Венесуэла получит доступ к $1,5 млрд, замороженных банком в Португалии

золотые запасы венесуэлы

Суд в Португалии потребовал от местного банка Novo Bank разблокировать активы Венесуэлы на сумму $1,5 млрд, которые оставались замороженными с 2019 года, сообщила венесуэльская газета El Universal со ссылкой на копию постановления судебного органа.

Кроме того, указанная кредитная организация должна будет выплатить латиноамериканской стране проценты, причитающиеся Каракасу за задержку.


В 2019 году венесуэльский президент Николас Мадуро обвинил Novo Bank в хищении более $1,7 млрд, предназначавшихся для закупки медикаментов и продовольствия для Венесуэлы. Эти денежные средства были арестованы под предлогом санкций. Глава Венесуэлы потребовал от властей Португалии дать оценку действиям Novo Bank.

Как сообщало ИА Регнум, 1 июля агентство Reuters распространило информацию о том, что британский суд отклонил последнюю апелляцию Центрального банка Венесуэлы по делу о золотых запасах Каракаса, хранящихся в Банке Англии. Венесуэльская сторона требовала вернуть хранящиеся в указанном учреждении слитки золота, общая стоимость которых составляет $1,95 млрд.

Рассмотрение этого дела велось с 2018 года. Изначально Венесуэла указывала в иске сумму в размере 930 млн евро. В итоге Лондонский суд занял сторону Банка Англии. Судебный орган объяснил свое решение тем, что действующее венесуэльское правительство якобы не имеет прав на золото, а его законные полномочия распоряжаться золотыми запасами страны будто бы есть только у оппозиционера Хуана Гуаидо.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.