Золото как естественные деньги

 Автор: Джеймс Терк (James Turk)

«Земля общается с нами через природные явления. В каждом элементе природы мы можем найти мощное скрытое послание».

Ральф Уолдо Эмерсон (Ralph Waldo Emerson).

Все природные элементы, существующие на земле, несут свою пользу - свое предназначение. Если мы прислушаемся к золоту - его послание будет громким и ясным: золото - это деньги. Служить естественными деньгами — главное предназначение золота.

Развитие цивилизации демонстрирует, как природа на протяжении веков, к нашей радости, давала человечеству всё, что было необходимо для прогресса, включая деньги. Однако сегодня мало кто помнит деньги в той форме, в которой они существовали с доисторических времен, и как они воспринимались вплоть до начала двадцатого века. После начала Первой мировой войны в 1914 году проверенные временем принципы были отброшены. Человечество увлеклось заменителями денег, вроде национальных валют и, в последнее время, криптовалют, циркулирующих вместо денег. В итоге люди потеряли из виду натуральные деньги.

Золото - это природные деньги

Несмотря на то, что в наши дни золото редко используется как платёжное средство из-за наложенных правительством ограничений и препятствий - оно по-прежнему сохраняет свои уникальные свойства, объясняющие, почему человечество в древние времена выбрало именно золото в качестве денег. Золото - это естественные деньги, или, говоря иначе, природные деньги, что хорошо иллюстрирует следующий график, на котором представлена цена на сырую нефть в четырех различных валютах с базой 100.

цена нефти в золоте

Динамика цены сырой нефти в разных валютах с января 1950 по сентябрь 2022

Цена на сырую нефть (база 100): в золоте – желтым, британских фунтах – синих, долларах США – зеленым, евро - фиолетовым

За 1 г. или унцию золота сегодня можно купить практически столько же сырой нефти, как и в любое другое время за последние семьдесят лет. Я специально выбрал нефть, потому что энергия, получаемая за счёт нефти, необходима нам при нашем уровне жизни.

Если измерять цены других товаров в золоте – будет аналогичный результат. Исключение составляют цены на промышленные товары. Они всегда будут дешеветь со временем, т.к. технологический прогресс повышает эффективность производства. Наглядный пример -  компьютерные чипы. Их цена за последние десятилетия резко упала, но они по-прежнему приносят прибыль выпускающим их компаниям.

Золото сохраняет покупательную способность. А это одно из главных свойств денег. Как видно из приведенного выше графика, с золотом не может сравниться ни одна национальная валюта.

Второе обязательное условие существования денег - возможность надёжного экономического расчета, что возможно только при использовании последовательной, неизменной единицы счета для измерения цен во времени. Золото прекрасно справляется с этой ролью, т.к. золото -  единственный химический элемент в нашей вселенной, который вечен и не подвержен распаду. 1 г. золота сегодня такой же как 1 г. золота, добытый во времена Римской Империи.

Природные свойства золота, отвечающие двум вышеуказанным требованиям денег, объясняют, почему золото накапливается. Товары потребляются и исчезают, но так как это деньги, все золото, добытое за всю историю, существует в надземных запасах, за исключением небольшого количества, потерянного при кораблекрушениях и из-за истирания монет.


Объёмы золота

По оценкам, в 1492 году, когда начался настоящий учет добычи и объёмов, мировой запас золота составлял 297 т. Если представить это золото в виде куба со стороной 4,3 фута (131 см) и общим объемом 79,5 кубических футов, то этот куб будет занимать пространство, в котором помещается небольшой кухонный стол. Сегодняшний куб едва ли смог бы пройти через арку Эйфелевой башни.

Ценность золота не в том, что оно редкое. Ещё много золота можно добыть на суше, из-под океанов и даже из океанской воды, когда изобретут такие технологии. Золото ценно, потому что оно полезно, но добывается и производится только тогда, когда в этом есть выгода. А выгода зависит от того, как золото было распределено в земной коре, и какие способности, финансовые возможности и технологии для его обнаружения, добычи и переработки имеет человек. 

Рост объёмов золота к количеству долларов

С течением времени золото становится все труднее находить и добывать, однако его объём в недрах земли равномерно растёт. Среднегодовой темп за последние 529 лет составляет 1,2%. С 1960 года он составляет 1,8%, варьируясь от 1,4% до 2,2%.

Ежегодные темпы роста общего количества долларов с 1960 года варьируются от минимального значения в 1% в 1993 году до максимального в 19,1% в 2020 году. Такое несоответствие приводит к колебаниям, что, в свою очередь, вызывает волатильность цен, выраженных в долларах, поскольку в обращении находится недостаточное или слишком большое количество долларов по отношению к преобладающему уровню экономической активности.

Золото лучше любой валюты, управляемой центральным банком, подходит для k-процентного правила Милтона Фридмана (Milton Friedman), согласно которому количество валюты должно увеличиваться на постоянную процентную ставку ежегодно, независимо от циклов банковского кредитования. Количество золота растет примерно с той же скоростью, как и население планеты и создание нового благосостояния. Следовательно, покупательная способность, возникающая в результате взаимодействия предложения золота и неизменного неэластичного спроса на него, делает золото лучшим инструментом для точного расчета цен на товары и услуги в течение длительного периода. Доллар и другие национальные валюты не могут сравниться с золотом, т.к. их ежегодные темпы роста непостоянны, что вызывает колебания их общего количества. С 1950 года мировой объём золота вырос в 3,5 раза, но за 1 г. золота по-прежнему можно купить столько же сырой нефти, как и раньше.

Более того, темпы роста мирового количества долларов с 1960 года составили в среднем 7,1%, что в четыре раза превышает средние темпы роста мирового объёма золота за такой же период. Более быстрый рост долларов обесценивает его по отношению к золоту, что наглядно показано на приведенном выше графике цен на сырую нефть. Возникает важный вопрос.

Количество долларов контролируются менеджерами банковской системы. Повторяющиеся банковские и валютные кризисы на протяжении всей истории - результат ошибок и человеческих слабостей, неизбежно разрушающих фиатную валюту. К таким ошибкам можно отнести, например, «нежелание убрать чашу с пуншем» после длительной кредитной экспансии. Золото – совсем другое дело.

Золото не нуждается в управлении со стороны центрального банка или правительства. Золото - это деньги, управляющие сами собой, т.к. рост его мирового объёма контролируют две неизменные силы - природа и прибыльная добыча. В комплексе они накладывают дисциплину на производство золота, не позволяющую денежной чаше переполниться, что является ключевым фактором, объясняющим, почему золото сохраняет покупательную способность в течение долгого времени.

Природа честных денег

Бессрочная надежность взаимосвязи спроса и предложения золота отличает его от национальных валют, равно как и его природная сущность. Золото осязаемо; национальные валюты - неосязаемые финансовые обещания, несущие риск контрагентам. Данный риск возникает из-за нарушенных обещаний, что было продемонстрировано во время финансового кризиса 2008 года и во множестве других банковских и валютных кризисах.

Золото - это естественные деньги, хорошо служившие человечеству во все времена. Оно позволяло людям повышать свой уровень жизни. Мы можем размышлять о том, что это на самом деле: результат случайного стечения обстоятельств или разумный замысел Творца, специально наделившего Землю ресурсами, чтобы обеспечить людей натуральными деньгами. Мы не знаем откуда произошло золото, но нельзя отрицать, что золото - это деньги, и сегодня оно так же ценно, как и во все времена.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.