Юбилеи военных академий и школ - на монетах мира

Автор: Андрей Барановский

Монеты в честь юбилеев своих военных учебных заведений отчеканили 9 стран.

Начнем с России, ЦБ которой в 2001 г. выпустил серебряные три рубля «Навигацкая школа. 300-летие военного образования в России». Сама монета входит в серию «Российский флот».

Школа математических и навигацких наук (школа Пушкарского приказа) основана в Москве 14 (25) января 1701 года по указу Петра Первого. Это первое в России артиллерийское, инженерное и морское училище стало предтечей всей современной системы инженерно-технического образования России. Под школу была выделена Сухарева башня, изображение которой помещено на реверсе монеты.

серебряные монеты

Срок обучения в школе не был определен, но суммарно он составлял 10-15 лет. Сама школа математических и навигацких наук была упразднена в 1753 году.

Вторая монета (также из серебра и номиналом 3 рубля) посвящена 100-летию Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Она вышла в 2018 г. На реверсе монеты запечатлен момент вручения диплома выпускнику училища на фоне строя курсантов.

серебряные монеты

Самое старое военное заведение зарубежных стран, юбилею которого посвящена монета, это испанская артиллерийская академия. В честь ее 250-летия в этой стране в 2014 г. отчеканены серебряные 10 евро. Сама академия основана в 1764 году по распоряжению короля Карла III.

серебряные монеты

На аверсе монеты отчеканен герб Королевской артиллерийской академии, на реверсе изображена крепость Алькасар в Сеговии, где располагалась академия со дня основания и до 1862 года. Тогда после пожара в крепости академия переехала в Сан-Франциско (город в Испании).

США в 2002 г. отчеканила серебряный доллар в честь 200-летия старейшей военной академии этой страны, расположенной в городе Вест-Пойнт, штат Нью-Йорк, в живописном месте с видом на реку Гудзон. Академия занимает площадь около 65 км², что делает ее одним из самых больших кампусов в мире. Практически весь центральный академический городок является местом, где сосредоточено множество исторических мест, зданий и памятников. Ведь он расположен на месте военного форта, построенного в 1778 году по приказу Джорджа Вашингтона. Проект был составлен генералом Тадеушем Костюшко, который по возвращению в Польшу возглавил восстание 1794 года.

серебряные монеты

Основной особенностью системы обучения в академии с самого ее основания является небольшое количество аудиторных занятий. Упор сделан на самостоятельно выполняемые домашние работы. Большое значение в академии придавалось инженерному делу. В первой половине XIX века выпускники Вест-Пойнта проектировали большую часть дорог, мостов и железных дорог США.

Португалия в 2011 г отмечала 100-летие Института военного обучения (Instituto Militar dos Pupilos do Exército). По этому поводу были выпущены две монеты с одинаковым рисунком и одинакового номинала (2,5 евро). Первая – из серебра, вторая – из медно-никелевого сплава.

монеты

Португальский институт военного обучения был создан в 1911 году. Это один из лучших вузов страны. Он выступает в роли образовательного учреждения, посвященного физической и интеллектуальной подготовке граждан, в соответствии со своим девизом: «Где есть желание, там всегда найдется путь».

Италия на своих памятных монетах отметила столетие двух военных академий. Первый раз это было в 1981 г., когда были отчеканены 100 лир из нержавеющей стали в честь академии ВМФ в Ливорно. Второй раз в 1996 г. - это были 200 лир из бронзы в честь Академии финансовой гвардии (финансовой полиции).

Военно-морская академия в Ливорно - это высший орган Министерства обороны страны, занимающийся, прежде всего, подготовкой будущих офицеров военно-морского флота Италии. Днем рождения академии считается 6 декабря 1881 года, когда она зародилась при слиянии военно-морских училищ в Генуе и Неаполе.

монеты

В академии обучаются и получают дополнительное образование около 1250 слушателей. Именно академия в Ливорно формирует высший военно-морской и военный состав Министерства обороны Италии.

Финансовая полиция Италии ведет свое происхождение от «Легиона Света», созданного в 1774 году королем Сардинии. Это был первый на территории Италии специальный орган, созданный для финансового контроля на границах, а также для их военной защиты. В 1881 году он получил название «Финансовой гвардии» и был объявлен неотъемлемой частью военных сил государства. Сегодня Финансовая полиция является специальной полицией, которая, помимо министра внутренних дел, подчиняется непосредственно министру экономики и финансов.

монеты

Румыния в 2014 г. выпустила серебряные 10 леев, посвященные 125-летней годовщине основания Высшей военной школы.

На аверсе помещено изображение здания Военной академии, которая сейчас называется Национальным университетом обороны им. Кароля I. На реверсе показаны портреты короля Кароля I и генерала Штефана Фэлкояну, инициатора открытия Высшей военной школы.


Университет национальной обороны имени Кароля I расположен в Бухаресте.

серебряные монеты

Австралийский монетный двор в г. Перт серебряным долларом отметил 100-летие Королевского военного колледжа Дантрун. На реверсе монеты находится серия фигур, символизирующих роли и задачи Дантруна. Там же в цвете изображен значок Королевского военного колледжа и его девиз «Doctrina vim Promovet» («Обучение способствует силе»). В подарочный набор вместе с монетой входит подлинный знак Королевского военного колледжа из меди с золотым напылением.

Колледж Дантрун основан в 1911 году в живописном месте недалеко от штаб-квартиры Министерства обороны на Расселл-Хилл. Он признан одним из ведущих военных колледжей мира.

серебряные монеты

Таиланд отчеканил монеты, посвященные вековому юбилею трех своих высших военных заведений. 

Это 2, 10 и 100 бат 1987 г. – Королевская военная академия,

монеты

10 бат 2009г. - Военно-штабной колледж,

монеты

50 бат 2006г. - Военно-морская академия.

монеты

Королевская военная академия Чулачомклао основана в 1887 году королем Чулачомклао (Рама V). Академию закончило большинство из таиландских военачальников, многие из которых стали премьер-министрами страны. Академия имеет интенсивную программу обучения. На каждом ее отделении учатся около 200 курсантов.

И в заключение о филиппинской биметаллической памятной монете в 10 песо, выпущенной в широкий оборот в 2017 г. Она посвящена 150-летию со дня рождения национального героя страны генерала Антонио Луна. Он был ученым, писателем и основателем первой Военной академии Филиппин.

монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.