«Всё подорожало на 50%»: в Екатеринбурге взлетели цены на прокладки и тампоны

Источник: E1.RU

рост цен в россии

Цены на тампоны и прокладки становятся недоступными, а некоторые бренды и вовсе покидают страну

Фото: Владислав Лоншаков / E1.RU

Читательницы E1.RU пожаловались на то, что тампоны и прокладки резко взлетели в цене. Мы прошлись по аптекам и магазинам, узнали, какие компании уходят с рынка, а какие остаются с нами, повысив при этом цену. А еще — поговорили с гинекологом о том, можно ли заменить тампоны и прокладки на менструальные чаши.

Какие производители ушли или планируют уйти с рынка?

В «Золотом Яблоке» рассказали, что на данный момент два бренда официально заявили об уходе с рынка — O.B. и Carefree. Потенциальной заменой могут быть бренды Tampaх, Discreet, Naturella.

Мы изучили ассортимент аптек и магазинов. В аптеках цены выше и выбора гораздо меньше. Но в магазинах косметики до сих пор можно увидеть акции и закупиться по средней цене

Мы изучили ассортимент аптек и магазинов. В аптеках цены выше и выбора гораздо меньше. Но в магазинах косметики до сих пор можно увидеть акции и закупиться по средней цене

Насколько поднялись цены? Могут ли они снизиться?

Мы изучили ассортимент в аптеках «Живика», «Валета», «Славия», «Аптека 66 плюс», «Городская центральная аптека», а также зашли в несколько магазинов и поговорили с фармацевтами о том, насколько повысились цены и сузился выбор средств гигиены.

— Ассортимент у нас часто меняется, — признаются фармацевты. — Всё подорожало на 50% точно, девушки возмущаются, но это случилось везде и это не наша проблема.

— У поставщиков уже давно нет тампонов O.B., — констатируют их коллеги в другой аптеке, — девушки привыкли к ним, спрашивают, но появились товары других производителей, мы предлагаем их. Уже давно всё подорожало, просто раньше бывали скидки, а теперь нет, поэтому разница ощущается. Большой ассортимент я видела только в «Сима-ленде», но они наверняка сделали запасы еще весной.


— Вместо O.B. появились Helen harper, они бюджетнее. В аптеках ассортимент заметно поубавился, но в магазинах он довольно большой. Не знаю, с чем это связано.

— У прокладок выбор всегда был побольше, чем у тампонов, сейчас привычная всем марка O.B. Super plus стоит 540 рублей, это дикость, конечно.

В «Золотом Яблоке» рассказали, что средняя закупочная цена на прокладки и тампоны выросла в их магазинах в среднем на 20%. Это, конечно, отражается и на конечной цене на полке. Представители сети отметили, что не могут делать прогнозы по изменению цен в будущем, так как ситуация на рынке меняется стремительно.

Что касается спроса, в сети «Золотое Яблоко» средства личной гигиены в марте этого года покупали в три раза больше, чем в феврале. Именно тогда цены менялись каждый день. В остальные месяцы существенного изменения спроса не было.

Что пришло на замену?

В сети «Золотое Яблоко» рассказали, что в продаже появился российский бюджетный бренд «Милана», белорусский бренд Meggi, а также бренд менструальных чаш OneCUP, которые более экологичны и в перспективе намного дешевле, чем ежемесячная покупка тампонов / прокладок. Кстати, гинекологи считают менструальные чаши более гигиеничными, выгодными и безопасными. Об этом мы поговорим с врачом в следующем материале.

В марте этого года екатеринбурженки сметали с полок все средства личной гигиены. К счастью, ситуация немного стабилизировалась и можно выбирать то, что вам больше подходит. Недавно мы писали о том, что некоторые гинекологические препараты пропали, и это может плохо отразиться на ЭКО. А еще в Екатеринбурге стало меньше двойняшек и тройняшек, и гинеколог объяснила почему.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.