Воскресенье с Александром Лежавой: «Пути разные, цель одна»

Швеция и Греция – это две совершенно разных европейских страны. Если первая представляет собой пока еще вполне благополучную и стабильную экономику, то вторая – это фактически оккупированная страна, находящаяся под внешним управлением. При том, что они находятся на различных экономических полюсах, у них есть одна общая черта. Власти и Швеции, и Греции ведут одинаково напряженную борьбу с наличными. Методы этой борьбы различны, но цель одна – полностью искоренить наличные из повседневного обращения.

Швецию можно рассматривать как своего рода европейский полигон для обкатки полностью безналичной схемы расчетов. Много лет назад ей уже приходилось выступать в роли подобного полигона. В 1661 году выходец из Голландии основал в Швеции Стокгольмский банк, который первым в Европе начал выпускать бумажные деньги. Хватило всего трех лет, чтобы банк разорился, а его основатель и владелец был посажен в тюрьму. Об этом многие, в том числе и обычные шведы, могли и не знать, а те, кто даже и знал, успешно забыли. Хотя и совершенно напрасно. Теперь все валюты в мире являются бумажными и необеспеченными, а шведы решили отказаться даже и от их бумажной формы, сделав их полностью безналичными.

Организатором этого процесса выступил старейший европейский центральный банк – Банк Швеции. Теперь за каждую операцию, проводимую клиентами, банки получили возможность взимать комиссию, а центральный банк и государство – отслеживать и контролировать каждую транзакцию. Тотальный контроль банков в качестве финансовых шпионов обанкротившихся правительств за всей жизнью людей при полном разгуле шведской демократии и всеобщем одобрении со стороны населения. И не только контроль. Помимо всего прочего они могут решать, что может, а что не может купить тот или иной человек. Заработанные человеком средства фактически перестают быть его собственностью, которой он или она вольны распоряжаться по своему усмотрению, и становятся собственностью банка, в котором они хранятся. У человека остается право воспользоваться ими (пока еще остается, но, представляется, что это закончится довольно быстро), но решение о том, позволить ему или ей воспользоваться этим правом, остается за банком.


При этом население Швеции совершенно забывает, что безналичные расчеты в существующей ныне форме могут существовать лишь до тех пор, пока ситуация в стране и мире относительно стабильна, компьютеры работают, есть связь, и гораздо важнее есть электроэнергия, чтобы все это питать. А поскольку мы живем в довольно хрупком мире, то любые проблемы с энергоснабжением означают лишь одно: конец любых расчетов и потеря доступа населением к имевшимся у них средствам.

В Греции ситуация несколько иная. В июне греческие банки внезапно объявили о введении ограничений на снятие наличных средств. Наличность сразу же стала довольно редким товаром. В отличие от шведов греки, еще до введения ограничений активно запасавшиеся наличными, начали импровизировать и искать пути обхода введенных ограничений. Возникли альтернативные системы проведения расчетов, например, Афинский банк времени, в котором единицей расчетов является время, потраченное на предоставление тех или иных услуг. Однако, поскольку все они имеют определенные недостатки, а их распространение ограничено, все более обычным явлением становится бартерный обмен. Когда люди не имеют возможности воспользоваться своими деньгами, пусть даже и бумажными, они начинают искать другие пути для проведения расчетов.

В отличие от «прогрессивных» шведов «отсталые» греки оказались гораздо более стойкими в своем противодействии попыткам тотального финансового контроля властей. И хотя западноевропейские власти обладают массой преимуществ в своей борьбе с населением, пример греков показывает, что далеко не все еще потеряно в этой неравной борьбе власти и общества за и против полного отказа от наличных как последнего рубежа финансовой независимости граждан.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.