Зимбабве вводит в обращение золотые монеты в надежде сократить спрос на доллары США

 Источник: VOANEWS.COM

Автор: Колумб Мавхунга (Columbus Mavhunga)

зимбабвийские золотые монеты

Представитель Резервного банка Зимбабве демонстрирует недавно введенную золотую монету в Хараре, 25 июля 2022 года

Центральный банк Зимбабве ввел в обращение золотые монеты, которые, как он надеется, уменьшат спрос т граждан на иностранную валюту. Но экономисты и простые зимбабвийцы настроены скептически.

На официальной презентации золотых монет в Хараре в понедельник Джон Мангудья (John Mangudya), глава Резервного банка Зимбабве, заявил, что монеты призваны снизить спрос на доллары США в стране.

Зимбабвийцы в значительной степени избегают слабого местного доллара и предпочитают доллары США. Зимбабвийцы считают, что американские доллары лучше ходят за границей и лучше сохраняют долгосрочную покупательную способность.

Мангудья сказал, что он надеется, что зимбабвийцы теперь сделают выбор в пользу золотых монет, каждая из которых стоит около $1800.

«Сейчас мы предоставляем это средство сбережения, чтобы люди не бегали на параллельный рынок в поисках иностранной валюты для сохранения стоимости» - сказал он. «И нет другой лучшей альтернативы, которую можно было бы использовать для сбережения капитала, кроме золота».
Мангудья сказал, что монета - это знак уважения к народу Зимбабве.

«Мы знаем, через что вы прошли с точки зрения фактора страха потери стоимости, и поэтому мы предоставляем эту золотую монету» – сказал он. «Это настоящая золотая монета, гарантирующая сохранение вложенных в неё инвестиций».

Мангудья сказал, что будет выпущено 2 тыс. монет, а дальнейшее производство будет зависеть от аппетита публики.

Джон Мангудья, глава Резервного банка Зимбабве, заявил журналистам в Хараре 25 июля 2022 года, что монеты призваны снизить спрос на доллары США в стране.

Проспер Читамбара (Prosper Chitambara), старший научный сотрудник и экономист Исследовательского института труда и экономического развития Зимбабве, сказал, что, несмотря на надежды банка, он сомневается, что монеты резко сократят спрос на американские доллары.


«Даже спрос на доллар США в качестве средства сбережения также будет расти, потому что все еще есть много неопределенностей, связанных с конвертируемостью этих золотых монет - могут ли они торговаться на международном уровне, особенно учитывая вопросы доверия и уверенности?» - сказал Читамбара.

Читамбара также выразил осторожность в отношении монеты.

«У большинства людей может не хватить денег на ее покупку, поскольку большинство граждан буквально живут впроголодь», - сказал Читамбара.

Одна из тех зимбабвийцев, которые с трудом сводят концы с концами, - Кристин Каюмба (Christine Kayumba), учительница средней школы в Хараре.

«Выдача золотых монет нам, учителям в Зимбабве, - это то, о чем мы можем только мечтать» - сказала Каюмба. «Это означает, что учителю, получающему зарплату $190-200, потребуется девять-десять месяцев, чтобы купить одну золотую монету».

Кристин Каюмба, учительница средней школы в Хараре сказала, что она с трудом сводит концы с концами на свою зарплату и не сможет купить новую золотую монету.

У Каюмбы эти $200 зарплаты расходуются на транспорт, еду, аренду и на отправку детей в школу. Это деньги для того, чтобы жить, сказала она, а не на покупку золотой монеты.

«Поэтому я считаю, что золотые монеты предназначались для богатых людей, а не для обычного учителя или любого государственного служащего в Зимбабве» - сказала она.

В понедельник Мангудья сообщил журналистам, что в будущем будут чеканиться золотые монеты меньшей стоимости, чтобы удовлетворить потребности людей, обладающих меньшими ресурсами.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.