Вложения в драгоценные металлы: руководство для новичков

 Источник: SPROTTMONEY.COM

вложения в драгоценные металлы

Драгоценные металлы тысячелетиями ценились за их красоту и редкость. Возраст самых древних сохранившихся образцов декоративных золотых изделий составляет около 6,000 лет. Это наследие продолжается и в наши дни, поскольку инвестирование в драгоценные металлы является одной из ключевых стратегий, используемых для сохранения богатства.

Но как инвестировать в золото, серебро и другие драгоценные металлы? И как извлечь максимальную выгоду из этих инвестиций?

Если вы только начинаете осваивать рынок драгоценных металлов, вам может быть сложно понять с чего начать. Чтобы помочь вам сориентироваться в незнакомых водах, давайте рассмотрим основные виды инвестиционных металлов, способы добавления их в свой портфель и способы получения максимальной прибыли от ваших вложений.

Ключевые инвестиционные металлы

Если вы впервые решили купить драгоценные металлы, вы можете подумать, что инвестировать можно только в серебро или золото. И хотя оба эти варианта являются достойными и имеют множество причин, чтобы рекомендовать их; вы должны знать обо всех своих возможностях, прежде чем брать на себя какие-либо обязательства.

С этой целью мы приводим четыре наиболее распространенных варианта, в том числе и те, 

которые не так широко торгуются, но все же предоставляют интересные инвестиционные возможности.

Золото

Золото, если вы простите за использование этого термина, - это золотой стандарт инвестиций в драгоценные металлы.

Золото ценилось с древности. Практически каждая культура, имевшая доступ к редкому металлу, признавала, как его красоту, так и его редкость, что ставило золото в ранг предмета почитания. Об этом свидетельствуют многочисленные сохранившиеся реликвии и ювелирные изделия со всего мира.

Золото настолько ценилось, что средневековые алхимики провели века в бесплодных поисках мифического философского камня - вещества, способного превратить обычные металлы, такие как свинец, в золото.

Отчасти его ценность заключается в его уникальном химическом составе. В отличие от большинства металлов, золото не ржавеет и не подвергается коррозии. Кроме того, оно необычайно пластично и является прекрасным проводником.

Эти свойства делают золото полезным в производстве электроники, компьютерных чипов и аэрокосмической техники. Оно также находит применение в медицинских устройствах и процедурах, протезах, и в зубных пломбах.

Таким образом, помимо того, что золото ценится из-за его дефицита, оно всегда будет востребовано благодаря способам его применения.

Серебро

Наряду с золотом, серебро – это то, что чаще всего приходит на ум, когда вы думаете об инвестициях в драгоценные металлы. Как и золото, серебро ценилось во многих культурах мира с незапамятных времен. Но как объект инвестиций оно отличается от золота по нескольким ключевым параметрам.

Золото торгуется в основном на основе настроений. Глобальные условия, такие как войны или экономические подъемы и спады, запускают модели накопления и продажи.

Ценность серебра, напротив, в значительной степени обусловлена широким спектром его промышленного применения. Это важный компонент практически в каждом потребительском и коммерческом электронном устройстве. Вы также найдете его почти в каждом современном автомобиле.

Серебро - важный химический катализатор и поэтому используется в еще более широком спектре отраслей, чем золото. Бурно развивающийся рынок солнечных технологий также является одним из основных потребителей серебра. А это означает, что спрос на металл, вероятно, будет продолжать расти по мере расширения этого рынка.

Одно из самых интересных применений серебра - медицина. Серебро обладает мощными антисептическими свойствами, разрушая клеточные стенки, необходимые клеткам бактерий для выживания, не причиняя вреда соседним клеткам человека или животного.

Некоторые историки даже предполагают, что древние знали об этих свойствах. Не понимая химии, лежащей в основе этого явления, многие культуры приписывали металлу мифические свойства, делая его еще более ценным. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему вампиры, оборотни и другие существа считаются уязвимыми к серебру, то, скорее всего, причина кроется именно в этих свойствах.

Платина

Платина - самый дефицитный драгоценный металл. 

