Вложи копейку, заработай рубль

 Я рос в 50-х и начале 60-х годов. Жили мы тогда бедно. Люди все еще восстанавливались после Великой депрессии 1.0 и Второй мировой войны. Поэтому в детстве моими игрушками были юла, йо-йо и шарики. Те, кто мог позволить себе дешевый перочинный нож, могли позабавиться игрой в «ножички».

Но если вам нужны были деньги на конфеты, вы должны были подойти к ближайшей стене, выполняющую функцию своеобразного стола для игры в кости (пристенок). Учет конфет был простым. У вас были очень дешёвые конфеты. Если вы выигрывали в «казино» - все шоколадные батончики обходились вам в $0,05, как и маленькая бутылочка кока-колы.

Суть азартных игр с высокими ставками была в бросании монет в стену. В игре мог участвовать любой желающий, и, естественно, чем больше игроков, тем выше куш. Каждый игрок вставал на определенном расстоянии от стены и бросал монету в стену. Тот, чья монета оказывалась ближе всех к стене, выигрывал все деньги.

В своих книгах о финансах и инвестировании я выделяю несколько важных моментов.

  1. Рынки растут и падают
  2. Надо покупать, когда дешево, а продавать - когда дорого.
  3. На бычьем рынке цены растут. На медвежьем рынке цены снижаются.

bear creek mining corporation

Динамика стоимостиакций Bear Creek Mining Corporation (BCM)

Не будут падать вечно – зеленым, будут падать вечно - красным

Источник: Investing.com

BCM - отличный аналог ресурсного сектора в целом. Если вы посмотрите на график BCM, то в конце 2008 года произошел его чудовищный обвал, а затем был головокружительный взлёт. В январе 2016 года у нас был еще один ужасный крах и гигантское ралли. Ситуация повторилась в марте 2020 года, когда серебро за пять месяцев поднялось с уровня ниже $12 до почти $30. Во всех этих медвежьих/бычьих периодах акции мелких сырьевых компаний зеркально отражали действия BearCreek с одним огромным отличием. В процентном выражении самые дешевые акции, стоившие $0.05, подорожали больше других.

Я помню одну действительно дерьмовую акцию, разместившуюся в 2008 году по цене $.05, чтобы собрать достаточно денег для поддержания образа жизни руководства с парой буровых скважин в придачу.  


Они достигли цели, и акции подскочили до $5. Компания собрала около $200 млн и потратила $100 млн на 800 тыс. унций золота в Танзании. Естественно, инвесторы были обмануты, и они перевели деньги и проекты на другие имена, а акции стали торговаться дешевле наличных денег, которые были у них на руках. Но окупаемость 100 к 1 позволила бы финансировать пенсию.

1 сентября я давал интервью и предсказал приближение дна для драгоценныхм металлов. Я почти угадал. Серебро достигло дна 1 сентября, а золото - четыре недели спустя, так что я могу с уверенностью сказать, что практически угадал.

цена на серебро

Спотовая цена на серебро в режиме реального времени

Золоту потребовалось немного больше времени, чтобы достичь дна. Оно достигло его 28 сентября. И золото, и фондовые индексы протестировали дно совсем недавно.

цена на золото

Спотовая цена на золото в режиме реального времени

Я не из тех, кто верит, что могут спрогнозировать цену. На самом деле, хотя я знаю многих людей, считающих, что на это способны, я не знаю никого, кто действительно бы в этом преуспел.

Но у меня довольно хорошо развита интуиция. В этом нет никакой магии, и я показываю читателям, как ее использовать в своих книгах. Я не ГУРУ.

Если вы посмотрите выше на график BCM, то станет ясно, куда нам двигаться дальше. Перед рассветом всегда темно, но это лучшее время, чтобы покупать очень дешёвые акции молодых компаний.

Здесь все акции, которыми я владею, и часть из них я купил в последнее время на новых годовых минимумах. Когда происходит разворот рынка, никто не смотрит на процентные ставки, Украину, менеджмент, товары, юрисдикцию или предстоящие выборы. Рынок достигает дна и затем взлетает вверх на полной скорости. Как правило, через шесть-семь месяцев будут достигнуты, по крайней мере, торгуемые максимумы, так что вам не стоит покупать ни одну из этих акций.

Я привожу десять акций, которые, по моему мнению, скоро вырастут более чем на 100%. Две акции на бирже C - это акции с невероятно плохим управлением, но прилив поднимает даже лодки, управляемые идиотами.

ABN-V Aben Resources
BHS-V Bayhorse Silver
AVG-V Avidian Gold
BJB-C Bond Resources at $.005
WGC- C Winston Gold
CSG.H-V Cosigo Resources  
IGO-V  Independence Gold
KES-V Kesselrun Resources
MAE-V Maritime Resources 
TBLL-V Tombill Mines

Некоторые у меня есть, некоторых нет, но каждая из них очень дешева. Некоторые могут исчезнуть, но горстка вырастет на 1000%. 

аватар

Мориарти, Боб

Moriarty, Bob

Глава и основатель портала 321gold.com, один из самых влиятельных людей в мире золотых инвестиций.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 19.11.2022 в 12:07
Никогда не рассматривается сценарий пропажи ценных бумаг вместе с депозитарием. Разве такого ещё не было?
golden 19.11.2022 в 01:17
Ну, как-то вкладывать то надо, тем не менее. Риск есть, конечно, но пока не в таком масштабе