ВРЕМЯ МОНЕТАРНОЙ ИНВЕРСИИ

Для этого один грамм драгоценного металла может размещается на бумажном или пластиковом носителе и выпускается в обращение без номинала: его стоимость не имеет фиксации в любых бумажных валютах и подлежит определению через свободный курс обмена на денежном рынке согласно реальному востребованию этого эталона среди населения.

Примером такого эквивалента может быть обычная бумажная банкнота, на которой в виде металлической нити размещается один грамм химически чистого золота. Такая банкнота, способная исполнять функции независимой единицы стоимости или роль резервного эталона стоимости, получила рабочее название GOLD UNIT.

Свободное предложение таких банкнот позволяет открыть новый сегмент денежного рынка, расширяющий возможности сбережения дохода. Их свободный обмен согласно реальному спросу и предложению позволяет задать новый вектор экономического развития, ориентированный не только на бесконечный рост, создаваемый за счет безграничного кредитного расширения, но и на сжатие, необходимое для избавления от ненужных и токсических активов, защиту внутреннего рынка от бегства капиталов, снижение градиента потребления и бесконечного изведения ресурсов.

Кроме того, открытие нового сегмента денег для будущего позволяет изменить геополитическую расстановку сил в монетарной сфере. С учетом лидирующего положения России по запасам золота согласно прогнозным оценкам страна может стать лидером по новому денежному предложению, разрешив наконец задачи бесконечных долгов в фиатной системе доллара.

- С технической точки зрения нынешняя фиатная система вплотную приблизилась к точке своей «генеральной монетарной инверсии» - появления в ней центрующего всю систему высоколиквидного эталона стоимости. Резервного эталона стоимости.

Таким эталоном может быть обычная бумажная банкнота с внедренным в неё методами современной защитной полиграфии 1 граммом химически чистого золота. Причем, не только золота, но и других монетарных металлов, которые представлены в нашей Периодической таблице: серебро, палладий, платина. А также редкоземельных металлов, расширяющих предложение «благородной стоимости», устойчивой к инфляции и различным манипуляциям финансовой власти по «монетарному размягчению» не фиксируемой в какой-либо стоимости денежных единиц.

Банкнота не должна иметь номинального значения ни в одной из денежных систем (рубля, доллара, евро и иных валют) и подлежит свободной конверсии на рынке денег: она свободно приобретается и обменивается на бумажные валюты по рыночному курсу. Сертифицируя тем самым, или определяя курс этих валют к приведенной к 1 грамму металла золотой стоимости.

Цена такой банкноты на денежном российском рынке будет складываться, исходя из цен на биржевое золото и курса рубля к доллару, через который ведётся торговля этим металлом на внешних рынках.  При современных параметрах её следует ожидать в пределах 3-ёх тысяч рублей.
Это позволяет оценить, сколько будет дополнительно введено в «рублёвый кэш» страны бумажных рублей (денежный агрегат М0), эмитируемых как за счет уже созданного в ней золотого запаса, так и за счет нового, ежегодно добываемого в ней металла.

банкноты с золотым обеспечением

А)

банкноты с золотым обеспечением

Б)

Рис.1. Золотой эталон стоимости или золотая резервная единица GOLD UNIT. Варианты дизайна выполнены согласно Патенту РФ № 2121442 от 20.01.1998 г «Независимая единица стоимости», использующего размещение в бумажной банкноте одного грамма химически чистого золота. Вариант А – защищенная металлическая нить размещена в левой части аверса банкноты по аналогии с рублем и евро; вариант Б – нить в правой части реверса. Обязательно указание страны эмитента: Russian Federation.

Золотая банкнота, в отличие от техники золотого стандарта, лишена номинального значения стоимости и выведена из платежных функций. Она служит для фиксации и сбережения дохода, исключающего угрозы инфляции и всякого рода «сброса стоимости». Но в любой момент согласно текущему состоянию экономики она готова к немедленной инвестиционной активности, возвращению в мягкие деньги, при любом размере исходного капитала накопления и денег сбережения.

То есть, золото в такой форме становится как консервативной, так и динамической функцией денежной системы, восстанавливая свойственные ему регуляторные функции.

Основное движение капитала, в открытой (фиатной) форме происходит через платежно-расчетную, бумажную или электронную валюту. Через те же «билеты банка России». Но доход, капитал фиксируется и удерживается в золоте и счетах его.

Практика свободного обращения золотых и бумажных денег в период золотомонетного стандарта и практика современного кредитования населения показывает, что население, в отсутствие форс-мажора, находит для себя возможным отделять на цели сохранения и сбережения денег, или выплату кредита, не более 1/7 или 1/8 части от своих доходов.

Это и позволяет оптимизировать отношения между твердой (золотой) и мягкой (бумажно-электронной) стоимостью. Система с таким возвращенным в неё золотом   готова проявить себя в совершенно иных цифрах и качестве этих цифр в службе её для общества.

Если на долю золота в системе будет достаточно выделить всего 1/7 или 1/8 часть от общей стоимости денежной массы, то мы обнаружим, что уже сделанный в стране золотой запас (1,85 тысяч тонн, рублевый эквивалент порядка 5,5 триллиона рублей) окажется эквивалентным дополнительному расширению денег, обеспечиваемых золотом, на 38 – 44 триллиона рублей. По сравнению с теми 8-9 триллионами, что страна имеет сейчас, выстраивая национальную эмиссию рублей на поступаемых в страну с внешних товарных и финансовых рынков долларах.


И только за счет ежегодной добычи золота в стране – 300 тонн, вторая позиция в мире, мы сможем повышать «денежное предложение» своему внутреннему рынку для качественно нового роста её экономики. Независимого от рыночной конъюнктуры и цен на нефть. Что позволяет значительно увеличить платежеспособный спрос населения.

Впрочем, золото – это деньги не только прошлого, как сейчас принято считать. Золото - деньги будущего. Потому что золото в этом будущем обязательно будет. Оно никуда не денется и не сгорит как нефть. В отличие от фиатных валют с их девальвацией и астрономическими задолженностями и в отличие от криптоформ – с их волатильностью и неопределенностью. Крипто – инструмент, но не деньги. Фиат – знаки монетарной власти.

Настоящими деньгами, как было тысячу лет назад, или как будет и тысячу лет вперед, остаются только монетарные металлы. Золото – в их числе.

аватар

Поправко, Сергей Алексеевич

Генеральный директор «GOLD UNIT CENTER – MOSCOW».

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.