Хотя платина иногда используется в ювелирных изделиях или в других декоративных целях, она больше ассоциируется с тяжелой промышленностью. В частности, в автомобильной промышленности используется большое количество металла, поскольку платина является ключевым материалом для таких деталей, как каталитические нейтрализаторы и высококачественные свечи зажигания. Следующими крупнейшими промышленными потребителями являются нефтехимическая промышленность и компьютерные технологии.

Поскольку платина широко используется в автомобилестроении, её стоимость тесно связана с колебаниями в данной отрасли. Например, каталитические преобразователи используются для снижения уровня вредных выбросов автомобилей. Принятие законов о чистоте воздуха может заставить автопроизводителей придерживаться более высоких стандартов, что приведет к увеличению потребления драгоценного металла.

Кроме того, платина встречается лишь в нескольких местах на Земле. Два крупнейших месторождения находятся в России и Южной Африке. Это позволяет поставщикам вести себя подобно картелю, искусственно манипулируя стоимостью металла. Не говоря уже о том, что продолжающаяся геополитическая напряженность в отношениях с Россией может еще больше повлиять на цену платины.

Тем не менее, в последние годы стоимость платины упала. Из-за её нехватки и политических проблем, связанных с поставщиками, многие отрасли промышленности перешли на использование родственного платине металла - палладия, где это возможно.

Палладий

Хотя палладий менее известен, чем его аналоги, в последние годы он стал популярнее как инвестиция.

Этот блестящий серебристый металл в относительном изобилии встречается в США, России, Южной Африке и Канаде. Но его ценность заключается в том, что благодаря химическому сходству с платиной он может выполнять те же функции, что и его более редкий родственник.

Например, если раньше в каталитических преобразователях автомобилей использовалась почти исключительно платина, то примерно в 2009 году американские и японские автопроизводители начали переходить на использование палладия. Он также содержится в керамических конденсаторах и используется в сотовых телефонах, планшетах и ноутбуках.

Палладий также находит применение в стоматологии и ювелирном деле, где является одним из металлов, которые можно комбинировать с золотом для получения белого золота.

Способы инвестирования в драгоценные металлы

Разнообразие драгоценных металлов, торгуемых на сырьевом рынке, уже дает инвесторам множество вариантов диверсификации портфелей. Однако есть много способов инвестирования в эти товары.

Вот наиболее распространенные способы добавления драгоценных металлов к своим инвестициям.

Физические слитки

Самый простой способ купить драгоценные металлы - приобрести сами физические товары. Слитки, монеты и раунды из драгоценных металлов – это слитковый металл. Как и любые другие инвестиции, они имеют свои плюсы и минусы.

С одной стороны, состоятельным людям легко приобрести слитки в большом количестве. Но для инвесторов с более скромным достатком накопление любой значительной суммы в слитках может занять время.

Еще один фактор, который следует учитывать, заключается в том, что физического металла - это долгосрочная инвестиция. Более высокие наценки, связанные с торговлей драгоценными металлами, означают, что никто не стремится перевернуть свои запасы в короткие сроки и получить прибыль.


Как и в случае с любыми другими ценными товарами, безопасность хранения также становится проблемой.

Однако это не означает, что физический металл не является достойным вложением.

С точки зрения защиты вашего богатства нет ничего надежнее, чем его перевод в материальные активы. И даже если у вас нет средств, чтобы сразу купить королевский выкуп золотом, у вас всегда есть возможность постепенно наращивать свое богатство с течением времени.

Последнее обстоятельство делает слитки привлекательным предложением для молодых инвесторов. Как многие узнали во время рецессии 2008 года, отдать свои сбережения в руки банков — не всегда надежный план. Конвертируя хотя бы часть своих сбережений в физические активы, вы получаете определенный уровень защиты, который не может быть гарантирован финансовыми учреждениями.

Индексные фонды (ETF)

Для инвестора, желающего получить более ликвидный вариант, подходящим выбором могут стать индексные фонды (ETF).

ETF - это форма объединенных инвестиций. Они работают во многом как взаимные фонды, когда много инвесторов собирается вместе, чтобы сделать инвестиции, которые они не могли или не хотели делать по отдельности.

