Важность отметки $1500 для золота

После резкого падения в конце прошлой недели золото и серебро консолидировались в узком диапазоне, за исключением вчерашнего дня, когда ЕЦБ объявил о снижении своей депозитной ставки на 10 базисных пунктов, до минус 0.5%. До и после объявления торговый диапазон золота составлял $25, а серебра – 47 центов. Остальное время торговые диапазоны были заметно узкими. Состоянием на сегодняшнее (пятничное) утро по европейскому времени золото в общей сложности опустилось на $1 до $1506, а серебро опустилось на 2 цента до $18.16.

цена на золото и серебро

Золото и серебро в долларах США, 2018-19 гг.

Золото

Серебро

29 июня

29 дек., 12 янв., 26 янв., …. 24 авг., 7 сент.

Какое-то время оба драгоценных металла держались на круглых отметках. Падение ниже них встречалось покупками, а подъем выше как будто подавлялся. Оба металла чрезмерно покупаются, но уже в меньшей степени, чем раньше. На момент написания этих строк последние данные отчета об обязательствах трейдеров датируются 3 сентября, когда при закрытии торгов золото стоило $1545, а серебро – $19.28. После последовавшего фиксирования прибыли сегодняшнюю ситуацию можно считать в определенной степени скорректированной. Но интересно, что четыре крупнейших золотых трейдера сократили свою чистую короткую позицию на 28,266 контрактов, эквивалент 88 т, с 13 августа, когда золото стоило $1502, до 3 сентября, когда золото было по $1545. Другими словами, рост цены золота как минимум частично был движим попытками одного или нескольких крупных трейдеров (скорее всего, слитковых банков) выровнять свой баланс.


Ситуация с процентными ставками чрезвычайно положительна для золота. Вместо лизинга золота центральные банки его покупают, потому что ставки лизинга в текущих условиях непривлекательны и мир вступает в новый раунд денежной экспансии.

В данном контексте следующий технический график золота дает определенную перспективу.

цена на золото

Золото – доллары США

Цена - голубым; 55-дневное скользящее среднее - красным; 200-дневное скользяще среднее - зеленым

Коррекция золота движет его к 55-дневному скользящему среднему, составляющему $1466 и быстро растущему. Но золото явно сохраняет сильный бычий импульс, и, учитывая наличие пространства в плане чрезмерных покупок, текущая консолидация выглядит как подготовка к взлету к $1600 и выше.

Сколько продлится пауза перед таким движением – неизвестно. Мы пребываем в периоде, когда изначальные медвежьи настроения касаемо глобальной экономики были включены в цену и рынки ждут дальнейшего развития событий. Доходность 10-летних американских казначейских облигаций восстановилась с 1.46% 4 сентября до 1.79% сейчас. Разность доходности 2- и 10-летних облигаций как раз стала положительной, спровоцировав на прошлой неделе сигналы, предупреждающие о рецессии. Для крупнейших золотых трейдеров на COMEX это приятная новость, дающая им больше пространства для закрытия своих медвежьих позиций.

Между тем ЕЦБ анонсировал еще более отрицательные депозитные ставки и ежемесячное количественное смягчение на €20 млрд начиная с ноября. Банк беспокоит дефляция, так как статистика ценовой инфляции остается подавленной. Марио Драги (Mario Draghi) явно чувствует, что у него исчерпываются варианты, из-за чего он призвал правительства к дальнейшей фискальной рефляции.

1 ноября его сменит на посту главы ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde), и ее обещания продвигать «зеленый» курс ЕЦБ говорят нам, что она будет сильно политически предвзятой. Другими словами, она, скорее всего, будет еще больше ориентированной на экспансию, чем Драги. Несложно представить, что ЕЦБ устремится к еще более отрицательным процентным ставкам.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.