Золото или рубли? Интересная проблема

 Источник: REALINVESTMENTADVICE.COM

Автор: Майкл Лебовиц (Michael Lebowitz)

Финансовые санкции, наложенные на Россию, поднимают тревогу по всему миру. Арест российских валютных резервов и лишение доступа к SWIFT заставляет Россию и другие страны пересмотреть роль долларов в мировой торговле. Сегодня, вероятно, многие центральные банкиры и главы казначейств задаются вопросом: доллары, золото или рубли?

В этой статье рассматривается проблема, волнующая Россию и ее торговых партнеров. Мы исследуем, как санкции и угроза санкций могут заставить некоторые страны задуматься об отказе от мировой резервной валюты.

Статус резервной валюты

Верховенство права, экономическая и военная мощь, а также наиболее ликвидные рынки капитала являются основными причинами того, что для большей части мировой торговли доллар является предпочтительной валютой, как показано ниже. Благодаря своему статусу и глобальному признанию, доллар США считается мировой резервной валютой. Подробнее о состоянии доллара читайте в нашей статье "Триффин нас предупреждал".

резервный статус доллара

Мировые валютные резервы: доллар США – синим, евро – оранжевым, британский фунт - зеленым

Несмотря на безрассудность монетарной политики Вашингтона и рост торгового и бюджетного дефицита, доллар остается мировой резервной валютой. Выгода для США заключается в том, что страны с долларовыми резервами должны инвестировать в казначейские ценные бумаги США независимо от их доходности. В результате приблизительно треть казначейских облигаций США принадлежит зарубежным компаниям. Учитывая способность реализовывать масштабные дефициты и легко их финансировать, не стоит удивляться тому, что американские политики стремятся сохранить доллар в качестве мировой резервной валюты.

резервный статус доллара

Текущие торговые балансы по странам: 10 стран с самыми большими профицитами (слева), и самыми большими дефицитами (справа), в $ млрд

Некоторые СМИ и аналитики по инвестициям говорят, что монетарная и фискальная безответственность Америки – это причины смерти доллара. Тем не менее, при любом кризисе, финансовом, медицинском или геополитическом, доллар дорожает относительно почти всех валют. Нравится нам это или нет, но лучших вариантов не существует. Даже наши враги совершают сделки в долларах и держат облигации Казначейства США в качестве резервов. Возможно, это постепенно заканчивается, поскольку Россия и другие страны изучают возможности этого.

“Мы зависим от нашей привилегии резервной валюты, которая на самом деле является не привилегией, а проклятием.”

– Джеймс Грант (James Grant)

Независимо от вашего мнения о том, является ли это проклятием или привилегией, политики будут бороться за сохранение статуса резерва и делать все, включая войну, чтобы сохранить его. Эта "привилегия" позволяет политикам покрывать немыслимые дефициты и жить выше наших средств. Это также позволяет политикам и их партиям оставаться у власти. Всем, кто считает скорую смерть доллара возможной, лучше подтянуть знания о политических приоритетах.

Россия

Одной из наиболее жестких санкций против России является замораживание ее долларовых резервов. Резервы - это валюта, облигации, векселя и другие государственные ценные бумаги, хранящиеся в центральном банке.

Подобно замораживанию вашего банковского счета или краже вашего кошелька, санкции против России лишают ее возможности вести внешнюю торговлю.

Вот что думает президент Путин (Vladimir Putin) о замораживании российских резервов:

“Незаконное замораживание части валютных резервов Банка России знаменует собой конец надежности так называемых первоклассных активов. Фактически, США и ЕС не выполнили свои обязательства перед Россией.Теперь все знают, что финансовые резервы могут быть украдены.”

США и Европа начали контролировать основные средства ведения торговли России. Мы можем говорить о плюсах и минусах санкций. Тем не менее, с точки зрения инвестиций, лучше всего потратить наше время на размышления о том, как Россия и другие страны, враги и недоброжелатели, могут оградить себя от подобной тактики в будущем. 

Что делает Россия?

Россия является крупным экспортером сельскохозяйственной продукции, энергоносителей и металлов. Они сильно зависят от импорта, например, компьютеров, машин, транспортных средств и фармацевтических препаратов.


У России колоссальные торговые проблемы. Помимо того, что многие страны бойкотируют торговлю с ними, их противники, скорее всего, не захотят принимать рубли в качестве оплаты за товары.

Почему? Начнем с того, что в России нет верховенства права. Добавьте к этому несовершенную и коррумпированную банковскую систему и неликвидные рынки ценных бумаг. Кроме того, Россия недавно объявляла дефолт по своим долгам в 1998 году и легко может сделать это снова.

