Золото и золотые монеты. Как их правильно покупать в апреле 2022 года. Отвечаем зрителям


Здравствуйте, друзья, это Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, настало время обновить руководство по покупке драгоценных металлов, многое изменилось с момента выхода последних роликов на эту тему. К тому же все это видео построено в формате ответа на вопросы наших зрителей, что сделает его живее. И речь сегодня идет о покупке физического металла именно в России, в других странах ситуация будет иной.

Вопросы можно разделить на три группы.

1. Стоит ли покупать драгоценные металлы вообще, потому что теперь все отслеживатся и государство будет знать обо всем, чем вы владеете.

2. Зачем монеты или слитки, если можно открыть обезличенный металлический счет в банке.

3. Монеты, слитки или наличная валюта.

Для начала объявление. Если вы желаете получить персональную консультацию о сохранении сбережений по телефону или лично, может это сделать позвонив нам по телефону +7-495-640-0152 или написав db@goldenfront.ru.

Начнем, так сказать, с фундаменталки, то есть с ответа на вопрос – а стоит ли вообще покупать золото и серебро? И тут как раз кстати пришелся комментарий/исповедь самого активного комментатора на нашем сайте Goldenfront.ru, который оставлял комментарии под ником «Цыган». Я даже сделал из него картинку, так сказать для истории.


Вообще если этот комментарий прочитать полностью, то у вас сложится впечатление, что автор еще не определил свою позицию. В начале он говорит, что продолжит владеть и покупать золотые монеты, но затем кается в том, что советовал людям золото покупать. Так покупать нам золото или нет, Цыган?

Принимая во внимание события последних двух месяцев вряд ли стоит удивляться таким нелогичным и непоследовательным всплескам даже среди казалось бы убеленных сединами ветеранов этого рынка.

Для постоянных читателей и зрителей нашего канала и сайта я вряд ли здесь скажу что-то новое, но, наверное, стоит все это повторить еще раз. Друзья, эпоха всеобщего контроля окончена. В ближайшее время нашу планету ждет голод и бунты на улицах стран как Третьего, так и Первого мира. Государство как институт теряет доверие граждан по всему миру и дефицит продовольствия его подорвет полностью.

Нужно быть большим оптимистом, чтобы думать, что у государств останется желание и возможности контролировать все сферы жизни населения. И чиновники все это тоже понимают. Яркий пример тому – полная и очень тихая победа над пандемией коронавируса в феврале, по крайней мере в нашей стране. Ведь еще в начале января по всем каналам раздавалось блеяние о необходимости Куар-кодов и ревакцинации раз в две недели.

Сейчас кажется, что ничего этого как бы и вообще не было. И я еще раз повторю, что даже после всех ужасных санкций и международного напряжения Россия остается в лучшем положении, чем большинство стран мира, включая США и Западную Европу.

А там, где государство теряет контроль над ситуацией золото просто незаменимо.

* * *

Теперь комментарий, который отлично подходит для объяснения различий между бумажным и физическим золотом.

Садовые заметки

Здравствуйте, сейчас в банке можно купить золото и положить на обезличенный счёт, без НДС, не берётся за обслуживание. Есть ли разница покупать реальные слитки и хранить дома, или открывать счёт? Плюсы я понимаю, а вот минусы мне не понятны, или вообще не стоит сейчас, покупать?

Что значит купить золото. Во-первых, это значит купить физический металл в наиболее ликвидном для России формате, то есть в золотых инвестиционных монетах или слитках. Суть владения золотом в том, чтобы иметь к нему мгновенный или очень быстрый доступ. Вы должны иметь возможность держать золото в руках, трогать его.

Почему так важно иметь возможность держать золото в руках? Потому что золотая монета в ваших руках – это уникальный инструмент, ценность которого не зависит от репутации того, кто это монету чеканил, кто ее вам продал и от вашей собственной репутации. Это уникальная характеристика. Если использовать эту мерку для оценки любой бумажки – акций, облигаций, любых валют, или вообще любого другого договора на поставку чего-либо, то вы увидите, что все они этот тест провалят. Компании банкротятся и цена их акций падает до нуля; эмитенты, то есть те, кто выпускает облигации, будь то компании или государства, не могут по ним расплачиваться; страны также банкротятся, объявляют дефолты, обесценивают свои валюты через инфляцию; и даже компания, в которой вы купили мебель с отсрочкой поставки на две недели, внесли предоплату и получили договор, может лопнуть и вы останетесь ни с чем.

Все вышеупомянутые виды бумажных инструментов - это прежде всего обещания. Их выполнение зависит от порядочности человека или организации, которые их дал. От их усердия, деловых качеств, а также обстоятельств, которые они НЕ контролируют. Это называется риск контрагента. Мы все взрослые люди и прекрасно знаем, что обещания в этом мире нарушаются постоянно.

А вот физическое золото хорошо само по себе, его роль как украшения и хранилища ценности признана тысячелетиями человеческой истории. Оно не является чьим-то обязательством, обещанием. Ценность золота не зависит чьей-то честности, благоразумия, консервативной бюджетной политики. Золото не обманывает акционеров, не растрачивает деньги компании.


