Великая бензиновая революция: рабочие и автомобилисты повели Францию на баррикады

энергетический кризис во франции

 Иллюстрация: AFP

Французское правительство в этот вторник пригрозило силой прорвать блокаду нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз страны, которые были парализованы бастующими рабочими. При этом местные автомобилисты продолжают осаждать заправочные станции, передаëт сегодня, 11 октября, France-Presse (AFP).

В настоящее время примерно на трети французских АЗС существенно не хватает или вовсе закончился бензин в связи с забастовкой в энергетическом гиганте TotalEnergies и других крупных нефтяных компаниях, которая длится уже третью неделю, а переговоры о заработной плате зашли в тупик.

Министры правительства и сам президент Пятой республики Эммануэль Макрон призвали к урегулированию кризиса путëм переговоров. Но, похоже, у властей сдают нервы — несколькими часами ранее официальный представитель правительства Оливье Веран пригрозил силой снять блокаду, парализовавшую несколько французских НПЗ и нефтебаз.


Если блокады не будут сняты «немедленно», предупредил Веран в эфире телеканала RTL, «мы вмешаемся, а это значит, что мы сможем вмешаться, чтобы снять их». Затем правительство могло бы «заменить квалифицированный персонал», чтобы гарантировать, что ситуация может вернуться в «нормальное русло», добавил он.

По его словам, продолжающиеся действия крайне левого профсоюза CGT в отношении производственных объектов TotalEnergies были «чрезмерными и неуместными». Как только доступ к нефтеперерабатывающим заводам и складам будет открыт, потребуется около двух недель, чтобы ситуация с топливом нормализовалась, подытожил Веран.

Также во вторник министр финансов Бруно Ле Мэр назвал снятие блокады «единственным решением».

Оппозиционные политики левого толка поспешили раскритиковать ужесточение позиции правительства.

«Всë, чем занимается правительство, — это угрозы для наëмных работников и ласки для боссов. И всë же именно руководство (компаний) допустило ухудшение ситуации», — заявил депутат от левой партии LFI Мануэль Бомпард.

«Они действуют так, как будто обычные люди не имеют значения», — вторит ему член LFI Франсуа Рюффин.

TotalEnergies сообщила о прибыли в размере 5,7 млрд долларов во втором квартале года, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего года, отмечает AFP.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.