Воскресенье с Александром Лежавой: «О борьбе с отмыванием здесь и там»

большой брат

Практически все, кто так или иначе сталкивается с банками, знают о том, как они в последнее время активно борются со своими клиентами, чтобы те не сделали что-то противозаконное. Все исключительно в рамках действующего законодательства, известного в России как Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в США – FATCA, в Европе – EuroFATCA и так далее. Пожалуй, на сегодня в мире нет ни одной более-менее развитой страны, в которой не было бы такого закона.

Практически любой платеж клиента (за исключением разве что налогов) банки могут рассматривать как подозрительный, при этом блокируя клиентам дистанционное обслуживание, а то и суммы на счете, тем самым фактически препятствуя нормальной экономической жизни. С учетом набирающей популярность моды, когда у банков вообще нет офисов обслуживания клиентов, и оно все осуществляется удаленно, подобное отключение для клиента удаленного обслуживания фактически означает полное его исключение из нормальной экономической жизни.

Это до боли напоминает историю, случившуюся с одним батюшкой, которому еще на заре развития современных банков советовали пользоваться банкоматами. Тот ответил, что не нравятся они ему, а на вопрос «Почему?» ответил просто: «Ни в морду дать, ни отпеть».

По мнению законодателей, принимавших такие законы, и центральных банков, придавших им более детальную и углубленную проработку, все обычные граждане и предприятия – это изначально преступники. Удивляться такому подходу, собственно говоря, не приходится: каждый судит о других по себе.

Поэтому банки должны всех этих потенциальных правонарушителей контролировать, а центральные банки надзирают уже за самими контролерами. А если те посмеют давать народишку какую-то поблажку, то центральные банки готовы применить весь спектр возможных санкций вплоть до лишения лицензии.

В российском случае для этого достаточно всего лишь двух формальных поводов в течение года. В результате над банками постоянно висит дамоклов меч санкций, и так как лицензия стоит дорого, то банки готовы подозревать всех своих клиентов и во всем. Им проще заблокировать или вообще избавиться от клиента, чем разбираться с его операциями.

Однако всегда есть и исключения. Пока российские банки под руководством и надзором Банка России гнобят попусту российские компании и граждан, иностранные банки продолжают оказывать посильную помощь, например, в том же отмывании средств. Нет, пожалуй, ни одного крупного иностранного банка, который бы не был уличен местными властями в подобной деятельности. И что? Хоть у одного из них отозвали лицензию? Нет, они все делятся с властями своих стран долей от этой деятельности и продолжают работать дальше.

Самый свежий пример ближайших соседей – это разразившийся скандал со Swedbank-ом, предложившим схему и помогавшим российским олигархам выводить средства за рубеж и придавать им законный вид. Когда речь идет о сотнях миллионах и миллиардах, то и банки готовы в этом поучаствовать, и местные регуляторы закрыть на это глаза, чтобы потом, выражая неподдельное возмущение и ужас, получить свою долю, которая и их удовлетворит, и проштрафившемуся банку особых проблем не создаст.

Для приличия руководство конечно поменяют, но, чтобы и им не обидно было, выдадут вместе с увольнением по золотому парашюту.

Самый занятный свежий пример из этой же сферы продемонстрировал буквально на днях второй крупнейший по размерам банк Австралии – Westpac. По данным местных надзорных органов, речь идет не о двух или трех транзакциях его клиентов, к которым он не проявил должного внимания в рамках антиотмывочных процедур, а не менее чем о 23 (двадцати трех) миллионах таких операций.


По австралийским законам за каждый такой проступок предусмотрен штраф до 21 миллиона австралийских долларов (14 миллионов американских). Так что теоретически штраф может вылиться просто в баснословную сумму, означающую конец этого кредитного учреждения. Причем это не какая-то тысяча рублей, которую бабушка перевела внучке в российском банке и получила блокировку счета только потому, что у них фамилии разные, а платежи в страны, в отношении которых введены международные санкции, или страны с высоким уровнем риска, включая Ирак, Ливан, Украину, Зимбабве и Конго.

Прекратит ли этот банк свое существование после таких нарушений? Нет. Он продолжит свою работу, о чем свидетельствует пример его более крупного собрата Commonwealth Bank of Australia. У него насчитали всего 53750 подобных нарушений. Чтобы к нему у властей не было претензий, он согласился выплатить штраф в 700 миллионов австралийских долларов (476 миллионов американских). Получив свою долю от отмывания банком средств, у австралийских властей все претензии к банку исчезли, и он смог продолжить свою привычную деятельность.

Вот, собственно говоря, что стоит знать о борьбе с отмыванием в России и за ее рубежами. Там она допускается и поощряется, только делиться надо, а здесь под предлогами борьбы центральный банк ведет целенаправленную борьбу с российскими коммерческими банками, предприятиями и гражданами. Ведь нет более надежного способа разрушить государство, чем подорвав его финансовую систему.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.