Япония одобрила свежий стимуляционный пакет в размере $1.1 трлн для борьбы с коронавирусом

Авторы: Такая Ямагучи (Takaya Yamaguchi), Тетсуши Каджимото (Tetsushi Kajimoto)

Кабинет премьер министра Японии Шинзо Абе (Shinzo Abe) одобрил в среду новый стимуляционный пакет в размере $1.1 трлн, включающий значительные прямые платежи, чтобы не позволить пандемии коронавируса столкнуть третью крупнейшую экономику в мире еще глубже в рецессию. 

япония коронавирус

Люди в защитных масках пересекают улицу в условиях эпидемии коронавируса в Токио, 27 мая 2020 года. REUTERS/Kim Kyung-Hoon

Рекордный стимул в размере 117 трлн иен, который будет частично финансирован вторым дополнительным бюджетом, последовал за еще одним пакетом в размере 117 трлн иен, принятым в апреле.

Новый стимуляционный пакет довел суммарный объем расходов для борьбы с коронавирусом в Японии до 234 трлн иен ($2.18 трлн), или около 40% ВВП.

Совокупные расходы стали одной из крупнейших в мире программ по борьбе с коронавирусом, приближаясь к размеру американской программы в размере $2.3  трлн.

Последний пакет включает в себя 33 трлн иен прямых расходов, говорится в сообщении Министерства финансов.


«Мы должны защищать бизнес и занятость любыми средствами, так как нас ожидает трудное будущее», - заявил Абэ на встрече законодателей правящей партии. «Мы также должны принять все необходимые меры для подготовки к новой волне эпидемии».

Для финансирования этих расходов Япония выпустит дополнительный объем государственных облигаций в рамках второго дополнительного бюджета для текущего бюджетного года, оканчивающегося в марте 2021 года.

Таким образом объем эмиссии новых государственных облигаций в текущем бюджетном году достигнет рекордных 90 трлн иен. И с учетом эмиссии облигаций для рефинансирования долгов, достигающих погашения в этом году суммарный объем годовой календарной эмиссии японских  государственных долгов достигнет 212 трлн иен, внося еще больше напряжения в уже и так потрепанную финансовую систему страны.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.