Знаковые новости: Впервые за 16 лет Нидерланды увеличили размер золотых резервов в декабре 2014 года

Авторы: Гленис Сим (Glenys Sim) и Фиби Седжман (Phoebe Sedgman)

Нидерланды увеличили размер своих золотых резервов впервые с 1998 года. Эта страна, девятый крупнейшим владелец золота в мире, увеличила размер своих активов до самого высокого уровня за семь лет, тогда как Россия покупала девятый месяц подряд, по данным МВФ.

Размер золотых резервов Нидерландов вырос до 20 млн унций в декабре, что стало самым высоким уровнем с октября 2007 года. Этот показатель не менялся с декабря 2008 года, оставаясь на отметке 19.7 млн унций. У России пятые крупнейшие в мире золотые резервы размером в 38.8 млн унций на декабрь, - это самый высокий уровень за последние 20 лет, показывают данные.

Центральные банки по всему миру наращивают золотые резервы после их сокращения в течение 20 лет с конца 1980-х в попытке диверсифицировать активы, сообщает Oversea-Chinese Banking Corp. Объем мировых покупок золота ЦБ в прошлом году до декабря оценивается в 400-500 т, по данным Всемирного совета по золоту.  


«Покупки ЦБ вероятно несколько поддержали цены на золото в прошлом, но это скорее всего краткосрочное явление», сказал Барнабас Ган (Barnabas Gan) из OCBC в Сингапуре. «Самый важный фактор для золота заключается в том, что спекулятивный спрос скорее всего будет слабым в этом году, учитывая укрепление доллара, тенденцию к повышению процентных ставок и улучшения в экономике США, - все это подавит спрос на актив-убежище».  

Объем металла в индексных продуктах с золотым обеспечением вырос в 2015 году на 3.1% после 2-летнего падения, по мере того как беспокойство о перспективах глобального роста увеличило спрос на «тихую гавань», по данным собранным Bloomberg.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Константин 27.01.2015 в 07:18
В каком состоянии ума нужно находится, чтобы говорить "улучшения в экономике США". Я это слышу со всех информ агенств аля РБК и от всех типа "экспертов". Они это говорят вслух так часто, что видимо хотят убедить в этом, в первую очередь, себя. Да с какого перепугу, в экономике США улучшения, когда доллар укрепляется по отношению ко всем валютам мира, что автоматически делает неконкурентноспособными абсолютно все товара США. Плюс падение цен на нефть убивает их бренд сланцевой нефти и газа. А банки при этом перекачены рисками на рынке деривативов, плюс токсичные активы, которые лишь растут. Ну какое к черту улучшение экономики США ????
Константин 27.01.2015 в 07:28
По одному только увеличению ареала военных конфликтов и политической нестабильности во всем мире, заказчиком которых и выгогодоприобретателем являются США, можно сделать вывод, что ребята у последней черты и идут на все, чтобы продлить агонию... С другой стороны, у них учиться надо - тому как идти к своей цели напролом, используя все средства и ресурсы, стравливая всех и вся, сея хаос. Но ведь и Рим пал.
роман 27.01.2015 в 11:27
Константин, полностью разделяю ваше мнение