Золото хранится в РФ и является наиболее защищенным активом ЦБ

эльвира набиуллина о золоте

Золото из-за его хранения в РФ является более защищенным активом в резервах, но нельзя забывать, что его цена волатильна, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на съезде РСПП.

США запретили ввоз в страну российского золота, за исключением случаев, предусмотренных законом, или при наличии лицензии, выданной Управлением по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC). А ранее государства "Большой семерки" (G7) в совместном заявлении объявили о том, что будут "отрезать" Россию от участия в мировых рынках и ограничивать ее доходы, в том числе от золота.


"Золото тем и хорошо, что на него невозможно наложить арест. Оно полностью хранится у нас на территории России, поэтому в этом смысле оно более защищенное. Но, конечно, при этом надо понимать, что цена золота очень волатильная, это надо учитывать", — ответила Набиуллина на вопрос, не повлияют ли новые санкции на возможность накопления в золоте.

По состоянию на 1 февраля 2022 года запасы монетарного золота в международных резервах РФ составляли 73,9 млн унций (298,547 тонны), как и на начало 2021 года. Объем золота в резервах на начало февраля оценивался в 132,256 млрд долларов, доля золота в резервах — 21%.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.