великий монетарный шок

Недавно я сообщил своим читателям, что так называемые страны БРИКС+ объявят о создании новой валюты на ежегодной конференции на высшем уровне 22-24 августа.

Что станет самым большим потрясением в сфере международных финансов с 1971 года. Все это прямой удар по доллару.

Проще говоря, мир не готов к этой геополитической ударной волне.

Похоже, что новая валюта БРИКС+ будет привязана к определенному весу золота. То есть налицо ставка на сильные стороны стран БРИКС - России и Китая. Эти страны - два крупнейших производителя золота в мире и занимают шестое и седьмое места среди 100 стран с золотыми резервами, соответственно.

Одна из трудностей при рассмотрении влияния новой валюты БРИКС на доллар заключается в том, что все долларовые индексы сравнивают валюту с валютой. Но это бессмысленно, поскольку доллар, евро и фунт стерлингов могут страдать от потери доверия одновременно.

Если золото вырастет с $2000 до $10,000 за унцию, то на это лучше смотреть как на 80% девальвацию доллара: от 0.0005 унции за доллар до 0.0001 унции за доллар. Это обвал доверия, но вы пропустите его, если будете смотреть на евро или иену.

Все эти валюты будут рушиться одновременно.

Единственный способ измерить доллар

Цена золота в долларах по весу - единственный объективный показатель силы доллара, поскольку золото - не валюта центрального банка. Таким образом, любые связанные с оценкой проблемы решаются следующим образом:

1. Сила доллара может быть измерена только в золоте.

2. Золото - это деньги, но также и товар.

3. Страны БРИКС бедны долларом, но богаты сырьем.

4. Новая валюта БРИКС+ будет привязана к золоту.

Так что обвал доллара действительно вызовет более высокую инфляцию и гораздо более высокую долларовую цену на золото. А это, в свою очередь, означает, что цены на другие сырьевые товары будут расти вместе с золотом. Сырьевой бум благоприятствует блоку БРИКС в целом.

Такая динамика может привести к тому, что валюта БРИКС+ низвергнет доллар с пьедестала как доминирующую платежную валюту быстрее, чем большинство ожидает из-за ее привязки к золоту.

Оставляя в стороне непосредственных участников, мир в основном игнорировал такой сценарий. Результатом станет шок для международной валютной системы, который наступит уже через несколько недель.

И мощнейшее влияние на инвесторов не закончится после введения новой валюты БРИКС+. Рыночные последствия будут тревожить обменные котировки и рынки капитала еще многие годы. Большинство людей до сих пор понятия не имеют, как смотреть на эту проблему.

Разве золото не слишком волатильно, чтобы поддерживать валюту?

После того, как я представил эту тему в начале июня, я получил вопрос читателя, на который необходимо ответить:

Джим, поскольку цена золота – это на самом деле функция рынка бумажного золота и, следовательно, подвержена манипуляциям и значительной волатильности – разве она не должна фиксироваться на определенной отметке как, например, на уровне $20.67 в период классического золотого стандарта?

В противном случае золоту будет не хватать стабильности, необходимой для валюты, даже для валюты с золотым обеспечением. Опять же, бумажный рынок подвергает золото манипуляциям.

Очевидно, что США не хотят иметь конкурирующий валютный блок, особенно блок, возглавляемый Россией и Китаем, и у них все мотивы для его саботажа.

США, совместно с крупными банками, могут создать всеобъемлющий хаос на бумажном рынке, чтобы снизить цены на золото.

На самом деле не может быть двух параллельных рынков золота, один фиксированный по определенной признаваемой БРИКС цене, а другой постоянно колеблющийся. 

Иными словами, может ли торговый блок действительно принять золотую валюту в отсутствие обновленной версии классического золотого стандарта с фиксированной ценой?

В противном случае волатильность бумажного рынка сделает подлежащий товар непригодным в качестве валюты, которая должна быть стабильной. По крайней мере мне так кажется.

Я что-то здесь упускаю?

Это хороший вопрос, и этот читатель на несколько месяцев опережает остальной мир в размышлении над ним. 


Манипуляции золотом реальны

Наш читатель прав в том, что цены на золото подвержены манипуляциям. В дополнение к анекдотическим и судебно-медицинским доказательствам есть и серьезные статистические доказательства таких манипуляций. И они вполне ясны.

Я говорил с профессором статистики, который работает в одном из крупнейших хедж-фондов в мире. Я не могу назвать имя фонда, но оно хорошо известно. Вы, наверное, о нем слышали. Он рассмотрел цены открытия и закрытия на Comex (основной рынок золота) в течение 10 лет.

Профессор был ошарашен. Он сказал, что это самый вопиющий случай манипуляции, когда-либо им виденный. И добавил, что если вы выходите на рынок после окончания торговой сессии, то есть ежедневно покупаете после ее закрытия и продаете до открытия, то вы получите безрисковую прибыль.

