Законы о разумных деньгах выдвинуты на рассмотрении в штате Миссисипи

Законодатели в Джексоне представили закон, освобождающий золотые и серебряные монеты, слитки и раунды от налога с продаж штата Миссисипи. Член Палаты представителей Джилл Форд (Jill Ford) вновь внесла Законопроект 508 в начале сессии 2023 года.

монетизация золота в

Законодательные усилия этого года направлены на развитие динамики прошлого года.  В прошлом году представленный Джилл Форд законопроект об освобождении от налога с продаж был принят Палатой представителей штата Миссисипиподавляющим большинством голосов, но он не успел пройти слушания в Сенате.

Два аналогичных законопроекта штата Миссисипи уже были внесены на этой сессии (HB 23 и SB 2019).

Взимание налогов при обмене банкнот Федерального резерва на физические металлы (т.е. золото и серебро) стало необычной и изжившей себя практикой в Соединенных Штатах... только 8 штатов все еще практикуют ее. 

Совсем недавно, в прошлом году, Алабама, Теннесси и Вирджиния приняли законы об освобождении или расширении действующих льгот по налогу с продаж драгоценных металлов. Т.к. в настоящее время 42 штата отменили налоги с продаж при покупке золота и серебра, Миссисипи может стать следующим штатом, сделавшим это.

При существующем положении дел в Миссисипи гражданам не рекомендуется защищать свои сбережения от девальвации доллара, т.к. за это они облагаются налогом с продаж. Ни один из штатов, граничащих с Миссисипи, не придерживается подобной политики. 

Принятие HB 508 устранило бы препятствия для хранения золота и серебра - шаг, ставший особенно актуальным в то время, когда инфляция разрушает экономику и наносит ущерб семейным бюджетам.


Отмена налогов с продаж золота и серебра - хорошее решение по нескольким причинам:

  • Взимание налога с продаж драгоценных металлов нецелесообразно. Налог с продаж обычно взимается с товаров конечного потребления. Компьютеры, рубашки и обувь облагаются налогом с продаж, т.к. потребитель «потребляет» товар. Драгоценные металлы по своей сути предназначены для перепродажи, а не для «потребления», что делает применение налога с продаж к драгоценным металлам неуместным.
  • Исследования показали, что налогообложение драгоценных металлов – это неэффективная форма сбора доходов. Результаты одного из исследований, проведенного в штате Мичиган, показывают, что любые поступления от налога с продаж, взимаемого штатом с драгоценных металлов, скорее всего, превысят доходы штата от конвенций, бизнеса и экономической деятельности, выведенные за пределы штата.

Ущерб еще больше усугубляется, если учесть, что все соседи Миссисипи (Алабама, Луизиана, Кентукки и Теннесси) уже прекратили облагать налогом золото и серебро. Теннесси отменил этот налог в 2022 году, а Арканзас - в 2021 году.

  • Налогообложение от продажи золота и серебра вредит предпринимательской деятельности внутри штата. Данный рынок конкурентный, поэтому покупатели будут переносить свой бизнес в соседние штаты, такие как Алабама или Луизиана (штаты, отменившие или снизившие налог с продаж на драгоценные металлы), тем самым подрывая рабочие места в Миссисипи. Взимание налога с продаж на драгоценные металлы вредит внутренним предприятиям штата, которые будут терять бизнес из-за дилеров драгоценных металлов за пределами штата. Инвесторы могут легко избежать уплаты налога с продаж в размере $136,50, например, при покупке золотого слитка весом в одну унцию за $1 950.
  • Налогообложение драгоценных металлов несправедливо по отношению к определенным вкладчикам и инвесторам. Золото и серебро - это форма сбережений и инвестиций. В Миссисипи покупка акций, облигаций, ETF, валют и других финансовых инструментов не облагается налогом.
  • Налогообложение драгоценных металлов вредит гражданам, пытающимся защитить свои активы. Покупатели драгоценных металлов – это не толстосумы-инвесторы. Большинство тех, кто покупает драгоценные металлы, делают это небольшими порциями, чтобы сэкономить деньги. Инвесторы в драгоценные металлы покупают их с целью сохранить свое имущество от ущерба, наносимого инфляцией. Инфляция наносит ущерб самым бедным среди нас, включая пенсионеров, жителей штата Миссисипи с фиксированным доходом, наемных работников, вкладчиков и многих других.

Между тем, ни один штат не отменил существующие льготы навсегда. Штаты Луизиана и Огайо провели кратковременный эксперимент по повторному введению налога с продаж на покупку драгоценных металлов. Оба они быстро изменили курс (в течение двух лет) и восстановили налоговые льготы с продаж драгоценных металлов, т.к. бизнес, монетные конвенции и налоговые отчисления уходили из штата.

В 2023 году законопроекты о восстановлении надежных конституционных денег уже были внесены на рассмотрение на Аляске, в Западной Вирджинии, Южной Каролине, Миссури, Миннесоте, Теннесси и в других штатах.

В настоящее время Миссисипи занимает 45-е место из 50 в Индексе надежных денег за 2023 год (2023 Sound Money Index). Принятие закона HB 508 позволило бы штату существенно повысить свой рейтинг.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.