Но в отличие от взаимных фондов, их можно покупать и продавать на биржах, как любые обычные акции. Таким образом, они идеально подходят для инвестора, не склонного к обязательствам.

В случае с драгоценными металлами это работает следующим образом: вы объединяете свои ресурсы с другими инвесторами для покупки большого количества данного товара. Для инвесторов, не имеющих средств для покупки физического золота, это может быть доступным способом инвестирования в драгоценные металлы.

Компромисс заключается в том, что поскольку данный товар принадлежит фонду в целом, а не какому-либо отдельному лицу, вы не получаете физическую часть приобретенного товара. Следовательно, они лишены многих гарантий безопасности, которые дает покупка физического слитка. По сути, вы не владеете ничем физическим.

Фьючерсы и опционы

Фьючерсы и опционы - это финансовые продукты, гарантирующие владельцу право покупки инвестиций по определенной цене к определенной дате. В данном случае предоставляется возможность купить драгоценный металл по заданной цене.

Основное различие между ними - это обязательства, которые они несут. Опционы, как следует из названия, дают инвестору возможность купить товар к определенной дате. Однако вы не обязаны это делать, если передумали.

Фьючерсы, с другой стороны, требуют, чтобы покупатели покупали, а продавцы продавали, независимо от того, противоречит ли это их интересам.

В отличие от слитков или даже ETF, ни то, ни другое обычно не является долгосрочными инвестициями. Чаще всего они используются для получения краткосрочной прибыли. Поэтому они не идеальны для инвестора, пытающегося создать или защитить свое богатство в долгосрочной перспективе.

Сертификаты

Сертификаты - это документы, подтверждающие, что их владельцу принадлежит определенное количество товара.

Они привлекательны тем, что предлагают множество финансовых преимуществ владения физическим слитком. Но в то же время владельцу не нужно заботиться о физическом хранении, безопасности и транспортировке драгоценных металлов.

Главный недостаток заключается в том, что должно произойти, если возникнет серьезная чрезвычайная ситуация. Одним из главных преимуществ накопления физических слитков является то, что у вас есть ценный актив на случай крупного финансового кризиса, длительных гражданских беспорядков или стихийных бедствий. В случае возникновения такого сценария свидетельство о праве собственности будет стоить только той бумаги, на которой оно напечатано.

Таким образом, для человека, заинтересованного в обеспечении богатства на черный день, физический металл остается основным выбором.

Являются ли драгоценные металлы разумной инвестицией?

А теперь главный вопрос. Является ли инвестирование в драгоценные металлы разумным шагом?

Короткий ответ заключается в том, что это зависит от ситуации.

У каждого инвестора свои приоритеты. И, как и в любой другой инвестиции, есть правильные и неправильные моменты для покупки и продажи.

Например, в периоды роста инфляции стоимость драгоценных металлов также имеет тенденцию к росту. Это происходит потому, что они являются одним из лучших оплотов против инфляции, хотя и здесь есть нюансы. Их дефицит и практическое применение придают им внутреннюю ценность, которой нет у фиатной валюты.

В то же время они ценны в качестве защиты от экономических, социальных и даже военных потрясений.

Корпорации, финансовые учреждения и правительства приходят и уходят. В процессе они могут уничтожить неисчислимые активы. Но физическое золото, серебро, платину и палладий не так легко стереть.

Хотя это экстремальные сценарии, они не являются невозможными. В целом, драгоценные металлы, как правило, несут меньшую степень риска, чем акции, облигации и другие финансовые продукты. Таким образом, конвертация даже небольшого процента вашего портфеля в драгоценные металлы обеспечивает определенную степень защиты.

Но это не значит, что они не несут в себе никакого риска. Все инвестиции рискованны. 

Максимизация возврата инвестиций

Инвестиции в драгоценные металлы - это проверенный и верный способ диверсификации вашего портфеля. Драгоценные металлы позволяют вам сохранить свои активы и одновременно приумножить богатство. И хотя драгоценные металлы подвержены той же волатильности, что и другие варианты инвестиций, опытный инвестор может использовать эти эластичные ценности для получения прибыли.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.