Застрявшая в боковике цена на золото подогревает равнодушие публики

цена на золото

Спотовая цена на золото – логарифмическая шкала (черная кривая сверху): крах Бреттон-вудской системы 15.08.1971, золото наконец-то начинает свободно торговаться на американском рынке в январе 1975 года, август 1976 года, февраль 1985 года, февраль 1993 года, март 2001 года, октябрь 2008 года. Идеальный 8-летний цикл

Золото вроде бы должно сейчас находиться в трехлетнем бычьем рынке. Об этом нам говорит 8-летний цикл золота, показанный на графике выше. Такой цикл обычно проявляется в трехлетнем периоде роста, за которым следует пятилетний период спада в форме зигзага. До настоящего момента новая фаза остается мало впечатляющей в смысле доходности, которую она принесла владельцам золота.

Все это очень напоминает происходившее в середине 1990-х, что показано в середине графика выше. В 1993 году мы наблюдали мощный период роста с $330 до $390, а затем золото замерло на два с половиной года. Отсюда тревога о том, что в данный момент мы переживаем еще один из таких периодов, что сделает владение золотом совершенно бесцельной затеей.  

Единственным лучиком света для еще остающихся золотых быков заключается в том, что взгляд на золото как на нечто не заслуживающее внимания, кажется, становится все более распространенным. Недавно журнал Forbes опубликовал статью, в которой говорилось, что поиски в Google по фразе «купить золото» оказались на 11-летнем минимуме – нижняя черная кривая, как показано в таблице ниже.

интерес к золоту

Эти данные взяты с интересного сайта, которым заведует Гугль, www.trends.google.com. Вы можете ввести туда любое слово или фразу и увидеть, как меняется ее популярность со временем. Вы можете даже сравнивать разные словосочетания, чтобы посмотреть, например, кто популярнее – Тейлор Свифт (Taylor Swift) или Ариана Гранде (Ariana Grande), согласно этому методу сравнения.  

Такие низкие показатели для «купить золото» говорят, что в последнее время этой темой мало интересуются. И, как следствие, можно предположить, что покупка золота также не является чем-то, что очень интересует сейчас публику. Как известно любому члену партии противорыночников, это признак дна цены. Однако стоит заметить, что настоящий противорыночник не вступает в партии, потому что старается избегать психологии толпы настолько, что никогда будет частью организации единомышленников.


Этот график говорит нам о том, что публика долгосрочно не заинтересована в золоте. Последний график показывает более приближенную картину общественного равнодушия к владению золотом.

интерес к золоту

Спотовая цена на золото – черным, золото в индексных фондах GLD и IAU – 2-недельное изменение в %

За последние две недели мы наблюдаем паническое бегство из двух крупнейших индексных фондов - GLD и IAU, обеспеченных, как они утверждают, золотом. Когда множество трейдеров продает, фондам приходится выкупать акции, продавая слитки для финансирования этих погашений, и таким образом удерживать цену акций у чистой стоимости активов. Крупные двухнедельные падения на 2% или более обычно связаны с важными ценовыми минимумами. День, когда этот индикатор пересекает отметку ниже -2%, не обязательно знаменует точный день минимума, но значимое дно ожидается, когда происходит нечто подобное.

Вывод: Как краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе мы наблюдаем великое золотое равнодушие. Такая ситуация связана с важными ценовыми минимумами.

аватар

МакКлеллан, Том

McClellan, Том

Редактор The McClellan Market Report.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.