Как будто этого не хватает, чтобы отговорить вас хранить рубли, стоимость рубля, как показано ниже, очень волатильна. Сохранение покупательной способности - важнейший признак надежной валюты.

резервный статус доллара

Доллар/рубль

Такие страны, как Индия, не могут или не хотят соблюдать санкции, так как вынуждены иметь российский импорт. Несмотря на санкции, глобальная торговля между Индией и Россией не прекратится.  Вместо этого такие страны, как Индия, ищут "обходной путь".

Недавно Россия потребовала, чтобы "недружественные страны" платили за газ в рублях. До конфликта около 97% зарубежных продаж российского энергетического гиганта "Газпром" производились в долларах и евро. Сейчас, видимо, золото и рубли сыграют свою роль.

Может ли золото заменить доллары и рубли?

Учитывая, что торговля с Россией не прекратится, несмотря на санкции, давайте проанализируем, каким образом могут быть осуществлены сделки.

Чаще всего платежи по глобальным торговым сделкам осуществляются через денежные переводы. Это самый быстрый и безопасный способ проведения транзакций. Потеряв доступ к SWIFT и не имея доступа к своим долларовым резервам, Россия ищет альтернативные способы платежей. (SWIFT - это сеть банков и финансовых учреждений, отправляющих и получающих электронные переводы денежных средств.) 

Россия хотела бы платить за иностранные товары рублями и получать за свои товары золото или рубли. Однако мы сомневаемся, что их торговые партнеры имеют желание принимать рубли по отмеченным нам причинам. Учитывая, что использование долларов и евро сейчас затруднительно, а рубли никому не нужны, единственной реальной валютной альтернативой является золото.

Золото, однако, имеет множество других неудобств из-за того, что есть необходимость его транспортировки и хранения для обеспечения сохранности. При этом золото можно держать в качестве резервной валюты и конвертировать в любую валюту, которую предпочитает продавец товаров. Например, если Пакистан хочет получить российские товары, он может конвертировать свои рупии в золото, а золото в рубли для завершения сделки.

Россия и другие страны могут хранить свое золото в пределах своих границ и не стать жертвой конфискации, как это происходит с долларами.

Несмотря на то, что валюты уже не полностью обеспечены золотом, многие страны имеют значительные запасы золота. На приведенном ниже графике, составленном по данным Всемирного совета по золоту, показаны десять крупнейших центральных банков, владеющих золотом.

резервный статус доллара

Крупнейшие суверенные золотые резервы 

Золото, рубли или биткойны?

Мы должны предполагать, что другие страны заботятся о безопасности своих резервов. Разве угроза изъятия долларовых резервов не должна беспокоить такие страны, как Индия, Иран или Саудовская Аравия? Ведь их способность торговать зависит от капризов и политики США и Европы?

Биткойны представляют собой альтернативу золотому запасу и традиционным валютам. Однако с биткойном приходят и другие проблемы.

Во-первых, биткойны могут быт конфискованы. По данным юридического агентства DLAPiper8 февраля 2022 года Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки (DOJ)объявила об эпохальной конфискации 94,000 биткойнов стоимостью более $3.6 млрд.,  крупнейшей конфискации криптовалюты DOJза всю историю и крупнейшем финансовом захвате в истории департамента.

Во-вторых, стоимости криптовалют или курсы обмена к другим валютам экстремальны. Как показано на графике SimpleVisorниже, за последний год цена биткойнов дважды сокращалась вдвое. Цена также удваивалась. Наконец, биткойны не выплачивают проценты. Это может не быть проблемой в нынешних условиях низких процентных ставок, но будет проблемой в ситуации с более высокими ставками.

резервный статус доллара

Цена биткойнов

Резюме

Мы не предполагаем, что доллар потеряет резервный статус. Но мы хотим, чтобы вы учли, что у некоторых стран сейчас больше стимулов искать альтернативный доллару источник платежей. Золото - это не единственное решение, а валюта, которая работала на протяжении тысячелетий и помогает России сегодня.

Перестанут ли враги США использовать доллары? Весьма сомнительно. Возможно, они добавят золото в свои резервы? Скорее всего. 

Золото используется в торговле уже более 5000 лет, и мы подозреваем, что его популярность будет расти и дальше.

Мы оставляем вас с недавним заголовком от МВФ:

IMF ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО САНКЦИИ РОССИИ ГРОЗЯТ ПОДОРВАТЬ ГОСПОДСТВО 

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.