Величайшая депрессия была запущена в воскресенье, 7 августа 2022 года

 Автор: Берт Домен (Bert Dohmen), основатель Dohmen Capital Research

Во время медвежьих рынков последних 30 лет инфляционное давление было снижено, и поэтому рекордное создание денег за последние 10 лет, по-видимому, не вызвало видимых проблем. Инфляция отстает от создания денег.

Однако сейчас инфляция вырвалась вперед и достигла максимумов, установленных в 1980-1982 годах. Если ФРС сейчас будет стимулировать рынки еще одним раундом чрезмерного печатания денег, чтобы избежать рецессии до следующего года, инфляция достигнет рекордного уровня 1917 года, когда ИПЦ превысил 19%.

С 2008 по 2018 год ФРС увеличила свой баланс (печатание денег) в пять раз (5x). С тех пор он снова удвоился к середине 2022 года, так что сейчас его размер в 10 раз больше, чем в 2008 году. Это, мягко говоря, безумие и безответственность!

Денежная история за 2000 лет показывает, что такое ослабление покупательной способности законного платежного средства всегда заканчивается катастрофой.

Именно такие вещи приводят к гиперинфляции.

Однако экономисты, высшие должностные лица Федеральной резервной системы и политики уверяют нас, что инфляция - это временная ситуация и скоро пойдет на спад. Они не говорят, почему и каким образом. Но они приняли огромный законопроект о расходах на сумму $739 млрд. с большим увеличением налогов.

Они праздновали в зале Конгресса, когда он был принят, хлопая друг друга по спине и давая «пять». Его даже ошибочно назвали «Законом о снижении инфляции». Мало кто знает, что они приняли закон, который станет спусковым крючком для «Величайшей депрессии» в США.

Это очень напоминает 1979 год, когда инфляция достигла двузначных цифр, но сейчас ситуация стала еще хуже. В нашем Веллингтонском письме в 1979 году мы прогнозировали, что базовая ставка достигнет 20%, но один из ведущих экономистов с Уолл-стрит назвал это «абсурдом». В следующем, 1980 году, базовая ставка достигла 20%.

За последние 12 лет искусственное создание денег в крупнейших экономиках достигло рекордных исторических максимумов. Это уже не только проблема США, это глобальная проблема.

Денежная масса M2, за которой мы всегда внимательно следили, в прошлом году достигла 40%. Такого еще никогда не бывало. Раньше рост на 8% вызывал тревогу. Но теперь ни один аналитик или экономист не удосуживается упомянуть о росте в 40%. То ли они не знают, то ли не считают это важным, то ли пытаются не пугать инвесторов?

В начале этого года баланс ФРС достиг невероятной, никогда не считавшейся возможной суммы в $9 трлн. Это означает, что потребовалось столько искусственных денег, чтобы склеить финансовую систему. Именно это и создает сегодняшнюю высокую инфляцию. Это то, что сделали Зимбабве, Венесуэла и другие страны с гиперинфляцией.

Любой образованный человек скажет, что ФРС должна прекратить свои действия, чтобы цены не вышли из-под контроля. Но у председателя ФРС есть и другая забота: сохранить свою работу и не быть обвиненным в большой рецессии.

В этом году ФРС заявила, что будет ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией. За последние 45 лет мы научились никогда не доверять тому, что говорит ФРСТо, что они делают на самом деле, часто прямо противоположно тому, что они говорят.


Помните, что в начале этого года ФРС заявила, что собирается «сократить свой баланс». Это означает, что ФРС сократит рекордные триллионы долларов искусственного создания денег и кредитов за последние несколько лет. Именно создание денег стало двигателем инфляции, а не Путин (Vladimir Putin) или жадные нефтяные боссы. Но до сих пор они практически не сократили свой баланс вообще.

сокращение баланса фрс

«Сокращение» баланса ФРС в 2022 году

Инфляция производится в Федеральной резервной системе в Вашингтоне. 

Эффективное средство борьбы с инфляцией требует действий, способных привести к сокращению кредита и денежной массы.Оба средства создадут резкую рецессию и глубокий медвежий рынок акций, согласно «Теории ликвидности и кредита Домена».

В конце концов, ФРС придется принять это трудное решение. В настоящее время они, похоже, «надеются», что инфляция может снизиться в результате стихийного бедствия. Но принятие желаемого за действительное не лечит инфляционную болезнь. И когда экономический спад будет окончательно признан, ФРС может быть вынуждена снова нажать на педаль газа, чтобы предотвратить назревшую рецессию.

