродажи, чем у слитка весом в 100 унций.

Правда здесь в том, что монета для обратной продажи будет интересней, но покроет ли эта увеличенная ценность дополнительную наценку, которую вы заплатили за монету? Вероятно, нет.

То есть вам необходимо найти продукты с наименьшим спредом, то есть с наименьшей разницей между наценкой на продажу вам и скидкой при обратной продаже. Так что вам надо максимально сузить разницу между ценой покупки и ценой продажи. Именно таким образом вы найдете лучшие предложения в индустрии драгоценных металлов.

Даниэла: Говоря о лучших предложениях, вы только что показали серебряный слиток, но есть ли у вас еще какие-то рекомендации и продукты, которые были бы сегодня интересны с точки зрения соотношения цены и качества.

Марк Яксли: Да, мы говорили об этом в других видео, но это стоит повторить еще раз, потому что у клиентов есть тенденция держаться определенных брендов и прислушиваться к рекомендациям, которые они когда-то где-то получили. Условия на рынках меняются, наценки меняются. Так что вам надо провести простейшие арифметические действия, посмотреть на наценки и суммарные спреды каждый раз, когда вы выходите на рынок для покупки драгоценных металлов. И все вышесказанное относится и к моменту продажи.

Теперь я хотел бы показать несколько продуктов, которые я считаю качественными. Если вы можете себе позволить купить количество золота чуть больше среднего, например, 10 унций золота, то вы можете купить либо 10 монет весом в одну унцию с наценкой 3-5% выше спота или слиток весом в 10 унций, то есть их эквивалент, и покупая слиток вы вероятно сэкономите около 1% или даже чуть больше на наценках.


Так что если сложить все это за ваш жизненный цикл как инвестора, то вы сможете сберечь тысячи долларов, которые можно было бы потратить на покупку дополнительного золота. Так что золотые слитки – это один из лучших способов владения драгоценными металлами с точки зрения наценки. Вы можете пойти еще дальше, то есть купить слиток весом не в 10 унций, а в килограмм, то есть чуть более 32 унций. Таким образом вы сможете сберечь еще 1%, получив дополнительные средства на покупку золота.

В общем правило здесь следующее – чем большего размера слиток вы покупаете, тем меньше будет наценка на него.

Даниэла: Спасибо, очень интересные соображения, мы только что поговорили о наценках, но есть еще одно волшебное слово – спреды.

Марк Яксли: Совершенно верно. Так что если мы возьмем концепцию наценки и пойдем на шаг дальше, мы встретим еще один термин, который я вам представлю. Я понимаю, что все это звучит очень запутанно, хотя на самом деле все это очень и очень просто.

Таким образом наценки – это надбавка к цене спота. Когда настанет момент для продажи и здесь не стоит забывать об условиях на рынке и о том, что именно вы продаете, вы сможете получить цену либо чуть выше спотовой цены или чуть ниже. Обычно я говорю клиентам, что им стоит рассчитывать на спотовую цену.

То есть речь здесь о скидке, которую с вас потребуют при продаже, - речь может идти о половине процента ниже спотовой цены или четверти процента ниже ее. Когда вы знаете сколько вы заплатите за покупку изделия, и сколько вы получите, продав его, вы можете совместить две эти величины и получить суммарный спред для этого продукта. И это именно то, что вы ищете, потому что если вы целиком сконцентрируетесь на том, сколько вы сбережете при покупке и забудете о цене обратной продажи или скидке от спота, которую с вас возьмут в момент продажи, то вы пропустите нечто очень важное.

Потому что вот у этой золотой монеты, о которой мы уже говорили, будет более высокая наценка на унцию, чем у этого золотого слитка весом в 10 унций, но у нее также будет более высокая цена выкупа, чем у слитка. Так что в теории суммарный спред может оказаться более узким у этой монеты весом в одну унцию, чем у слитка весом в 10 унций, хотя вы и сберегаете при его первоначальной покупке.

То есть у монеты более высокая цена выкупа и суммарный спред может оказаться для нее лучше. Я не могу вам дать одно универсальное правило, применимое ко всем продуктам и рыночным условиям. Вам придется самим сделать эти простые расчеты или поговорить с вашим дилером, и он даст вам список продуктов с наилучшими спредами и большим числом преимуществ.

Даниэла: Да, отличные соображения, особенно для этого года, так как разговоры о наценках постоянно звучат в нашей индустрии. Вы считаете, что такие безумные наценки на спот оправданы?

Марк Яксли: Вы знаете, это все равно что спросить – насколько оправданы зарплаты профессиональных спортсменов? Можно ли назвать оправданной зарплату в $10 млн, которую кто-то получает за удар по мячу? Наверное, нет, но главное здесь в том, что люди готовы платить за то, что их развлекут показывая им, как этот парень бьет ногой по мячу. В данный момент инвесторы готовы платить глупые наценки, чтобы забрать домой серебряных орлов и это относится ко всем продуктам, не только к орлам. Так что суть здесь в том, что вам надо уметь правильно выбирать

Даниэла: Марк, спасибо большое за то, что вы дали нам возможность посмотреть, как золотое хранилище выглядит изнутри.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.