WPIC на 84% увеличил прогноз по дефициту платины в 2023 г

дефицит платины 2023

После двух лет значительного избытка платины рынок, по прогнозам, перейдет в заметный дефицит по итогам текущего года, говорится в материалах World Platinum Investment Council (WPIC).

В частности, избыток в размере 776 тысяч унций, полученный по итогам 2022 года, перейдет в дефицит в 556 тысяч унций. Изменение в размере более 1,3 млн унций означает, что добыча и переработка останутся близкими к слабым уровням прошлого года отмечают эксперты совета по инвестициям в платину.

При этом, ожидания совета по дефициту выросли на 84% с момента выхода предыдущего обзора по итогам третьего квартала 2022 года, где прогноз дефицита оценивался в 303 тысячи унций на 2023 год.

Ожидается, что первичное предложение по-прежнему будет ограничено на фоне нехватки электроэнергии в Южной Африке и операционных проблем в России, связанных с санкциями.


По-прежнему ожидается сильный рост спроса, поскольку спрос на автомобильную продукцию обусловлен растущим замещением палладия платиной. В то время как спрос на ювелирные изделия, как ожидается, останется слабым, ожидается, что рост промышленного спроса, обусловленный расширением стекольных мощностей, сохранится.

Также, ожидается значительное улучшение инвестиционного спроса в 2023 году. Несмотря на сдержанное начало 2023 года, спрос на платиновые слитки и монеты, по прогнозам, вырастет на 100% в годовом исчислении

Прогнозируется, что общий спрос на платину в 2023 году увеличится по сравнению с прошлым годом на 24%.

WPIC был создан в ноябре 2014 года шестью ведущими производителями платины: Anglo American Platinum, Aquarius Platinum, Impala Platinum Holdings, Lonmin, Northam Platinum и Royal Bafokeng Platinum для привлечения инвестиций в отрасль, совместно финансировать и разрабатывать новые продукты, изучать рынок и обмениваться информацией.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.