Мы часто слышим «надежду» от чиновников ФРС, экономистов и аналитиков. Но это очень неэффективный инструмент. Это акт отчаяния, когда вы загнали себя в угол. 

Мы считаем инфляцию важнейшим экономическим фактором. Опять же, единственный способ борьбы с этим - это сокращение ликвидности и сокращение кредитования. Но центральные банки не решаются это делать, поскольку это приводит к падению финансовых рынков и глубокому спаду экономики.

Поэтому центральные банки обычно просто повышают процентные ставки, думая, что это снизит инфляцию, поскольку это может привести к сокращению заимствований. Это неверно, если заимствования все еще возможны. Повышение процентных ставок приводит к росту стоимости бизнеса, который затем передается в виде более высоких цен.

Ограниченные (недоступные) деньги - это единственный способ снизить инфляцию. Но это горькое лекарство, чтобы исцелить грехи прошлого.

Текущая инфляция свела на нет все доходы от трудовой деятельности. Однако люди по-прежнему платят налоги на доходы, полученные в результате инфляции. Вот почему политикам это нравится: инфляция - это негласный налог. И если люди не смогут платить более высокий налог, то достаточно скоро в Налоговом управлении появится еще 87 тыс. силовиков, готовых наброситься на них.

Если бы Конгресс серьезно хотел помочь американцам, он бы снизил налоги. Например, можно было бы скорректировать налог на прирост капитала при продаже вашего дома с учетом инфляции. Дом, купленный 50 лет назад, продаваемый сегодня в 10 раз дороже первоначальной цены покупки, имеет большую часть прироста стоимости из-за инфляции. Это не прибыль!

Домовладельцы считают, что у них все получилось очень хорошо. Но если они продают дом, им приходится платить большие налоги на иллюзорную прибыль. С начала 2009 года медианная цена дома составляла $208 тыс. За следующие 11 лет, до начала 2020 года, она выросла до $322 тыс.

За 11 лет мы получили прибыль в размере $114 тыс. Не плохо. 

Но с начала 2020 по начало 2022 года, всего два года спустя, эта цена взлетела до $428 тыс., то есть всего за два года прибыль составила $106 тыс. Однако это не является прибылью, потому что новый дом обойдется вам в такую сумму ... или больше.

Вот график ФРС, показывающий, как резко выросла медианная цена продажи домов с 2020 года:

медианная цена жилья в сша

Медианная цена продажи домов в США

Экономическая история показывает, что повышение налогов приводит к рецессиям или депрессиям. Президент Хардинг (Warren Harding) вышел из послевоенной депрессии, проигнорировав советы своих советников, настаивавших на увеличении расходов и повышении налогов.

Вместо этого Хардинг сократил государственные расходы вдвое, значительно снизил налоги и уменьшил количество нормативных актов. Это привело к процветанию в период «Ревущих двадцатых».

Когда начался спад 1930-х годов, Рузвельт (Franklin Roosevelt) поступил противоположно Хардингу, увеличив верхнюю ставку налога более чем на 90%. Он создал 10-летнюю депрессию из того, что могло бы быть обычной рецессией

Этот урок уже забыт. Однако если вы хотите пережить следующие 8 лет, готовьтесь уже сейчас. Курок следующей депрессии был спущен в воскресенье, 7 августа 2022 года.  

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Марат 21.08.2022 в 08:12
одна вода, 7 августа два раза, это название статьи и концовка статьи "Курок следующей депрессии был спущен в воскресенье, 7 августа 2022 года. " Почему 7 августа? а не 1 августа или другое какое нибудь числа, а что было 7 августа? какой то бред, статья не раскрывает название статьи, как по мне. Смотрю тут такие статьи выходи этак с с 12 годов. И что?) больше жути и манипуляция умами(((
golden 21.08.2022 в 08:15
Так вы почитайте статью-то
Марат 21.08.2022 в 09:04
ну и что в статье? М2 денежная масса и проценты, дальше что?! раскройте тогда вы суть статьи, что произошло 7 августа)))
golden 21.08.2022 в 09:05
Дружочек, сервис бесплатный. Хотите читайте, хотите не читайте
Марат 21.08.2022 в 09:10
ясно, значит модератор администратор сам не понял!) что не удивительно прочитав сам статью эту!) думаю администрации сайта другая задача в данной тематики!)
ОСКАР777 23.08.2022 в 05:43
Н-да, это как в том анекдоте: - Чего вы меня дурачите.... - Чего вас дурачить, когда вы и так ду-ак....