Великобритания предупреждена фермерами о том, что ей грозит кризис поставок продовольствия

Источник: THEEPOCHTIMES.COM

продовольственный кризис в великобритании

Свиней оценивают на выставке округа Дорсет, Дорчестер, Англия, 4 сентября 2022 года. (Finnbarr Webster/Getty Images)

На экстренной пресс-конференции Национальный союз фермеров (NFU) заявил, что правительство должно вмешаться, чтобы помочь фермерам, которые находятся в тяжелом положении.

Британская фермерская отрасль сталкивается с серьезными проблемами практически во всех секторах: цены на корма для животных, азотные удобрения и топливо стремительно растут. Профсоюз предупредил, что урожайность сельскохозяйственных культур в этом году, скорее всего, упадет до рекордно низкого уровня. Фермеры также рассматривают возможность сокращения поголовья скота.

Президент NFU Минетт Баттерс заявила, что «покупатели по всей стране на протяжении десятилетий имели гарантированное снабжение высококачественными доступными продуктами питания, произведенными в соответствии с одними из самых высоких в мире стандартов благополучия животных, охраны окружающей среды и безопасности продуктов питания».

«Эти продукты питания, заботливо произведенные британскими фермерами, имеют решающее значение для безопасности и успеха нашей страны. Но британские продукты питания находятся под угрозой», — добавила она.

«Мы уже видели, как цепочка поставок яиц разрушилась под давлением, вызванным этими проблемами, и я боюсь, что страна скатывается к новым кризисам с поставками продовольствия... Нам нужно, чтобы правительство и вся цепочка поставок действовали сейчас, завтра может быть уже слишком поздно».

По данным NFU, с 2019 года цена на оптовый газ выросла на 650 процентов, азотные удобрения подорожали на 240 процентов, а сельскохозяйственное дизельное топливо — на 73 процента. Кроме того, сырье для производства кормов для животных подорожало на 75 процентов.

Почти каждый десятый член NFU, производящий говядину, заявил, что рассматривает возможность сокращения поголовья в ближайшие 12 месяцев.

Ожидается, что производство томатов и огурцов упадет до самого низкого уровня с момента начала учета в 1985 году. Что касается молочного животноводства, NFU заявил, что растущие затраты могут заставить фермеров сократить поголовье коров, чтобы выжить в ответ на краткосрочные сигналы рынка.

Некоторые британские супермаркеты также ограничивают поставки яиц, при этом более трети фермеров, занимающихся производством яиц, рассматривают возможность ухода из отрасли, поскольку, по их словам, выращивание кур больше не является экономически выгодным.

Гарет Вин Джонс, фермер, занимающийся разведением овец и коров, и известный телеведущий, живущий в Ty'n Llwyfan, Северный Уэльс, заявил, что страна «идет к нехватке продовольствия», и раскритиковал то, как фермеров по всему миру обвиняют в «загрязнении окружающей среды» в рамках мер «чистого нуля», предупредив, что «на горизонте маячит спонсируемый государством голод для миллиардов людей».

«В сочетании с засушливым летом, которое наступило после относительно засушливого прошлого года и засушливой зимы, эти проблемы назревали, и все же правительство, похоже, переложило решение этого вопроса на розничных торговцев, предоставив им самим разбираться», — сказал он.

Представитель правительства сообщил The Epoch Times по электронной почте, что Великобритания «имеет большую и очень устойчивую цепь поставок продовольствия».


«Наша высокая степень продовольственной безопасности основана на поставках из различных источников: сильное внутреннее производство, а также импорт через стабильные торговые пути», — сказал он.

«Правительство поддерживает регулярные контакты с пищевой и сельскохозяйственной промышленностью, чтобы убедиться, что они хорошо подготовлены к различным сценариям, и мы продолжаем предпринимать все необходимые шаги для обеспечения людей по всей стране необходимыми продуктами питания», — добавил он.

Эндрю Опи, директор по вопросам продовольствия и устойчивого развития Британского консорциума розничной торговли, сообщил The Epoch Times по электронной почте следующее: «Розничные торговцы умело справляются с давлением в цепочке поставок; у них давние, налаженные отношения с фермерами, и они знают, насколько важно их поддержание для клиентов и поставщиков».

«Учитывая давление на британских фермеров в настоящее время, розничные торговцы платят больше за свою продукцию. Однако ритейлеры также сталкиваются с дополнительными расходами и прилагают невероятные усилия, чтобы ограничить рост цен для потребителей во время кризиса стоимости жизни, когда многие люди с трудом могут позволить себе самое необходимое».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.