Золото или вольфрам? Вот как узнать…

Надеемся, что Бундесбанк и конечно, немецкий народ, используют что-нибудь из этого в ближайшем будущем (до 2020 года включительно).

Источник Olympus:

Ультразвуковой контроль золотых слитков

Применение: неразрушающая проверка физической целостности золотых слитков.

Пояснения:

Золотые слитки мошеннически подделывались путём вставки брусков не драгоценного металла, обладающего похожей плотностью. Такие вставки сложно или невозможно обнаружить путём взвешивания, рентгенографии или рентгеновской люминесценции, поэтому некоторые технологи по металлу прибегают к сверлению отверстий или разрезанию слитков с целью проверки целостности. Однако с помощью простого ультразвукового теста можно быстро и надёжно определить местоположение вставок без необходимости сверлить, резать или иным образом изменять слиток.

Оборудование:

Любой дефектоскоп Olympus или прибор с фазированной антенной решёткой (ФАР), например: EPOCH XT, EPOCH 600, EPOCH 1000, OmniScan SX и OmniScan MX2. Рекомендуется использовать частоту преобразователя 2,25 МГц.

Принцип:

В поддельном слитке золота с внутренней вставкой другого металла предсказуемым образом  изменяется путь, по которому ультразвуковые волны проходят через металл. Вставки материала, отличного от золота, как и пустоты внутри слитка, изменят углы отражения волн. Большие вставки, занимающие большую часть слитка, могут быть также обнаружены по изменению скорости распространения звука.

1. Метод отражения импульса/эха

Ультразвуковые волны, проходящие через любую среду, будут распространяться в одном направлении, пока не достигнут границы с другим материалом, что вызовет их отражение в направлении источника.

Ультразвуковые дефектоскопы и приборы с ФАР генерируют импульсы высокочастотных звуковых волн, источниками которых служат небольшие ручные преобразователи. Звуковая энергия взаимодействует с тестируемым объектом, прибор измеряет и отображает картину распределения отражённых сигналов. Сигналы, отражённые изнутри золотого слитка, а не с его противоположной поверхности, изменяют картину и указывают на наличие либо вставки другого металла, либо внутренней полости.

поддельные слитки/монеты

При проведении этого испытания сначала регистрируют эталонный сигнал датчика,  т. е. сигнал, отражённый нижней поверхностью известного слитка золота. Для измерения времени распространения ультразвуковой волны до нижней поверхности можно использовать стробимпульсы. Все отражённые сигналы из зоны, отмеченной стробимпульсом, указывают на то, что звуковой поток отражён от границы неоднородности материала, и необходимо провести дальнейшую проверку слитка. Ниже показаны типичные картинки на экране.

Изображения на экране дефектоскопа в случаях монолитного металла (выше) и металла с нарушением (ниже).

поддельные слитки/монеты

поддельные слитки/монеты

Примечание. Сигнал появляется в интервале, отмеченном красным.

Изображения монолитного металла (выше) и металла с неоднородностью (ниже), полученные с помощью прибора ФАР. Неоднородность отображается цветом там, где должен быть белый фон.

поддельные слитки/монеты

поддельные слитки/монеты

2. Метод измерения скорости

Скорость звука в чистом золоте равна 3,240 м/с или 0,1275 дюйм/мкс. В более твёрдых сплавах золота, используемых в ювелирных изделиях, скорость выше, но каждый сплав также характеризуется определённым значением скорости. Если скорость распространения звука отлична от ожидаемой величины, это означает, что состав металла был изменён.


Для проведения этого теста датчик располагают над известным слитком золота и регистрируют сигнал, отражённый задней поверхностью. Отражённый сигнал может быть помечен стробимпульсом. Если в слитке определённой толщины положение отражённого сигнала изменяется, значит, изменилась скорость звука в металле, и слиток подлежит дальнейшей проверке другими методами. Наиболее распространённые примеси повышают скорость звука, и отражённый сигнал смещается влево.

Примечание. Этот же метод с небольшими изменениями может применяться для других драгоценных металлов - серебра и платины.

Конечно, судя по фотографиям, на которых сотрудник Бундесбанка использует один из приборов Olympus для проверки подлинности золота, можно с уверенностью сказать, что герр Вайдман (Weidmann) хорошо осведомлён о том, что не всё то, что блестит в картеле глобального центробанка, является золотом.

поддельные слитки/монеты

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 10.09.2013 в 07:01
Дефектоскопы во многих банках распространены? Есть ли какой-нибуть банковский стандарт, который требует их наличие если банк работает с золотом?
Андрей 11.09.2013 в 11:32
еще магнитом можно дешево и сердито
Сионский мудрец 11.09.2013 в 03:21
To Андрей Вольфрам не магнитится, или я не прав?
Константин 11.09.2013 в 06:02
У вольфрама магнитная проницаемость больше 1 - у золота меньше. Соответственно сила в индукционном поле будет действовать в разных направлениях. http://www.vevivi.ru/best/Ferromagnetiki-ref74223.html Но просто магнитом это не проверить, нужен набор.
Alek 11.09.2013 в 06:34
В каждой районной поликлинике имеется УЗИ - тот же ультразвук, берем проверенный несколькими способами, т.е. эталонный слиток и сканируем на УЗИ, снимок берем как эталон для сравнения со снимками других слитками, если снимки не совпали - подделка, все!
Сионский мудрец 11.09.2013 в 06:55
To Alek Вы так делали?