Воскресенье с Александром Лежавой: «Первый блин комом – слабый старт цифрового юаня»

Китай стал первой страной, официально запустившей в широкое обращение цифровую валюту центрального банка (ЦВЦБ) - цифровой юань.

Пользователи интереса к нему не проявили.

Граждане не только не видят особого смысла к переходу на него с мобильных платежных систем, но и зачастую открыто возражают против цифрового юаня. Их не устраивает то, что он имеет срок действия и его можно программными методами «отозвать». К тому же им не нравится, что он обеспечивает тотальный надзор и слежку властей за всеми их действиями.

Даже скидки в 10% от продавцов, участвующих в испытаниях цифрового юаня, было недостаточно, чтобы убедить население использовать цифровую валюту.

Этот факт интересен тем, что вряд ли сами торговцы были готовы просто так предоставлять такую скидку только за использование цифрового юаня. Скидка скорее всего дотируется властями, чтобы попробовать приучить население к своей цифровой валюте.

Это может означать, что уже изначально с появлением цифрового юаня Китай вводит два курса своей безналичной валюты, причем разница в курсах безналичного и цифрового юаня сразу составляет 10%, хотя для пользователя никакой разницы в их практическом использовании нет.

Хотя первый блин и вышел у Народного банка Китая (НБК) комом, было бы наивно полагать, что НБК, Банк России, Федеральный резерв США, ЕЦБ и прочие центральные банки откажутся от дальнейшего внедрения и продвижения своих цифровых валют. Слишком широкие возможности для надзора, слежки, контроля и воздействия на население они открывают.

Поэтому наиболее вероятным для внедрения цифровых валют становится другой – добровольно-принудительный – путь. Государственные и военнослужащие, пенсионеры и прочие граждане, получающие выплаты от государства, будут в обязательном порядке, фактически принудительно, переводиться на цифровые валюты центральных банков.

В отношении нашей страны достаточно вспомнить совсем недавний перевод всех бюджетников и пенсионеров на платежную систему «Мир», чтобы было ясно, как эта история будет повторена и в недалеком будущем в случае с цифровым рублем.


Как только эта схема будет практически реализована, встанет вопрос о скорейшей ликвидации всей системы нынешних безналичных расчетов как ненужного и более того вредного конкурента безналичным расчетам в цифровых рублях. После этого продолжится еще более активное наступление центральных банков и на наличные банкноты, как последний оплот приватности и хоть какой-то финансовой независимости населения.

К счастью для населения у людей всегда будет сохраняться возможность использовать в качестве наличных тот или иной товар. Это может быть практически всё, что угодно, зерно, моющие средства, иголки, водка, бензин и так далее. Однако наиболее удобными наличными деньгами остаются физические драгоценные металлы – золотые и серебряные монеты. И никакие биткойны или ЦВЦБ заменить их не смогут.

цифровой юань

— Хм! Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа.
— А е?..
— А если не будут брать — отключим газ!

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.