ВТБ сообщил о рекордном спросе клиентов в апреле на золотые слитки

продажи золотых слитков втб

Спрос состоятельных клиентов ВТБ на покупку золотых слитков в апреле оказался рекордным для этого года, продажи драгоценного метала в минувшем месяце достигли 4,8 тонны. Об этом ТАСС сообщила вице-президент, руководитель управления по развитию бизнеса Private Banking и "Привилегии" ВТБ Юлия Безменова через пресс-службу банка.

"В апреле спрос на золото со стороны состоятельных клиентов стал рекордным для этого года на фоне его пиковой стоимости. Если в первом квартале среднемесячный объем продаж слитков составлял 2,5 тонны, то в апреле этот показатель достиг 4,8 тонны. Золото как актив с валютной экспозицией в российской инфраструктуре хорошо подходит для диверсификации вложений, и инвесторы активно включают его в свои портфели. Кроме того, золотые слитки могут выступить альтернативой доллару в качестве инструмента хеджирования валютных рисков. Мы прогнозируем, что в этом году спрос на покупку золота сохранится", - сказала она.

В банке уточнили, что в апреле клиенты ВТБ приобрели 4,8 тонны физического золота, что на 79% превышает показатель марта и более чем втрое - апреля прошлого года. Всего на конец месяца портфель реализованных банком слитков вырос на 12% и превысил 44 тонны.


ВТБ начал продавать клиентам золотые слитки в марте прошлого года. Во втором квартале этого года банк планирует также запустить обратный выкуп золотых слитков, находящихся на хранении в самой кредитной организации.

Состоятельные клиенты ВТБ могут приобрести золото высшей 999-й пробы весом от 1 кг без НДС 20%, произведенное на российских аффинажных заводах. Стоимость драгметалла рассчитывается в день покупки в соответствии с рыночными котировками. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.