Ястребиная политика ФРС – в глазах наблюдателя, часть вторая

«Как только инфляция поднимется выше 5%, она опустится только тогда, когда ставка по федеральным фондам поднимется выше ее уровня».Стэн Дракенмиллер (Stan Druckenmiller)

Как я впервые отметил здесь пару месяцев назад, несмотря на агрессивную политику ФРС по повышению ставок в течение прошлого года, ставка по федеральным фондам остается ниже уровня Индекса потребительских цен (ИПЦ) (инфляции). Поэтому текущую политику трудно назвать «ястребиной» с точки зрения истории.


По сути, этот индикатор говорит нам, что ставка по федеральным фондам ФРС на сегодняшний день уже почти 40 месяцев остается ниже нуля. За всю послевоенную эпоху единственным периодом, когда она была ниже более долгое время, был момент Великого финансового кризиса конца 2000-х гг. Конечно, в то время было понятно, дезинфляционный импульс того гигантского кризиса нуждался в крайней реакции. Сегодня, напротив, инфляция находится на самых жарких уровнях с момента большой инфляции 1970-х и начала 1980-х гг. И в то время даже Артуру Бернсу (Arthur Burns) не удалось совершить такой подвиг длительной кредитно-денежной мягкости.

инфляция и уровни процентных ставок

Индекс потребительских цен в США – синим, число последовательных месяцев, когда ставка по федеральным фондам была меньше инфляции - красным

аватар

Фельдер, Джесси

Felder, Jesse

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.