Золото на 7,5 млн рублей изъяли у бизнесмена на Камчатке - УФСБ

изъяли золото на камчатке

 © РИА Новости Илья Наймушин

Сотрудники УФСБ на Камчатке пресекли незаконный оборот крупной партии золота и серебра стоимостью свыше 7,5 млн рублей, решением суда драгоценные металлы обращены в доход государства, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

"В ноябре 2022 года бизнесмен приобрел 30 слитков и гранул, состоявших из сплавов на основе природного рассыпного золота и серебра, и поместил на хранение в офис своей финансовой организации. Государственной регистрации и лицензии, необходимых для совершения сделок с драгоценными металлами и их хранения, у него не имелось", - говорится в сообщении.


По заключению экспертизы, в изъятых 30 слитках и гранулах общая масса химического чистого золота превышает 2 килограмма, серебра - 300 граммов. Их общая стоимость составляет свыше 7,5 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Следователи УФСБ возбудили уголовное дело в отношении (бизнесмена - ИФ) учредителя финансовой организации по ч. 4 ст. 191 УК России (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере).

В ходе следствия бизнесмен признал вину и раскаялся, а также сделал пожертвование в детский дом.

По данным пресс-службы, городской суд Петропавловска-Камчатского постановил оштрафовать предпринимателя на 100 тысяч рублей, а изъятые золото и серебро обратить в доход государства.

аватар

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.