Все ради суданского золота: задача номер один — оболгать Россию

добыча золота в судане

 Иллюстрация: edition.cnn.com

Демократические силы Судана, в том числе влиятельные «Революционные комитеты», призывают сограждан принять 31 июля участие в «миллионом марше» в знак протеста против деятельности России на золотых приисках страны. Об этом сообщает новостное агентство CNN Arabic 30 июля.

Данный призыв прозвучал после того, как CNN опубликовало расследование о «краже Россией суданского золота в сговоре с военными суданскими властями».

Как отмечает CNN, по результатам «расследования», проведённого с опорой на интервью с высокопоставленными суданскими и американскими официальными лицами, Россия якобы эксплуатирует месторождения золота в Судане для укрепления своих позиций на фоне западных санкций и для поддержки сил при проведении специальной военной операции на Украине.


Москва якобы находится в сговоре с суданскими военными во главе с Абдель Фаттахом аль-Бурханом, зарабатывая миллиарды долларов на добыче золота в стране, где повсеместно процветает бедность.

Именно материалы «расследования» CNN стали основой для призыва «Революционных комитетов» присоединиться к маршу против военного режима и «кражи золота Москвой»: особый гнев среди руководства комитетов вызвала фигура генерала Мухаммеда Хамдана Дагло, который считается якобы ключевой персоной, находящейся в «золотом сговоре» с Россией.

Под предлогом борьбы за суданские золотые месторождения поддерживаемые Западом «продемократические» силы призывают население выйти 31 июля на улицы страны для того, чтобы устроить «землетрясение, которое потрясёт трон властей».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.