Золото, пистолеты и девчонки

спрос на золото

 Metric исполнили песню «Gold Guns Girls» в Бруклине на прошлой неделе (YouTube). 

Будет ли этого когда-нибудь достаточно? 

На прошлой неделе два члена команды PortfolioArmor были на концерте Metric в Brooklyn Steel, где группа исполнила свой ранний хит «Gold Guns Girls». Мы живем в золотой век высококачественных концертных записей, загружаемых на YouTube, поэтому вы можете посмотреть данное выступление по ссылке в названии. 

Название песни и фраза («Будет ли этого когда-нибудь достаточно») пришли на ум во вторник при прочтении последней статьи из серии «бычьих» статей о золоте и серебре, написанных многочисленными аналитиками по драгоценным металлам. Обычно в основе бычьего настроя лежит якобы высокий физический спрос на металлы и риски обесценивания фиатной валюты на фоне инфляции.

Каждый раз, когда я читаю одну из этих «бычьих» статей о драгоценных металлах, я сразу же проверяю, как идут дела у Sprott Physical Gold Trust (PHYS) и Sprott Physical Silver Trust (PSLV) (это предпочтительные альтернативы SPDR Gold Trust (GLD) и iShares Silver Trust (SLV)). Я таким образом проверяю своё здравомыслие: может быть, золото и серебро наконец-то взлетели, а я не заметил?

Увы, нет. По состоянию на конец торгов во вторник (01.11) PHYS вырос на 1,03% за день и снизился на 9,96% за последние двенадцать месяцев; PSLV вырос на 1,79% за день и снизился на ужасные 19,02% за последний год.  


Принимая другую сторону 

Как я уже упоминал в прошлом месяце в статье («Ставки против золотодобытчиков»), Direxion Daily Gold Miners Index Bear 2Shares (DUST), ставка с привлечением заемных средств против золотодобытчиков, появилась в нашем топ-10 названий, отчасти из-за нового фактора, добавленного в наш процесс отбора летом. В основе этого нового фактора лежат отслеживаемые нами исторические данные, показывающие, что при прочих равных условиях ценные бумаги, не показавшие за последнюю неделю и месяц хороших результатов по сравнению с их средними историческими показателями, превосходят ценные бумаги, показавшие хорошие результаты за последнюю неделю и месяц. Несмотря на то, что ставка DUST выросла на 11.33% с начала года, когда она попала в наш топовый список в прошлом месяце, всё ещё наблюдалось её снижение более чем на 14% за последнюю неделю и месяц.

С тех пор по состоянию на конец торгов во вторник ставка DUST выросла на скромные 2.76%, хотя наши участники топ-10 с 5 октября выросли в среднем на 10,27%. В то время как SPDRS&P 500 Trust ETF (SPY), выросла только на 1.97% за тот же период времени. 

спрос на золото

График по данным PortfolioArmor на 11/1/2022 г. 

Во вторник DUST снова появилась в топ-10 нашего сайта, поэтому мы по-прежнему «по-медвежьи» настроены относительно золотодобытчиков и некоторых других секторов. Посмотрим, как драгоценные металлы отреагируют на заседание ФРС в среду. 

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.