Золотой слиток, сертифицированный Королевским канадским монетным двором, оказался подделкой

Последний раз массовая паника вокруг подделок физического золота наблюдалась летом 2012 г., когда, как мы сообщали, обнаружение одного 10-унциевого содержащего вольфрам золотого слитка в ювелирном районе Манхэттена привело к панике среди продавцов, вследствие чего в местных ювелирных магазинах было обнаружено еще как минимум десять 10-унциевых «золотых слитков», содержащих вольфрам. Похожий случай подделки золота недавно обнаружен в Канаде, причем поддельный слиток был «сертифицирован» наивысшей возможной инстанцией.

Согласно CBC, Королевский канадский монетный двор (Royal Canadian Mint (RCM)) расследует, каким образом опечатанный слиток «чистого золота» с надлежащим клеймом монетного двора оказался подделкой. Канадская пресса сообщает, что золотой слиток весом в одну унцию с заявленной чистотой 99.99% был приобретен ювелиром из Оттавы 18 октября в отделении Royal Bank of Canada (RBC). Проблема обнаружилась, когда анализ слитка показал, что он может вообще не содержать золота. И когда и монетный двор, и RBC отказались принять слиток, ювелир Сэмюэл Танг (Samuel Tang) связался с CBC News.

поддельные слитки/монеты

Владелец Joy Creations Сэмюэл Танг связался с CBC News, когда RBC и монетный двор отказались принимать приобретенный им золотой слиток весом в одну унцию

«Кто может быть уверен, что эти золотые слитки настоящие? – спрашивает Танг. – Меня тревожит, что таких слитков может быть больше, и никто ничего не знает».

После новостного сюжета RBC посчитал своим долгом принять слиток и вернуть его монетному двору для анализа, возместив Тангу цену покупки, $1,680.

RCM сообщил CBC, что он находится в процессе анализа слитка, «хотя внешний вид слитка и его упаковка указывают на то, что это не подлинный продукт RCM».

поддельные слитки/монеты

Сэмюэл Танг приобрел, как он думал, унциевый слиток золота RCM чистоты 99.9999% в отделении RBC

Помимо вопросов о происхождении поддельного слитка, безотлагательной проблемой является то, что, как и в 2012 г., если есть один поддельный слиток, то их может быть намного больше. Уильям Ренц (William Rentz), профессор Школы менеджмента им. Телфера Оттавского университета и эксперт по инвестициям и акциям, назвал открытие «тревожным».

«Фальшивомонетчики не делают лишь одну фальшивую 50-долларовую купюру, – сказал он. – Они делают их много. Так что я подозреваю, что это лишь верхушка айсберга».

Хотя Королевская канадская конная полиция (Royal Canadian Mounted Police (RCMP)) сообщила, что ей известно об инциденте, никаких официальных обвинений пока выдвинуто не было.

* * *

Как рассказывает CBC, детектив с фальшивым золотом начался 18 октября, когда Танг приобрел, как он думал, слиток золота чистоты 99.99% в отделении RBC, находящемся напротив его бутика Joy Creations в районе Глиб.

Он отнес слиток размером с визитку, все еще запечатанный в прозрачной упаковке RCM, в свой магазин.

Работающий на него ювелирный мастер Деннис Барнард (Dennis Barnard) вскрыл пластиковую упаковку монетного двора и поместил унциевый слиток в ручной ювелирный прокатный станок.

«Я подумал, что мой возраст дает о себе знать – потому что он с трудом поддавался прокатке», – сказал Барнард.

Когда появились сомнения в чистоте золотого слитка, Барнард попробовал его согнуть, так как чистое золото обычно податливо и легко гнется. Вместо этого, по словам ювелира, слиток треснул, образовав зазубрину.

поддельные слитки/монеты

Ювелирный мастер Деннис Барнард подверг слиток кислотной пробе, после того как обнаружил, что не может сплющить его в ювелирном прокатном станке

«Тогда я начал понимать, что что-то не так», – сказал Барнард, принявшийся после этого пробировать слиток с помощью кислоты. При кислотном пробировании ювелир проводит куском металла по абразивному бруску, после чего капает в центр оставленной на бруске черты предварительно приготовленную кислоту.

Если черта меняет цвет или исчезает, значит, чистота металла ниже концентрации пробирной кислоты. Чистота 99% соответствует 24-каратному золоту. Однако слиток от RBC не прошел тест, который должно пройти золото чистотой от 18 карат.

поддельные слитки/монеты

Металлическая черта от поддельного золотого слитка (справа) растворилась в кислоте, не пройдя тест на чистоту

Тогда Танг связался с CBC.

«Масштабы могут оказаться чудовищными. Возможно, обмануто немало людей», – сказал Барнард.

Все оказалось еще хуже, когда CBC отнесли тот же слиток Эрнесту Марбару (Ernest Marbar), владельцу Gold Lobby, оттавской компании, покупающей драгоценные металлы. Марбар обнаружил, что слиток не прошел тест на 14-каратное золото. Его заключение: «Слиток из той упаковки – мусор», – сказал эксперт по золоту, добавив, что «вопрос на миллион долларов» в том, «как он оказался в той пластиковой упаковке».

поддельные слитки/монеты

Эрнест Марбар, владелец Gold Lobby, оттавской компании, покупающей драгоценные металлы, назвал слиток «мусором»

Ювелирный мастер Барнард из Joy Creations сказал, что его беспокоит не столько обман ювелиров, сколько обман конечных покупателей, считающих, что чистота и качество одобренных монетным двором покупок непреложны: он и Танг опасаются, что фальшивое золото может иметь широкое распространение, и его трудно найти, поскольку большинство покупателей – инвесторы, оставляющие металл в прозрачных пластиковых пакетах монетного двора.

«Кто будет бегать и вскрывать их пакеты, опечатанные монетным двором?» – спросил Барнард. Его беспокойство разделяет профессор Ренц: «Проблема серьезна. Если доверие исчезнет, рынок может застопориться, по крайней мере временно».

В конечном итоге ответственность лежит на том, кто одобрил поддельный продукт, – на монетном дворе. По словам Ренца, монетный двор должен быть мотивирован разобраться в этом деле, поскольку обнаружение подделки подрывает доверие к его продукции.

Между тем Танг в прошлый понедельник сообщил, что он разговаривал с менеджером отделения RBC, где был приобретен слиток. По его словам, диспетчер монетного двора сообщил менеджеру, что они проверяют записи с камер видеонаблюдения и пытаются найти всех имеющих отношение к обращению со слитками.

Занятно, что если подмена окажется делом рук сотрудников монетного двора, то это будет не первый случай. Как мы сообщали, в сентябре прошлого года 35-летний Лестон Лоренс (Leston Lawrence) был признан виновным в продолжавшейся несколько месяцев контрабанде кусков золота, каждый размером с небольшую лепешку, на общую сумму 180 тыс канадских долларов, в своей прямой кишке. Лоренс работал в монетном дворе с июля 2008 г. по март 2015 г. Кульминация: его работа заключалась в очистке золота…

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.