Вот как энергетический кризис вызовет голод, а затем… войну?

Автор: Крис Макинтош (Chris MacIntosh)

Мы ранее предупреждали о серьезном продовольственном кризисе и проблемах с поставками на рынке удобрений. Но теперь всё еще хуже, так как это было ДО кризиса вокруг природного газа. Почему это так важно?

Природный газ – критический ресурс в производстве удобрений. Мочевина – это фактически аммиак в твердом состоянии, и ее получают путем реакции аммиака и углекислого газа (CO2). А мы все знаем – благодаря климатическим фашистам, – что CO2 – дьявол нашей эпохи. Проблема, конечно, в том, что без природного газа нет мочевины, а без мочевины нет удобрений. А без удобрений… мы будем есть друг друга.

Вот спотовые цены на мочевину.

цены на мочевину

Долларов США за тонну

Мы отмечали это какое-то время назад (в случае Кореи), но теперь, судя по всему, это более масштабная проблема.

Вот статья об австралийском фермере, предупреждающем, что кризис в поставках мочевины может на целые недели приостановить нормальную жизнь.

Вот что он говорит:

«Мы не только не сможем выращивать скот, зерновые и т. д., но даже если бы смогли, то не сможем их перевозить, потому что колеса грузовика не будут вращаться без AdBlue [AdBlue – содержащая мочевину жидкость для очистки выхлопных газов дизельных двигателей, – а половина грузовиков на австралийских дорогах работает на дизеле].

В феврале на автомагистралях Австралии может больше не остаться грузовиков, а не железных дорогах – поездов.

Так что в феврале буквально вся страна остановится».

Далее фермер говорит:

«Загляните в свой буфет и холодильник – и я гарантирую, что в производстве практически всего, что вы там найдете, – будь то стейк, салат или консервированная фасоль – на том или ином этапе использовалась мочевина».

Если перенестись в Европу, то здесь разворачивается полномасштабный энергетический кризис, усугубляемый всё более разрушительной политикой людей в остроносых ботинках («давайте производить больше солнечной и ветровой энергии», хотя она продемонстрировала свою несостоятельность и дороговизну) и кризисом в цепочках поставок.

Взгляните на европейские цены на энергию.

энергетический кризис в европе

Нидерландский газ: первый месяц; 2016-20 авг.

Источники: Bloomberg, SaxoBank

Базовая нагрузка немецкой электросети, год вперед

Источники: Bloomberg, SaxoBank

Европейские газовые хранилища GIE

5-летний диапазон

5-летнее среднее

2021 г.

Источники: Gas Infrastructure Europe, Bloomberg, Saxo Bank

Углеродные выбросы ICE ECX

Евро/тонна

Источники: Bloomberg, SaxoBank

Таким образом, мы наблюдаем начало того, что обещает превратиться в настоящую бурю. Представьте себе холод и голод – и вы получите верную картинку.

энергетический кризис в европе

«Не знаю, как вы, но моя задница замерзла»

Значительная часть электричества производится из природного газа, а природный газ поставляет Россия.

«Европейские цены на газ взлетели выше 100 евро – все смотрят на Россию

Эталонная европейская цена на природный газ поднялась выше 100 евро, или $190 за баррель нефтяного эквивалента, накануне серии аукционов за трубопроводные мощности, рассматриваемой как тест готовности России ослабить кризис предложения.

Аукционы на сутки вперед за место в украинском трубопроводе и мощности на немецкой компрессорной станции Мальнов дадут сильный сигнал о том, насколько серьезные намерения России увеличить поставки на запад. Хотя крупнейший поставщик региона говорил, что стремится пополнять европейские хранилища до конца декабря, он не использовал краткосрочные аукционы, чтобы поставлять больше топлива».


Таким образом, от текущей ситуации голова идет кругом. В Европе заканчивается газ. Большую часть последнего десятилетия Европа пыталась избавиться от собственной энергии, заменяя ее безделушками, пользующимися популярностью у «экоактивистов», но ужасно справляющимися с производством электричества.

Так как европейцы теперь мерзнут и очень скоро начнут голодать, мы имеем все условия для войны. Вспомните, что исторически стремительно растущие цены на продовольствие вели к общественным волнениям, революциям и войнам. Среди плюсов то, что это также лечит от ожирения.

Вернемся к мочевине и продуктам. Без мочевины и природного газа невозможно производить удобрения. Когда растут цены на что-либо из этого (а сейчас растут цены и на то, и на другое), это существенно сказывается на ценах удобрений. Цены удобрений, в свою очередь, влияют на цены на продовольствие. Всё потому, что удобрения – вторая крупнейшая составляющая издержек большей части сельскохозяйственного производства. Первая – это… как вы уже догадались: дизельное топливо.

цены на продовольствие и удобрения

Цены на удобрения и на продовольствие

Североамериканский индекс цен на продовольствие

Индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (правая шкала)

Источники: True Insights, fred.stlouisfed.org, ООН

Мы сейчас имеем бычий рынок не только мочевины, но также природного газа, да еще и дизельного топлива.

Ожидать, что цены на продовольствие останутся стабильными, тогда как стоимость его производства стремительно растет, – это до смешного глупо.

Примечание редактора: Тревожные экономические, политические и социальные тенденции уже развиваются и ускоряются головокружительными темпами. Но самое удручающее то, что их невозможно остановить.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 8

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 17.01.2022 в 01:17
5-л баклаги с ослиной мочой - новая валюта. Только бы не было подделок.
embargo 17.01.2022 в 09:50
Золото - это единственное, в чём можно сохранить капитал в такие смутные времена.
SalmonP.Chase 18.01.2022 в 07:55
Привет Корню хе-хе. Россия на границе должна поставить максимы, придётся бороться с беженцами из Европы
Dr.Pruck 19.01.2022 в 01:04
Ну'с за Второй фронт! Встречайте "Мочевинный фронт". А иначе никак.
Dr.Pruck 19.01.2022 в 01:14
Из рассказа воевашего дедушки фронтовика своему внуку .. Это была самая кровопролитная война за всю историю человечества! Мировая Мочевинная Война 😢😢😢😢😢
Цыган 19.01.2022 в 04:15
А че с ресурсом ? Второй день тухлые статьи висят на сайте где новые?
golden 19.01.2022 в 12:52
Спасибо за комплимент, Цыган, скоро вернемся
Цыган 19.01.2022 в 03:03
Аха а то я запереживал уже )) я каждое утро как шар продеру сразу новости на голдене читать лезу ,