Золота в резервах России достаточно - Набиуллина

российские звр

 Золотовалютных резервов у России сейчас достаточно, задачи их накопления нет, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

"Наших золотовалютных резервов достаточно сейчас. У нас нет задачи специального накопления золотовалютных резервов", — заявила Набиуллина.

"Мы принимали решение иметь две части золотовалютных резервов — один на случай финансового кризиса, другой на случай геополитических сценариев. Мы сейчас в результате этого имеем достаточный объем средств и в юанях, и в золоте. Нет необходимости накапливать", — добавила она.


"Покупка в золотовалютные резервы будет только в том случае, если необходимо будет накопление средств в рамках бюджетного правила. Бюджетное правило, которое начинает действовать, будут параметры, мы тогда будем выступать как агент министерства финансов, будем накапливать для министерства финансов", — заключила глава регулятора.

Как сообщалось, международные резервы РФ на 9 декабря 2022 года составляли 576,5 млрд долларов. При этом, по состоянию на 1 февраля 2022 года запасы (позднее данные не публикуются) монетарного золота в международных резервах РФ составляли 73,9 млн унций или 2298,547 тонны, как и на начало 2021 года. Объем золота в резервах на начало февраля оценивался в 132,256 млрд долларов, доля золота в резервах — 21%.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.