Золото, Базель III и плохие мнения

Про золото всегда много всего говорят. И в данный момент эти разговоры явно определяют рынок. Но не так как того можно было бы ожидать.

«На рынке слишком много быков, включая меня», предупредил легенда хедж-фондов и ресурсов Джим Роджерс (Jim Rogers) в интервью CNBC.

Инвестиционный банк Morgan Stanley придерживается «бычьих взглядов» и прямо противоречит  заявлению Goldman Sachs о том, что золото начнет падать после достижения нового пика в начале 2013...

Швейцарский банк UBS на прошлой неделе сохранил свой прогноз средней цены на золото в 2013 году на уровне $1900  - рост на 14% с предыдущего прогноза средней цены для 2012 года до настоящего момента. А вот их лондонский коллега маркет-мейкер банк Barclays теперь видит среднюю цену на золото в $1815 в следующем году, - чуть ниже своего предыдущего прогноза на 2013...

И если Bank of America считает, что золото в среднем будет стоить $2,000 в 2013 году и достигнет $2,400 в 2014, компания Capital Economics (у которой есть мнение практически по всем вопросам) прогнозирует пик в $2,200 в конце 2013 года, что на 10% превышает их предыдущие догадки.

Не беда, что для Capital Economics 2013 год означал золото по $2,500. Но это было в 2011 году. И как и многие золотые быки в данный момент Capital Economics считает, что изменение статуса золота в свете новых правил - Базель III – может «дать важный психологический толчок рынку».

Как это? «Европейские регуляторы все больше видят в золоте высококачественный ликвидный актив», объясняет в сегодняшней записке глава их ресурсных исследований Джулиан Джессоп (Julian Jessop), имея в виду часто обсуждаемые, но так правильно и не понятые новые банковские регуляции.

«Другие последуют их примеру. Растущий спрос на золото для соблюдения более жестких норм ликвидности может нейтрализовать потенциальный риск падения цены, когда власти в конце концов заберут чрезмерную ликвидность, которой они снабдили банковскую систему».

Похожие мнения, только с еще меньшей степенью понимания, а также полным отсутствием нюансов и оговорок, можно найти везде в интернете. Опасайтесь «аналитиков», заявляющих, что золото скоро станет активом «1 яруса» - имеются в виду резервы капитала, а не ликвидности. Также будьте начеку, если они утверждают, что это случится немедленно, прямо с начала Нового года!

Потому что большинство развитых стран приложили огромные усилия, чтобы ввести в действие Базель II – последний набор банковских принципов. Внедрение Базеля III к 2013 стало теперь «амбицией», которую большинство национальных регуляторов откладывают и отодвигают в самое отдаленное будущее. И статус золота в рамках этих новых правил еще совсем не определен. Оно возможно будет оцениваться в 50% цены, когда регуляторы подсчитывают ликвидные резервы в собственности банка. А может быть и по 100% цены, что задаст головной боли бухгалтерам, так как цена движется вверх (или вниз – тссс!) минуту за минутой

Тем не менее, возможная переоценка золота как «высококачественного ликвидного актива» станет значительным шагом после 12 лет ежегодного роста цен. Она ознаменует «рост использования золота как обеспечения сделок», как говорит Capital Economics. Это станет новым этапом на пути возвращения золота в банковскую систему и потери его былого статуса ненавистного, недооценённого и нежеланного реликта. Что-то похожее на возвращение золота как инвестиционного актива к американцам первого января 1975 года.

Владение золотом в США было запрещено более трех декад. Отмена этого запрета указом президента Форда (Ford) определенно помогла бычьему рынку 1970-х достичь большого пика 1980 года. Американские сберегатели уже и так пропустили пятикратное увеличение его цены. Теперь самый богатый рынок сбережений в мире наконец-то смог участвовать в разогретом инфляцией бычьем рынке золота!

Но, упс…

цена на золото

Цена на золото с 1974 по 1981 гг – лондонский вечерний фиксинг

«Золото выросло на 600% в 1970-е», сказал Джим Роджерс в 2007 году. «Но затем оно дешевело почти каждый месяц в течение двух лет. Большинство от него отказалось».

Сложно винить инвесторов, вышедших из рынка золота с 1975 по 1977 гг. Ведь золото подешевело почти вдвое. Но это просто «реалии бычьих рынков», сказал Роджерс. А с 1977 по 1980 гг, «золото подорожало еще на 850%».


Перемотаем к концу 2012 года и «Золото переживает коррекцию», сказал Роджерс вчера вечером. «Оно корректируется уже 15-16 месяцев, что вполне нормально, по моему мнению, и возможно коррекция еще продлится какое-то время».

И очень своевременно для разрекламированного входа на рынок новых покупателей из коммерческих банков…

Goldenfront: Что касается плохих мнений, то сразу приходит на ум призыв Роджерса продавать доллары летом 2008 года. Никто ничего не забыл, Джим….

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Tramp 24.12.2012 в 09:35
"...призыв Роджерса продавать доллары летом 2008 года." А что не так с этим призывом?
golden 24.12.2012 в 11:19
Потому что они выросли на 20% в следующие полгода
den 25.12.2012 в 02:20
Роджерс не специалист по валютам, он специалист по коммодитиз. Так что вряд ли стоит его слушать именно по доллару, индексам, иным бумагам... а его мнение по товарам надо как минимум учитывать ("учитывать" не равняется "тупо следовать")
Александр 25.12.2012 в 12:57
подскажите сайт какой-нибудь, где почитать можно о новостях в мире и влиянии на инвестции, типа silvergold, только на русском.