Вот все причины, чтобы не покупать акции золотых индексных фондов

золотой индексный фонд

Пристегните ремни, будет весело… потому что мне следовало бы назвать эту заметку «Почему всегда нужно читать мелкий шрифт».

Сегодня утром я просматривал проспекты и ежегодные отчеты самых популярных золотых индексных фондов мира.

Для начала немного общей информации:

Индексный фонд – это своего рода взаимный фонд, котируемый на фондовой бирже, что означает, что инвесторы могут покупать и продавать акции индексного фонда точно так же, как акции Apple, Ford или (не дай Бог!) Netflix.

Но, в отличие от Apple – операционного бизнеса с сотрудниками, продукцией, доходами и т. д., – индексный фонд операционным бизнесом НЕ является. Такой фонд просто собирает капитал для владения активами.

Преимущество для инвесторов в том, что индексный фонд может быть простым и удобным способом инвестировать в определенные активы, которые купить напрямую сложно.

Например, если кто-то хочет купить египетские акции, то он может открыть брокерский счет в Каире… или купить акции египетского индексного фонда, котируемого на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Для большинства инвесторов индексный фонд – НАМНОГО более простой вариант.

Но есть также золотые и серебряные индексные фонды. И меня это озадачивает.

Мы ведь не говорим о египетских акциях. Золото и серебро легко купить. Можно заказать доставку на дом канадских золотых монет «Кленовый лист» несколькими щелчками мыши.

Так что золотые индексные фонды не предоставляют никаких дополнительных преимуществ.

И при этом у них много недостатков.

Прежде всего, следует знать, что при покупке акций индексного фонда вы платите за покрытие массы ненужных издержек.

Индексный фонд должен платить за доверительное хранение, маркетинг, аудит, управление, комиссию за котировку на Нью-Йоркской фондовой бирже и т. д.

Я председатель совета директоров компании, котируемой на фондовой бирже, так что поверьте мне – комиссия за котировку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обходится дорого.

Если вы держите физическое золото в собственном сейфе, вам не нужно платить юристам, аудиторам и инвестиционным банкирам.

Но GLD несет все эти издержки. То есть, эти издержки фактически несете ВЫ как инвестор GLD.

И помните, что индексные фонды не являются операционным бизнесом. Apple зарабатывает, продавая переоцененную электронику. Но у GLD нет никакой продукции, а следовательно, и дохода.

Как же индексный фонд покрывает такую гору издержек?

Продавая золото.

Ваше золото.

Попечители GLD периодически продают золото (якобы принадлежащее инвесторам) для покрытия издержек.

Прямо в проспекте GLD говорится:

«Количество золота [удерживаемого GLD] будет постепенно сокращаться в течение жизни фонда из-за продаж золота, необходимых для покрытия издержек попечителей».

И, как я говорил, эти издержки НЕ малые. Я к этому еще вернусь.

Это важно, поскольку GLD (и некоторые другие индексные фонды) структурирован как «прозрачный» фонд.

Так что когда GLD продает золото для покрытия издержек, это может вызвать скрытую налоговую головную боль для инвесторов. Налоговая служба США может рассматривать эти продажи золота как ваши личные, со всеми последствиями в плане прироста капитала.

В ежегодном отчете GLD за 2018 г. это ясно сказано на с. 21:

«Когда фонд продает золото… для покрытия издержек, за американскими акционерами, как правило, признается прибыль или убытки…»

Но, помимо чрезмерных издержек и возможных налоговых последствий, индексные фонды просто не ориентированы на ваше благо. Они ориентированы на благо Уолл-стрит.

GLD, к примеру, имеет ужасно сложную структуру со «спонсорами», «маркетинговыми агентами», «попечителями», «доверенными хранителями» и различными «авторизованными участниками».

Все эти посредники, стоящие между вами и вашим золотом, – это крупные банки с Уолл-стрит, высасывающие стоимость из ваших инвестиций.

Вот нечто действительно невероятное: в случае GLD физическое золото должно находиться у «доверенного хранителя», которым выступает HSBC Global.

Но, согласно юридическим документам GLD, доверенный хранитель имеет право использовать доверенных хранителей второго порядка, причем заключать с ними письменный договор не обязательно.


Данные доверенные хранители второго порядка затем могут передать ваше золото доверенным хранителям третьего порядка, что также не требует письменного договора.

Вот что сказано в отчете GLD:

«Выбранные доверенным хранителем доверенные хранители второго порядка могут назначать доверенных хранителей третьего порядка.

Доверенные хранители третьего порядка не обязаны иметь письменный договор о хранении с выбравшими их доверенными хранителями второго порядка».

А вот где становится действительно смешно:

«Доверенный хранитель не контролирует выполнение доверенными хранителями второго порядка своих функций по хранению или выбор ими дополнительных доверенных хранителей и не несет ответственности за действия или бездействие доверенных хранителей второго порядка».

Другими словами, золото в итоге может оказаться у какого-то доверенного хранителя энного порядка. Никакие письменные договоры не требуются.

И хотя первичный доверенный хранитель (HSBC) получает приличную комиссию, он не обязан контролировать доверенных хранителей второго порядка и не несет ответственность, если кто-то что-то сделает не так..

Более того, в отчете говорится:

«Доверенный хранитель и попечители не требуют, чтобы прямые или непрямые доверенные хранители следующих порядков были застрахованы или связаны долговыми обязательствами в отношении своей попечительной активности…

Таким образом, акционеры не могут быть уверены, что доверенный хранитель имеет адекватную страховку, или любую страховку, в отношении золота, удерживаемого доверенным хранителем от имени [индексного фонда]».

Таким образом, отсутствуют требования не только касаемо письменного договора о хранении вашего золота у доверенных хранителей второго порядка, но также касаемо страхования хранимого ими золота.

СТОПРОЦЕНТНЫЙ ВЫИГРЫШ ДЛЯ ПРОСТОГО ПАРНЯ!

А если серьезно, то нужно быть сумасшедшим, чтобы покупать акции GLD.

Конечно, нажать кнопку и купить акции GLD со своего брокерского счета – это удобно.

Но не менее удобно купить физические золотые монеты на Amazon. Джефф Безос (Jeff Bezos) доставит вам их на дом дроном сегодня же вечером.

Да, акции GLD ликвидны. Их можно продать в любое время, когда работают рынки. Но физическое золото также ликвидно. Его можно продать в любой точке мира.

Так что золотые индексные фонды не имеют реальных преимуществ.

Зато недостатков много. Вы несете массу ненужных издержек, можете столкнуться с потенциальными налоговыми последствиями и обогащаете крупные банки с Уолл-стрит, не несущие никакой ответственности за свои действия от вашего имени.

Нет, спасибо.

аватар

Блэк, Саймон

Black, Simon

Международный инвестор, предприниматель, постоянный путешественник и свободный человек. Создатель сайта Sovereign Man.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.