Золото разойдется по рукам

Власти сделают покупку золота доступнее для россиян. Оно должно заменить доллар. В Госдуму внесли законопроект, который позволит покупать золотые слитки без НДС напрямую у аффинажных заводов, а также структур «Госзнака». Прежде торговля без налога была разрешена только банкам. В пояснительной записке автор инициативы депутат из «Единой России» Владислав Резник пояснил, что такая возможность поспособствует дедолларизации экономики. Сможет ли золото заменить россиянам американскую валюту? Разбирался Иван Якунин.

золото заменит доллар

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Сначала президент отменил НДС на покупку слитков для физлиц. Затем НДФЛ на продажу. Потом банки разрешили выводить драгоценный металл с обезличенных счетов, пусть с комиссией, но возможностей получить золото на руки стало больше.

Теперь торговать без налога, если законопроект примут, смогут заводы по обработке. Вице-президент компании Золотой монетный дом Алексей Вязовский уверен, что будет дешевле, потому что получится избежать банковских комиссий. Но есть несколько подводных камней. Самое очевидное — заводы пока просто не готовы к новой роли, отмечает господин Вязовский: «Производителям золота сейчас нужно нарастить объем, чтобы его можно было предложить населению. Необходимо развивать какую-то филиальную сеть, потому что в Москве и в Санкт-Петербурге еще есть возможность купить драгметалл, а в регионах ее просто нет.

Еще меньше представлен выкуп. Скорее всего, металл можно продать только в том же банке, где он и был куплен. Кроме того, нужны аппараты для проверки подлинности, потому что толстые слитки часто подделывают».

Тем не менее, спрос на инвестиционное золото в России, по оценке World Gold Council, за полгода вырос в 4,5 раза. Замена ли это доллару? Их объединяет, в том числе динамика цен: в начале 2022 года 1 г стоил больше 4 тыс. руб. по курсу ЦБ. На пике кризиса в марте золото, как и доллар, подорожало вдвое, а затем, как и доллар, в 2,5 раза подешевело.


Сейчас 1 г золота регулятор оценивает в 3,3 тыс. руб. Но его инвестиционный потенциал не исчерпан, убежден член Общества финансовых консультантов Великобритании Исаак Беккер: «Сегодня, когда золото подходит к своему психологическому рубежу в $1,7 тыс. за унцию, хорошее время покупать этот драгоценный металл. Базовая стоимость и привязка золота идет к международным ценам, которые устанавливаются в долларах. То же самое и другие драгоценные металлы.

Поэтому золото нельзя скидывать со счетов, особенно тем, кто ставит долговременные инвестиционные цели».

Скептики скажут: а как же юань? Объем торгов китайской валютой на Мосбирже с 24 февраля вырос в 50 раз, в отдельные дни он превосходил даже объем торгов долларом и евро. Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов говорил, что после санкций национальные резервы будут формироваться в основном за счет юаня.

Значит теоретически китайская валюта станет крепче, и надо покупать сейчас. Инвестиционный менеджер УК «Альфа-Капитал» Тимур Нигматуллин, впрочем, не уверен: «У юаня есть свои проблемы. Китай ввел жесткие ограничения на свободное движение капитала — это довольно специфическая монетарная политика Центрального банка, который не совсем понятно, что таргетирует — то ли инфляцию, то ли курс. Такая размытость целей вселяет некоторое недоверие к юаню, который за последнее время довольно сильно девальвировался к доллару.

Не думаю, что некоторый спрос на китайскую валюту, однозначно приведет к заметному ее укреплению».

Так или иначе, вариантов у россиян немного. ЦБ призывает отказаться от использования валют недружественных стран. Глава ВТБ Андрей Костин предложил в расчетах использовать дирхамы, тенге или турецкую лиру. Bloomberg, правда, писал про закрытую презентацию Минфина, в которой дирхамы арабских эмиратов названы нежелательными из-за политических рисков. А лира — из-за волатильности.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.