Покупая обезличенный металлический счет на золото в Сбербанке вы покупаете не золото, как утверждает повсеместно распространенное заблуждение. Вы покупаете обязательства или проще говоря обещания коррумпированного, задавленного санкциями российского банка-зомби, который отслеживает для вас биржевую цену на золото. Само его существование напрямую зависит от милости российского государства. То есть вы максимально отдалены от физического металла и тем самым подвержены контрагентскому риску.

Еще одна важнейшая характеристика физического золота – это, что оно не МОЖЕТ НИЧЕГО НЕ СТОИТЬ. Оно всегда стоит хотя бы что-то. В отличие от любых бумажных инструментов. Именно поэтому в аватарке к этому видео слово золото - написано заглавными буквами. Потому что только физическое золото – это золото с большой буквы.

Золото в руке – это ваш журавль в небе.

* * *

Ирина Ириновна

Дмитрий, можно вопрос. Ну хорошо, например если условному человеку, имеющему в наличии продать сейчас 2000 долларов на подъёме и взамен купить 1 унцию золота, так будет лучше? По факту да. Но вот не случится ли так, что потом наше ' заботливое' о чужих денежках государство установит официальный курс продажи физ.золота в районе 70-80 тыс. и то в лучшем случае? Я верно понимаю, что потом только бартер физ. металла между физ. лицами остаётся?

Я опять же много раз повторял, и ситуация сегодня совершенно не изменилась. Несмотря на последние про-золотые инициативы российское государство свое отношение к золоту пока фундаментально не изменило. Оно предпочитает золото просто не замечать. Объем его в собственности у физических лиц очень мал, поэтому самым простым и дешевым способом конфискации желтого металла будет национализация золотодобывающих компаний. В прошлом году в России было добыто 363 т золота, что в десятки раз больше, чем объем инвестиционного золота в руках населения. Так что сценарий, описанный вами маловероятен.

И комментатор в нескольких строках отлично описывает плюсы и минусы вложений в слитки и монеты.

G coinXchange

Инвестировать в драгоценные металлы (золото, серебро, платина и т. д.) без НДС в России можно было и раньше. Зачем идти в банк, чтобы там покупать слитки с бешеной наценкой и с НДС и при этом светится? Что за глупость?! Умные люди покупали, покупают и будут покупать инвестиционные монеты у дилеров и нумизматов, в т. ч. и в нумизматический магазинах. Во-первых, меньше наценка (премия к цене металла на бирже). Во-вторых, никаких НДС или других налогов. В-третьих, гораздо больший выбор продуктов. В-четвёртых, более высокая ликвидность монет, чем слитков: их можно перепродать коллекционерам, которые могут заплатить больше, чем банки. В-пятых, можно еще заработать на увеличении нумизматической премии. Но это уже вишенка на торте.

Я здесь могу добавить две вещи – избавляйтесь от бумажных долларов и евро. Пока не поздно. Иначе вы об этом пожалеете.

И, во-вторых, у долгосрочных сбережений в золоте и серебре в России сейчас сложилась нечто вроде ценностной иерархии. На самом верху – стандартные иностранные сберегательные монеты (крюгерранды, орлы, кенгуру, филармонии и так далее). За ними следует Георгии Победоносцы. Затем памятные и частные монеты со стандартными весами. А за ними уже следуют золотые и серебряные слитки.

111 222

Дмитрий, откуда берутся такие огромные спрэды в монетах? Недавно видел у дилера в серебре около 40%. О каком нормальном рынке может идти речь при такой ситуации…

Про спреды был сказано уже очень много. И у меня есть один вопрос и совет по этому поводу. Где были все покупатели два месяца назад, когда спреды на золото были вполне приемлемы? Если у вас покупка золота и серебра вызывает тревогу, вы не уверены в правильности этих инструментов, то просто не покупайте их. Самое дорогое – это душевное спокойствие. Бьет все инвестиции и сбережения.

Dmitri Prokopov

Давать возможность чеканить серебро и золото всем кому не лень, Дмитрий, это путь в анархию рынка драгоценных металлов, ибо неизбежно будет связано с мошенничеством и подделками. Это только оттолкнёт retail (обывателький) сектор от вкладов в драгметаллы. Почему я так в этом уверен, потому что сам предпочитаю покупать только устаканившиеся бренды как Perth Mint или на худой конец Британский Монетный Двор (я сижу на Австралийском табурете). И всякие побочные чеканки меня не интересуют по одной простой причине - продать что-то левое непросто, а если и можно, то с большой просадкой, что сводит на нет всю идею долгосрочного инвестирования в золото/серебро. Я пробовал, знаю. Не думаю что российский золотой рынок будет чем-то сильно отличаться. Мои 5с

Это путь к популяризации этой идеи, а не к анархии. Пример тому – США, где работают и государственные и частные дворы, у всех этих продуктов есть свой рынок, они ликвидны. А проблемы подделок просто не существует.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.