Он утверждает, что без манипуляций это статистически невозможно.

Я также говорил с профессором Розой Абрантес-Мец (RosaAbrantes-Metz) из бизнес-школы Стерна Нью-Йоркского университета. Абрантес-Мец является ведущим экспертом по манипулированию ценами в мире. Она давала показания по делам о манипуляциях с золотом.

Она написала доклад, в котором пришла к таким же выводам. Это не просто мнение, и не просто глубокая, тёмная теория заговора. Это профессор статистики и видный эксперт по рыночной юриспруденции, эксперт-свидетель в судебном процессе, квалифицированный судами, который самостоятельно пришел к такому же выводу.

Нет необходимости вдаваться в детали того, как осуществляются манипуляции; достаточно знать, что это действительно происходит.

В любом случае, вот как я бы ответил на вопрос читателя...

Все дело в весе

Двух цен на золото не будет. Может быть только одна цена (с небольшими различиями для бумаги и физического металла, комиссионных и т.д.).

При наличии двух цен в одной валюте разница быстро исчезла бы из-за арбитража (покупки ценной бумаги на одном рынке и одновременной ее продажи на другом рынке по более высокой цене).

Золотая «цена» может быть выражена в долларах, евро или БРИКС+. Конечно, вы получите разные абсолютные значения в каждой валюте, но это функция обменных курсов, а не разных цен на золото.

Валюта БРИКС+ будет оценена в единицах золота по весу.

Я не знаю, какое значение они планируют использовать, но примером может быть BRICS1.00 = 1 унция золота. На сегодняшнем рынке это означало бы BRICS1.00 = USD1,950 - но это не привязка.

Привязка равна 1,0 унции. Таким образом, у валюты БРИКС будет постоянное значение в золоте.

При этом доллар будет иметь плавающую стоимость в золоте, как и есть еще с 1971 года. То есть курс БРИКС/USD будет плавать на основе стоимости золота, измеренной в каждой валюте. Вы сможете рассчитать значение BRICS1.00, измеренное в долларах, но это не привязка.

И вот здесь это становится интересным для инвесторов и для распределения активов в вашем портфеле...

«Китай и Россия, скорее всего будут командовать парадом»

Если цена золота в долларах пойдет вверх, стоимость BRICS1.00 поднимется к доллару. Если цена золота в долларах пойдет вниз, стоимость BRICS1.00 упадет против доллара.

Если я член БРИКС, то я, возможно, захочу, чтобы долларовая цена золота выросла, чтобы я мог покупать американские товары и услуги дешево. И наоборот, если я член БРИКС и экспортирую ресурсы, то мне, возможно, будет выгодно снижение цены золота в долларах, чтобы владельцы долларов покупали больше моих товаров.

Конечно, это в какой-то степени подрывает смысл валюты БРИКС, потому что вся ее идея в том, чтобы уйти от долларовых сделок.

Китай и Россия, скорее всего будут командовать парадом. По моим оценкам, они захотят высокую долларовую цену на золото, чтобы сделать свою валюту БРИКС более ценной. Это поможет увеличить их благосостояние и подорвать доверие к доллару.

Такие меры, подкрепленные покупками физического золота, может очень быстро довести долларовую цену желтого металла до $3000 за унцию или выше. На самом деле, валюта БРИКС и физическое золото cвязаны и неизменны. Если золото растет до $3000 за унцию, то налицо обвал доллара.

В этом и заключается суть.

Доллар дешевеет в золоте или валюте БРИКС. Доллар также потеряет стоимость из-за инфляции в результате снижения его котировок. На покупку импортных товаров или отпуск за границей уйдет больше долларов.

Перевод денег в акции, облигации или сберегательные счета вас не защитит, потому что все они номинированы в долларах.

Есть простое решение предстоящего валютного кризиса. Просто купите золото. Вы сохраните капитал и защититесь от инфляции. Вы всегда можете продать золото, если вам нужны наличные; просто вы получите больше денег, чем потратили на покупку. Именно так поступают БРИКС, и вы можете последовать их примеру.

Пора заскочить на подножку БРИКС - с золотом.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 06.07.2023 в 02:00
Про Россию и китай хрень полная , все правительства стран двигаются в одной парадигме и плотно сотрудничают друг с другом у них никакого противостояния нет это спектакль для лохов , у них одна повестка дня , джим либо дурачек не понимающий что происходит , что мало вероятно, либо ангажированый дезинформатор, других выводов не возможно сделать из той пурги что он несёт. Это настолько детские мысли и понятно для кого это пишется.
Собиратель 06.07.2023 в 07:31
Наконец-то Цыган вернулся...)))
golden 08.07.2023 в 12:55
Всё двигаются в тандеме - наивные совковые фантазии в стиле Катасанова. Джим очень неглупый дяденька