Японская демографическая катастрофа: количество рождений на рекордном минимуме, обогнало прогнозы на 12 лет

 Что касается денежно-кредитной и фискальной политики, Япония обречена. К сожалению, она также обречена демографически.

По данным государственной статистики, в Японии восьмой год сокращается число рождений. Данный показатель достиг рекордно низкого уровня в 2023 году. Перед Японией стоит сложная задача: остановить вымирание.

В 2023 году количество новорождённых снизилось на 5,1% относительно предыдущего года до 758 631. Количество браков сократилось на 5,9% до 489 281, впервые за 90 лет опустившись ниже 500 тыс. В последний раз такой низкий показатель наблюдался после того, как США сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Всё это говорит о том, что население в Японии будет и дальше сокращаться, т.к. внебрачные роды в Японии – это редкость.

Данное снижение случилось более чем на 10 лет раньше, чем прогнозировал Национальный институт демографических исследований и социального обеспечения. Согласно его прогнозам, рождаемость должна была снизиться до уровня ниже 760 тыс. в 2035 году, сообщает Kyodo news.

В то же время фиксировалось рекордное число смертей. Данный показатель увеличился до 1 590 503, а количество разводов выросло до 187 798 (на 4 695 больше относительно прошлого года).

демографический кризис в японии

Динамика рождений (зеленым) и смертей (красным) в Японии

Источник: Министерство здравоохранения, труда и благосостояния

В результате население Японии, включая иностранных жителей, сократилось на 831 872 человека, причем число умерших превысило число родившихся (вдвое больше, чем было всего 5 лет назад).

демографический кризис в японии

Превышение смертности в Японии над рождаемостью

Источник: Министерство здравоохранения, труда и благосостояния

Отвечая на вопрос о последних данных, представитель высшего руководства Японии заявил, что правительство будет предпринимать «беспрецедентные шаги», чтобы повысить рождаемость, например, расширение системы ухода за детьми и повышение заработной платы для молодых работников.

Ни одна из этих мер не привела к какому-либо ощутимому улучшению демографической ситуации в Японии в прошлом.

Быстрые темпы сокращения числа новорожденных объясняются поздними браками и тем, что люди остаются одинокими. Администрация премьер-министра Фумио Кисиды (Fumio Kishida) назвала период до 2030 года «последним шансом» поменять эту тенденцию. Все, что нужно сделать Японии, - это перенаправить миллионы нелегальных иммигрантов, ежемесячно прибывающих в США через южную границу - с расчетом на то, что все они станут прилежными избирателями. Нужно устроить им прием с красной ковровой дорожкой.


«Снижающийся уровень рождаемости критический,» - сказал журналистам главный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси (Yoshimasa Hayashi). «Следующие шесть лет до 2030 года, когда число молодых людей будет стремительно сокращаться, станут последним шансом переломить тенденцию».

По словам Канако Амано (Kanako Amano), старшего научного сотрудника Исследовательского института NLI, за снижением числа браков однозначно следует снижение рождаемости. Амано считает, что для увеличения числа браков, правительство должно провести трудовые реформы, например, повысить заработную плату в сельских районах и устранить гендерный разрыв.

Правительство планирует внести на рассмотрение текущей сессии парламента законы для борьбы со снижением рождаемости, в том числе законопроект о повышении детских пособий.

После пика, достигнутого в 1973 году, когда родилось около 2,09 млн. детей, наблюдается тенденция к снижению. В 2016 году данный показатель упал ниже 1 млн.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния, возможно, опубликует в июне данные о численности населения без учета иностранных жителей. Согласно пересмотренным данным за 2022 год, число родившихся детей снизилось до 770 747, что примерно на 30 тыс. меньше, чем в предварительном варианте. Если подобная тенденция сохранится и в 2023 году, то число новорождённых без учета иностранных резидентов, вероятно, составит около 730 тыс.

Помня о возможных социальных и экономических последствиях и нагрузке на государственный бюджет, премьер-министр Фумио Кисида назвал данную тенденцию «самым серьезным кризисом Японии» и в конце прошлого года представил ряд мер по поддержке семей с детьми.

По оценкам Национального института демографических исследований и социального обеспечения, к 2070 году население Японии сократится примерно на 30% и составит 87 млн человек. При этом около 40% населения будет старше 65 лет.

демографический кризис в японии

Динамика населения Японии с 1950 г с прогнозом до 2100 года. Желтым – главный прогноз, белым – с нулевой миграцией

Источник: департаментдемографии ООН

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.