Золотодобытчики с российским участием могут получить в концессию новые участки в Судане


Золотодобытчики с российским участием могут получить в концессию новые участки в Судане, заявил Ахмед Муса, директор организационного департамента министерства минеральных ресурсов Судана.

На относительно крупном золотодобывающем проекте Kush, который реализует подконтрольная российским инвесторам компания Emiral Resources, производится более 3 тонн золота ежегодно. "Я надеюсь, что компания Kush может получить и дополнительные концессии", - заявил Муса на заседании росийско-суданской межправкомиссии в пятницу.

Также он упомянул компанию HTA Mining, которая в 2018 году получила лицензию на строительство и в апреле 2020 года запустила золотоизвлекательную фабрику мощностью до 300 кг золота в год.


"Возможно, мы предоставим этой компании участок, особый участок, концессионный участок, где предположительно существуют и какие-то ценные металлы, и возможности для сельского хозяйства, для использования воды и так далее", - завил Муса.

HTA Mining - полностью российская компания, занимается отработкой хвостов, уточнил журналистам директор департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды РФ Иван Кущ.

В проекте Kush 25% принадлежит правительству Судана, 7% - местным партнерам, остальное - российским инвесторам.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.