Возвращая твердые деньги в Америку

Конституция США гласит:

Статья 1, Раздел 8

«1. Конгресс имеет право…

5. Чеканить деньги, регулировать ценность оных и ценность иностранной монеты…

6. Предусматривать меры наказания за подделку… находящейся в обращении монеты Соединенных Штатов».

Статья 1, Раздел 10

  • «Ни один штат не может… выпускать кредитные билеты, уплачивать долги чем-либо иным, кроме золотой и серебряной монеты».

Творцы Конституции выразили свое намерение предельно ясно. В Конституции четко и недвусмысленно утверждается существование в США денежной системы, основанной на золотых и серебряных монетах.

золотая монета

Обратите внимание, что штатам запрещалось выпускать «кредитные билеты». Что такое «кредитные билеты»? Так в те времена называли бумажные деньги. Конституция однозначно запрещала штатам выпускать бумажные деньги и делать официальным платежным средством что-либо, кроме золотых и серебряных монет.

А как насчет федерального правительства? Конституция явно не запрещала ему выпускать «кредитные билеты», как в случае штатов. Значит ли это, что федеральное правительство имело право сделать бумажные деньги официальными деньгами США?

Нет. Полномочия федерального правительства ограничены перечисленными в Конституции. Если какое-то полномочие не упоминается, то федеральному правительству автоматически запрещается его применять.


Таким образом, творцам Конституции не обязательно было явно выражать запрет федеральному правительству делать бумажные деньги законным платежным средством государства. Достаточно было убедиться, что Конституция не дает правительству полномочий по выпуску бумажных денег.

Вышеперечисленные предоставленные федеральному правительству полномочия, связанные с деньгами, ясно дают понять, что официальными деньгами страны должны быть золотые и серебряные монеты, а не бумага. Именно это отражено в данном федеральному правительству праве «чеканить деньги». Очевидно, что бумагу не чеканят. Бумагу печатают или «эмитируют». Чеканят монеты.

Положение о подделке также явно подтверждает, что официальными деньгами США должны быть золотые и серебряные монеты. Творцы Конституции не предусмотрели наказание за подделку бумажных денег, потому что бумажных денег не существовало. Они предусмотрели лишь наказание за подделку «находящейся в обращении монеты Соединенных Штатов».

серебряная монета

Если сложить все это вместе, то возможен лишь один логичный и разумный вывод: Конституция утвердила денежную систему, где официальными деньгами США являются золотые и серебряные монеты.

Право занимать деньги

Конечно, это не значит, что федеральные власти не могли занимать деньги. Конституция дала им такое право:

Статья 1, Раздел 8

«1. Конгресс имеет право…

2. Занимать деньги в кредит Соединенных Штатов».

Когда федеральное правительство занимает деньги, оно выдает кредиторам долговые инструменты, такие как векселя и облигации. Но все понимали, что федеральные долговые инструменты – это не деньги, а всего лишь обещания об уплате денег. Деньги, которые обещалось уплатить, представляли собой золотые и серебряные монеты – официальные деньги страны.

И такой была денежная система США на протяжении более чем ста лет, когда официальными деньгами американского народа была золотые и серебряные монеты.

Часто говорят, что «золотой стандарт» представлял собой систему, где бумажные деньги были «обеспечены золотом». Ничего подобного. Никаких бумажных денег не было. «Золотой стандарт» представлял собой систему, где официальными деньгами страны были золотые монеты, наряду с серебряными монетами.

Извращение и уничтожение денег

Все кончилось в 1930-х, когда режим Франклина Рузвельта (Franklin Roosevelt) приказал всем американцам сдать свои золотые монеты федеральному правительству. Те, кто этого не сделал, подвергались преследованию за федеральное уголовное преступление и в случае признания виновными наказывались тюремным заключением или штрафом.

Взамен людям выдавали федеральные долговые инструменты, обещавшие уплатить деньги. Но поскольку деньги теперь стали незаконными, долговые инструменты представляли собой обещания не заплатить ничего. Отражением этого являются банкноты Федеральной резервной системы (ФРС), используемые сейчас для оплаты товаров.

Действия Рузвельта были одними из самых омерзительных в истории США. Он и его режим разом уничтожили самую утонченную и прочную денежную систему в мировой истории, сделавшую огромный вклад в существенный рост процветания и уровня жизни в XIX веке.

Также поражает, что Рузвельт сделал это, даже не попытавшись внести поправки в Конституцию. Чтобы изменить утвержденную Конституцией систему, требуются конституционные поправки. Процесс их принятия сложный и трудоемкий, и именно этого хотели творцы Конституции. Рузвельт же обошел этот процесс, просто заставив Конгресс национализировать золото народа.

Каков результат незаконных и аморальных действий Рузвельта в отношении денег и Конституции? Нравственное, экономическое и денежное извращение, приведшее почти к 90 годам обворовывания и грабежа народа посредством денежного обесценивания и девальвации для финансирования постоянно растущих расходов американского государства всеобщего благосостояния и войн.

Решение

Решение всего этого денежного беспредела – пойти дальше, чем творцы Конституции: полностью отделить деньги от государства, точно так же как наши предки отделили церковь от государства. Следует прекратить любое вмешательство правительства в деньги, в том числе положить конец центральному банку федерального правительства, также известному как ФРС. Необходимо учредить свободно-рыночную денежную систему, где люди смогут свободно выбирать предпочитаемое средство обмена. Так будет сделан важный шаг к восстановлению свободы, мира и процветания на нашей земле.

аватар

Хорнбергер, Джекоб

Hornberger, Jacob

Автор либертарианского блога FFF.ORG.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.