Золото во II кв выступило отличным инвестиционным хеджем – LBMA

прогнозы цены на золото

Цена золота во втором квартале хорошо выдержала все потрясения по сравнению с другими активами и отлично продемонстрировала свои качества страховочного актива, говорится в материалах Лондонской биржи драгметаллов (LBMA). Во втором квартале 2022 года цена на золото LBMA упала на 6% (с 1933,35 долл/унция 1 апреля до 1817,00 долл/унция 30 июня).

Учитывая, что ситуация между Украиной и Россией в этот период обострилась, а инфляция приближалась к 10% в США, Великобритании и некоторых других западных экономиках, это падение цены побудило ряд комментаторов предположить, что золото теряет свой блеск в качестве страховки от экономической или геополитической нестабильности.


По мнению экспертов LBMA, экстраполяция одной статистики часто, как в этом случае, вводит в заблуждение. Цена на золото хорошо выдержала финансовые и военные потрясения квартала по сравнению с рядом других активов. Действительно, за шесть месяцев с января по конец июня цена выросла незначительно, а во втором квартале торговалась в исторически узком диапазоне менее 10%.

"Несмотря на укрепление доллара, который сильно вырос по отношению к другим ведущим валютам (например, +5,5% по отношению к евро во втором квартале, +8,6% по отношению к евро в первом полугодии), можно утверждать, что золото было выдающимся инвестиционным хеджем того периода", — подчеркнули в LBMA.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.